До эфира
д : ч : мин

Как преуспевать в трудные времена

Как преуспевать в трудные времена

Пишу Вам эту статью с большой радостью и хочу поделиться с Вами впечатляющей истиной, которая, как я верю, принесёт Вам свободу!

В этой статье я сосредоточусь на том, как выживать и даже преуспевать в трудные времена. Как бы велики ни были выпавшие нам трудности, в нас живёт Тот, Кто несоизмеримо больше их, и с Его неизменной помощью мы всегда сможем их одолеть. Мы всегда можем обратиться к Господу в случае необходимости – эта мысль придаёт сил, на ней я и хочу заострить Ваше внимание сегодня.

Не счесть, сколько раз я оказывался в затруднительном положении и не знал, что предпринять. В таких ситуациях я научился опираться на обетования, данные нам в Послании к Евреям 4:16, где говорится следующее:
Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи

Рассмотрим вместе с Вами слова «дерзновение», «получить», «обрести» и фразу «для благовременной помощи» – они содержат удивительные откровения, которые наполнят Ваше сердце огромной радостью и миром.

ЧТО ЗНАЧИТ – С ДЕРЗНОВЕНИЕМ?


Стих начинается словами «Посему да приступаем с дерзновением». Слово «дерзновение» – это перевод довольно распространённого греческого parresia, которое в древние времена передавало идею свободы слова. Обычно оно относится к человеку, который говорит, что думает, и делает это весьма прямолинейно и с большой уверенностью

Употребив слово parresia в Послании к Евреям 4:16, Святой Дух сообщает нам несколько важных истин. 

Во-первых, обращаясь к Господу в молитве, мы не должны бояться, что слишком откровенны с Ним, слишком смелы, слишком прямолинейны, слишком честны или даже бестактны, когда открываем Ему своё сердце или просим о помощи. Конечно, мы не должны быть непочтительными, но не нужно и стыдиться говорить именно то, что у нас на сердце. Когда Вы обращаетесь к Господу в молитве, Он хочет услышать от Вас именно то, что Вам действительно хотелось бы Ему сказать. 

Во-вторых, греческое слово parresia, которое используется в этом стихе с целью воодушевить нас смело говорить Богу в молитве то, что у нас на сердце, даёт нам понять: Бог не собирается упрекать нас за то, что мы говорим Ему именно то, что думаем. Даже если мы неправы, это Его не беспокоит, главное – чтобы мы были честны и откровенны с Ним. Если понадобится, Он нас поправит или направит к Божьему Слову, чтобы помочь нам изменить своё неверное мышление или убеждения, однако Он всегда рад, когда мы откровенно рассказываем Ему, что у нас на сердце. 

КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ ОТ ГОСПОДА?


Этот стих увещевает нас:
…приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи
А теперь давайте рассмотрим слово «получить» и выясним, что же оно означает для нас с Вами.

Греческое слово lambano – «получить» – переводится по-разному в зависимости от контекста. Оно может означать завладеть чем-то или схватить что-то с целью присвоить себе, как, например, человек протягивает руку и хватает какой-то предмет, ловит его, завладевает им. В некоторых случаях оно означает силой завладеть чем-то, чтобы присвоить себе. В других же случаях оно относится к человеку, который кротко и любезно принимает то, что предоставляется ему безвозмездно и легко.

Насколько легко Вы принимаете что-то от Бога – зависит от обстоятельств, в которых Вы оказались, или от внутренней борьбы, которая может помешать Вам принять от Него помощь или что-то иное, в чём Вы нуждаетесь. Если Вы испытываете душевные муки или чувствуете себя припёртым к стенке, то Вам может оказаться сложнее получить просимое, но не потому, что Иисус с трудом Вам это даст, а потому, что Вам сложно сосредоточиться на том, что Он желает Вам дать в сложившейся ситуации. И в таком случае Вам нужно протянуть руку и с силой ухватиться за помощь, которую предлагает Вам Бог. 

Поймите: Иисус готов легко и просто дать Вам то, в чём Вы нуждаетесь, а всё, что требуется от Вас, – открыть своё сердце и верой принять это. Но если Вас тянет в разные стороны какая-то внешняя сила, то Вам придётся предпринять какое-нибудь действие, чтобы оттолкнуть или сдвинуть со своего пути эти внешние факторы и верой ухватиться за милость, которую предлагает Вам Иисус. Ухватитесь, возьмите и присвойте себе милость, которую Он Вам предлагает, дабы помочь в сложившейся ситуации.  

ХОТИТЕ ОБРЕСТИ БЛАГОДАТЬ – ИЩИТЕ!


В этом стихе также говорится, что Вы можете «обрести благодать для благовременной помощи». Слово «обрести» – это перевод ещё одного очень распространённого греческого слова – eurisko. Оно означает найти и подразумевает обнаружение чего-то в результате поисков.

Обычно слово eurisko указывает на открытие, сделанное в ходе тщательного расследования, научного исследования, старательного изучения. При таком расследовании ничто не осталось без внимания. Долгие часы напряжённой работы и поиска наконец окупаются, потому что исследователь находит, что искал. В момент открытия его наполняет восторг и эйфория, он восклицает «Эврика!», что означает «Нашёл!». Слово «эврика» произошло от слова eurisko, которое в Послании к Евреям 4:16 переводится как «обрести» и показывает, сколь огромную радость испытывает ищущий, когда находит то, что искал.  

Возможно, уже долгое время Вы ищете Божьей помощи. Вы долго молились о помощи. Вы были настойчивы, как та женщина, которая стучала в дверь к судье, не собираясь сдаваться (см. Луки 18:1–8). Вы стучали, стучали и стучали, искали, искали и искали. И наконец дверь открывается, и Вы получаете необходимую помощь. В этот момент Вы с радостью восклицаете:
Эврика! Нашёл! Получил! Теперь у меня это есть!


Ищите и, как обещает Бог, получите то, что Вам от Него нужно; не прекращайте искать, пока наконец не завладеете этим и оно не станет полностью Вашим.

Но в слове eurisko есть ещё кое-что важное, на что я должен обратить Ваше внимание. Это слово означает не только открытие, сделанное Вами для личной пользы, но и получение чего-то для кого-то другого. Например: 

  • Вам знаком человек, который нуждается в исцелении? 
  • Вам знаком человек, который нуждается в избавлении?
  • Вам знаком человек, который нуждается в душевном покое?
  • Вам знаком человек, который нуждается в восстановлении и укреплении брака и семьи? 
  • Вам знаком человек, который нуждается в налаживании финансового положения?
 

Поскольку слово eurisko также означает получить что-то для кого-то другого, Вы можете обратиться к Иисусу, великому Первосвященнику, за помощью для человека, который в ней нуждается. Вы можете попросить Его помочь тем, кто испытывает нужду в исцелении, освобождении, избавлении от душевных мучений, восстановлении брака и укреплении семьи, решении финансовых проблем. Обращайтесь к Господу не только с собственными нуждами, но и с нуждами других людей, чтобы обрести помощь, которая им столь остро требуется. Господь готов выслушать Вас и тогда, когда Вы приходите к Нему с собственными нуждами, и тогда, когда обращаетесь с нуждами близких и дорогих Вам людей. 

ЧТО ЭТО – БЛАГОВРЕМЕННАЯ ПОМОЩЬ?


А теперь давайте рассмотрим фразу «для благовременной помощи». Это перевод греческого слова boetheia, относящегося к военной тематике; его можно перевести как помощь человеку в час нужды, а военный подтекст этого слова усиливает его значение и делает его смысл ещё более глубоким и впечатляющим.
 
В новозаветные времена это слово использовалось в военных кругах, и им военачальники призывали солдат вступить в сражение. Так, слово boetheia в своём первоначальном значении отображало момент, когда солдат узнавал, что его товарищ по оружию отправился в сражение, оказался в бедственном положении или даже взят в плен. Как только солдата оповестили об этом, он тут же идёт в бой и сражается за жизнь и безопасность своего товарища. Чтобы вступить в битву, этому солдату было достаточно лишь услышать о том, что его боевой товарищ находится в тяжёлом положении. Не жалея сил, он идёт на выручку своему товарищу, чтобы спасти его и вернуть в надёжное место, где его жизнь будет в безопасности.

И вот теперь Святой Дух использует то же самое слово, чтобы дать нам знать: когда мы попадаем в беду и сообщаем об этом Иисусу, Он тут же вступает в сражение, подобно могучему воину, чтобы вызволить нас, защитить и привести в безопасное место! 

Иисус побеждает в любом сражении. Так что в следующий раз, оказавшись в тяжёлом положении, не пытайтесь справиться с ним в одиночку, а придите к Иисусу и расскажите Ему о случившемся. Он отправится сражаться за Вас и будет бороться до тех пор, пока не вызволит Вас! Вот такую помощь Иисус готов и желает оказать Вам, если Вы с верой обратитесь к Нему со своей нуждой. Зачем воевать в одиночку, если за Вас готов сражаться самый могучий воин во Вселенной?

Разве это не самая лучшая новость, которую Вы слышали за всю свою жизнь? 

Иисус лишь ждёт, когда Вы поведаете Ему о своих нуждах и попросите о помощи. Так почему бы Вам не сделать это прямо сейчас? Не беспокойтесь, что Он упрекнёт Вас за излишнюю прямолинейность. Он Сам призывает Вас смело приходить к Его престолу, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи. 

Если Вам неловко самому прийти к Господу, сообщите о своих нуждах нам, и мы будем сражаться вместе с Вами. Мы посчитаем за честь вместе с Вами пойти в духовную битву, которая сейчас развернулась в Вашей жизни, и помочь Вам её выиграть. Пожалуйста, сообщите нам о своих молитвенных нуждах, и, уверяю Вас, наша молитвенная группа тут же станет за Вас ходатайствовать. Обещаем! 
 
Если эта статья послужила Вам поддержкой и ободрением, пожалуйста, поделитесь её содержанием с кем-то ещё, кто нуждается в хорошем заряде воодушевления. Иисус, могучий воин, готов сражаться за всех, кто смело приходит к Нему в молитве! Аминь!

И ещё: никогда не забывайте, что Вы оказываете влияние на этот мир благой вестью об Иисусе Христе! 
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему