До эфира
д : ч : мин

Как вести победоносный образ жизни

Как вести победоносный образ жизни

Я хочу поговорить с Вами на тему, которая очень близка моему сердцу и очень для меня дорога, – об общении Святого Духа. Я чувствую, что Святой Дух побуждает меня сосредоточиться в этом месяце именно на данной теме, и на эту же тему уже транслируются мои телевизионные программы в Соединённых Штатах.

СТАРТОВАЯ ПЛОЩАДКА
ДЛЯ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЙ СИЛЫ


Что такое общение Святого Духа и почему эта тема так важна для нас, верующих во Христа? Большинство из нас сказали бы, что хотят вести победоносный христианский образ жизни. Но достичь этой цели невозможно без ежедневного общения со Святым Духом. Именно общение со Святым Духом является стартовой площадкой для стабильной жизни, в которой проявляется сверхъестественная сила.
Во 2-м послании к Коринфянам 13:13 Павел говорит:
«Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь».

Хочу обратить Ваше внимание на слово «общение» в этом стихе. Это перевод греческого слова koinonia, имеющего целый ряд значений и нюансов, но в сегодняшнем письме я хочу обсудить два основных его значения: партнёрство и ответственность. Я верю, что это откроет Вам глаза на новый уровень отношений, которые у Вас могут быть со Святым Духом.

ПАРТНЁРСТВО


Начнём со значения партнёрство. Пример употребления слова koinonia, передающего идею партнёрства, находим в Евангелии от Луки 5:7, где речь идёт о том, что Иисус послал ученикам чудодейственный улов рыбы. Рыбаки ловили всю ночь и ничего не поймали, и тогда Иисус сказал Петру отплыть на глубину и снова забросить сети (см. стих 4). Пётр так и сделал, и они поймали такое множество рыбы, что сети стали рваться!

Пётр понял, что с таким огромным уловом им самим не справиться, и позвал на помощь других рыбаков, находившихся в стоявшей рядом лодке. Вот как об этом говорится в Евангелии от Луки 5:7:
«И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть».


Обратите внимание на слово «товарищам» – это перевод формы всё того же греческого слова koinonia. Однако в данном стихе оно относится к настоящим, законным деловым партнёрам. По мнению одного богослова, это слово, употреблённое в данном контексте, сообщает нам о том, что Пётр не был мелким рыбаком. Он владел целым рыболовным предприятием, а эти люди на других лодках были его деловыми партнёрами или же партнёрами его предприятия. С учётом этого значения 2-е послание к Коринфянам 13:13 передаёт следующий смысл:
«...и партнёрство Святого Духа со всеми вами».

ИИСУС И СВЯТОЙ ДУХ – РУКА ОБ РУКУ


Если вникнуть в эти слова, в них можно увидеть глубокий смысл. Во время Своего земного служения Иисус и Святой Дух всегда действовали вместе.
  • Иисус был зачат от Святого Духа (см. Луки 1:35).
  • Он был исполнен силы Святого Духа (см. Матфея 3:16).
  • Иисус был водим Святым Духом (см. Матфея 4:1).
  • Иисус исцелял людей силой Святого Духа (см. Деяния 10:38).
  • Он изгонял бесов силой Святого Духа (см. Матфея 12:28).
  • Иисус был воскрешён из мёртвых силой Святого Духа (см. Римлянам 8:11).
  • Силой Святого Духа Иисус воссел одесную Бога на небесах (см. Ефесянам 1:19-20).

Читая Евангелия, мы видим, что Иисус действовал рука об руку со Святым Духом. Они со Святым Духом были партнёрами. Более того, Иисус сказал, что ничего не будет делать Сам от Себя, тем самым указывая на Свою полную зависимость от Божьего Духа (см. Иоанна 5:30). Поскольку даже Иисус нуждался в постоянном партнёрстве со Святым Духом, чтобы исполнять Свою миссию на этой земле, то, определённо, в этом нуждаемся и мы.

МЫ НУЖДАЕМСЯ В ЭТОМ!


А Вы в партнёрстве со Святым Духом? Если нет, то сегодня самый подходящий момент распахнуть своё сердце и попросить Святого Духа помочь Вам научиться партнёрству с Ним. Он рядом, но, чтобы Он мог взаимодействовать с Вами, Вы должны стать с Ним партнёрами. Как я уже сказал выше: поскольку даже Иисус нуждался в этом, то мы тоже в этом нуждаемся!

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ = УЧАСТИЕ


Греческое слово koinonia («общение») передаёт ещё один смысл: взять на себя ответственность за кого-то.

Пример этого можно найти в Послании к Филиппийцам 4:14, где Павел поблагодарил филиппийцев за щедрый дар на его служение. Он им сказал: «Впрочем вы хорошо поступили, приняв участие в моей скорби». Слово «участие» – это ещё одно значение слова koinonia.

Во время написания этих строк Павел сидел в римской тюрьме. На протяжении многих лет он проповедовал в разных городах, поднимал церкви, трудился с церковными лидерами, всего себя посвящал церквям. Но из всех церквей, в которые Павел вкладывал свою жизнь, ни одна не оказала ему финансовой поддержки, хотя следовало бы. Печально, но именно это Павел и говорит в своём письме филиппийцам.

Павел был в тюрьме, когда получил особое письмо от Филиппийской церкви. В конверте он обнаружил значительное пожертвование, которое филиппийцы отправили ему, желая поддержать его в трудное время. Филиппийские верующие не просто сказали Павлу: «Мы помолимся за твою ситуацию, брат» – а потом забыли о нём. Они понимали свою ответственность помогать ему, поэтому собрали пожертвование, чтобы поддержать его и выразить ему свою любовь.

Иначе говоря, они взяли на себя ответственность за него. Павел использовал греческое слово koinonia, чтобы передать значение ответственности; то же самое слово он употребляет и во 2-м Коринфянам 13:13, где пишет об общении Святого Духа. Таким образом, 2-е послание к Коринфянам 13:13 можно прочитать ещё так:
«...и ответственность Святого Духа со всеми вами».

СВЯТОЙ ДУХ ХОЧЕТ ЭТОГО


Это означает, что Святой Дух хочет не только стать Вашим партнёром, но и взять на Себя большую ответственность за Вас в этом мире. Если Вы этого не хотите, то Он будет просто стоять рядом и наблюдать за тем, как Вы пытаетесь всё сделать в одиночку. Но, если откроете своё сердце Божьему Духу, Он возьмёт на Себя более активную роль в Вашей жизни. Он хочет, чтобы Вы знали: Вы не одиноки, Он готов взять на Себя ответственность за Вас!

Святой Дух хочет помогать Вам молиться, благовествовать, одерживать победы над трудностями. Он хочет на деле помогать Вам, так же как филиппийцы помогли Павлу в час нужды. Святой Дух хочет проявлять ответственность за Вас сверхъестественным, чудесным образом. Вы позволите Ему? Ваша готовность к этому и молитва побудит Святого Духа взять на Себя более важную роль в Вашей жизни. Почему бы не попросить Его об этом в молитве прямо сейчас?

ПОПРОСИТЕ СВЯТОГО ДУХА ОБ ЭТОМ!


Если Вы всем сердцем желаете партнёрства со Святым Духом и хотите, чтобы Он взял на Себя ответственность за Вас; если хотите не просто знать об этом из учения, а желаете, чтобы это стало повседневной реальностью Вашей жизни, то прямо сегодня начните узнавать Святого Духа как своего самого близкого Друга. Попросите Его стать Вашим партнёром. Попросите Его взять на Себя ответственность за Вас и помогать Вам исполнять Ваше призвание во Христе.

Общение со Святым Духом – это близкие отношения между Ним и верующим в Иисуса Христа. Ежедневное партнёрство со Святым Духом включает в себя взаимодействие с Ним и послушание Ему; это путешествие длиною в жизнь!

ПЕРЕМЕНЫ ЖДУТ ВАС!


Спасибо, что уделили мне несколько минут и дали возможность поделиться с Вами этими истинами. Я знаю, что у Вас напряжённый день и много дел, но я уверен: если Вы дадите этим истинам погрузиться Вам в сердце и если будете действовать в соответствии с ними, это принесёт невероятные перемены в Ваши отношения со Святым Духом.

Прежде чем закончить, хочу сказать Вам, что мы здесь для Вас, и нам бы хотелось узнать, за какие Ваши нужды нам помолиться. Если у Вас есть нужды, пожалуйста, сообщите нам о них, и мы тотчас обратимся с ними к Господу. 
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему