До эфира
д : ч : мин

Позвольте Богу работать в вашей жизни!

Позвольте Богу работать в вашей жизни!

«Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев…» (Иакова 1:19)

Это очень мощный стих, и я использую его в качестве основания для своей жизни. Иаков обращает эти слова к людям, которым надо изменить отношение к каким-то вещам, изменить свои привычки. Часто бывает так, что когда Бог обращается к нам и говорит, что нам необходимо измениться, нам это не нравится, и мы начинаем ворчать. Мы, люди, склонны спорить с Богом, когда Он пытается нас менять.

«Все делайте без ропота и сомнения…»  (Филиппийцам 2:14)

Мы должны без ропота и сомнения позволять Богу работать в нас!


Моя плоть тоже пытается сопротивляться изменениям, поддаваясь искушению поворчать. Но ворчание в такой ситуации не поможет. Может быть, кому-то не нравится обстановка на работе или то, что вам сказали, или Бог просит тебя изменить что-то – плоть тут же недовольна! У нас открывается рот и начинает что-то говорить по этому поводу.


Вся 3-я глава Послания Иакова говорит нам о том, что одна из самых сложных вещей – это контролировать язык! Но с помощью Святого Духа мы можем это делать.

СЛУШАТЬ

Есть только одна вещь, которую мы должны делать быстро. Что же это? Слышать! А что мешает нам слышать – рот! Потому что невозможно одновременно говорить и слушать. Вы знаете, я в молодости часто говорил, когда надо было слушать. И мне пришлось дисциплинировать себя: учиться молчать и прежде чем открывать рот, слушать собеседника.

ОТВЕЧАТЬ

А, что же нам надо делать медленно?


Слово «медлен» в оригинале описывает человека с замедленным развитием, умственно отсталого. Когда ты говоришь с таким человеком, он не может тебе быстро ответить, потому что у него процессы в голове протекают медленнее. Библия учит нас, что нам следует быть специалистами в слушании и «умственно отсталыми», когда мы отвечаем или хотим рассердиться.


Например, Бог показал тебе, что ты кого-то не можешь простить. Твоей плоти это может не понравиться, и она сможет привести множество причин, оправдывающих её право на обиду. Но Бог всегда прав! Приводя свои доводы, плоть начинает без умолку говорить, и ты не можешь даже воспринять то, что говорит тебе Бог. А нам надо всего лишь закрыть рот и слушать Бога!

«Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души.» (Иакова 1:21)

Иаков говорит о практических вещах. В греческом оригинале стоит слово «отложите», которое описывает процесс снятия с себя одежды. А это место Писания говорит нам о том, что нам необходимо «снять с себя неправильное грязное отношение».

«СНЯТЬ ОДЕЖДУ»

В связи с этим стоит представить, как мы снимаем с себя одежду. Одежда сама с нас не снимается. Мы принимаем решение. Мы сами инициируем процесс. И точно так же, когда Бог показывает нам то, чего не должно быть в нашей жизни, эти вещи сами не исчезнут только от того, что мы поняли, что они неправильные. 


Бог всегда покажет, что надо сделать, от чего пришла пора избавиться, но мы сами должны решить убрать это из своей жизни! Чтобы раздеться, например, снять рубашку, вам придётся использовать пальцы, расстёгивая пуговицу за пуговицей – это процесс, вы не сможете расстегнуть все пуговицы разом! 


И точно так же, когда Бог показывает тебе то, что в твоей жизни должно измениться, ты сначала каешься, затем ты начинаешь процесс: образно говоря, ты расстёгиваешь пуговицу за пуговицей – начинаешь изменения в своей жизни. Изменения не происходят в один миг – решение об изменении принимается сразу, но изменения происходят постепенно. Ты не можешь начать меняться без принятия решения! И это происходит шаг за шагом.

ПОДЧИНИТЬСЯ БОГУ

Однажды Бог достаточно жёстко сказал мне: «Если ты хочешь жить долго и хорошо пройти свой путь, тебе надо изменить свой образ жизни!». Я понял, что мне необходимо начать заниматься физкультурой. Но поскольку я  никогда в жизни этого не делал, мне не понравилось то, что сказал Господь. Даже в школе я избегал уроков физкультуры. И когда Бог проговорил это мне - моя плоть начала спорить! 


Но Бог всегда прав, и надо было подчиниться Ему и закрыть рот. Я принял решение и начал действовать. «Господь, прости меня за то, что я не заботился о своём теле, – покаялся я – теперь я принимаю решение заниматься физическими упражнениями». На следующий день я не сразу пошёл в спортзал, но стал вставать раньше и делать упражнения, и шаг за шагом всё начало меняться. Изменения – это всегда процесс. 


Начинается всё с покаяния, затем – принятие решения и потом Бог показывает, как всё это воплотить в жизнь: Бог действует в нас, и Он делает это вместе с нами.


Может быть, вы не будете одерживать великие победы каждый день, но вы можете одерживать одну маленькую победу. Если каждый день, шаг за шагом вы верны принятому решению и  действуете в соответствии с ним, вы освободитесь от неправильных вещей в себе!

НЕТ - ОПРАВДАНИЯМ

Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы…


Слово «нечистота» описывает одежду бездомного человека, насквозь грязную и чёрную от грязи. Точно такие же чувства, которые вызывает эта одежда, должны быть по отношению к духовной нечистоте, о которой говорит Святой Дух. Ты будешь мириться с нечистотой, пока не возненавидишь её. Пока ты будешь оправдываться, и называть это своими слабостями, ошибками или недостатками характера, ты не захочешь избавляться от этого. И, в конце концов, эта нечистота может разрушить и тебя, и твою жизнь и семью! Пока ты оправдываешься, это будет продолжать разрушать всю твою жизнь!

ПОЛНОВОДНАЯ РЕКА

Дальше Иаков даёт нам духовный совет. И в русском и в английском варианте Библии перевод не даёт правильной картины. Слово, переведённое у нас как «остаток», в греческом описывает реку во время разлива. То есть Иаков предупреждает нас, что если мы не разберёмся с теми неправильными вещами, которые пытаются завладеть нами, то эти вещи будут разливаться как река. Например, недостатки или проблемы, которые есть у нас в молодости, с возрастом не исчезают, а усугубляются. Ты стареешь, становишься всё более немощным, а недостатки укрепляются! 


Если человек не умел в молодости прощать, со временем он настолько ожесточается, что переполняется горечью, превращаясь в желчного старика. Проблемы не исчезают, если с ними не разбираться! Если прямо сейчас у вас есть какие-то проблемы, то по мере вашего взросления или старения они возрастут, если вы не возненавидите их. Бог желает нас изменить, потому что хочет избавить нас от боли в будущем.

РАЗРУШИТЬ ТВЕРДЫНЮ

В 21-м стихе есть ещё одно важное для понимания слово «злоба» (греч. какос), оно описывает что-то очень гадкое, дурно пахнущее и гнилое.


Когда в нашей жизни что-то неправильно или мы неправильно к чему-то относимся, пока мы сами с этим не разберёмся, проблема будет расти и укрепляться, и в духовном смысле мы будем очень дурно пахнуть. В духовном мире сразу видно, что у тебя есть то, с чем ты не разбираешься, какие-то дурные вещи, от которых ты не избавляешься, и это привлекает демонические духи. И то, с чем до этого ты бы мог еще сам разобраться, теперь превращается в твердыню – место обитания демонических духов. Поэтому-то Бог и пытается призвать тебя к ответственности и призывает тебя исправить это, пока ещё легко.

ВСЕ НОВОЕ

…в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души


Фраза, переведённая как «насаждаемое слово», описывает действие, когда в тебя помещают то, чего раньше не было, и оно дословно означает трансплантацию или пересадку органов или растений.


Когда у человека серьёзно повреждается и перестаёт действовать какой-либо орган, ему нужна пересадка нового органа. Сначала удаляют неработающий орган, а потом новый орган помещают внутрь и зашивают. Но на этом всё не заканчивается! Потом назначают лекарство, которое надо будет принимать всю оставшуюся жизнь для того, чтобы организм не отторгал пересаженный орган!


Так же и с нами, когда Бог хочет изменить что-то в нас, это действительно больно. Божье слово тебя «разрезает», Святой Дух достаёт из тебя то, что стало плохим, и затем Он берёт Своё драгоценное слово и вкладывает в тебя. И это слово обладает силой спасти твою жизнь, исцелить твоё тело, спасти семью. А что ты пытаешься сделать с этим словом? Отторгнуть его! Не могу, сложно мне, не знаю, смогу ли я. Какие изменения это повлечёт? Подобно тому, как организм желает отторгнуть трансплантированный орган, наша душа пытается отторгнуть слово, которое пытается спасти нас!


Поэтому и написано, что насаждаемое слово мы должны принимать с кротостью. Слово «кротость» описывает человека с сильной волей, который научился закрывать рот и просто принимать!

НЕ БОЙСЯ

Когда мне было 50 лет, - это тот возраст, когда у тебя множество сложившихся привычек, – Бог начал показывать очень серьёзные вещи во мне, которые надо было изменять в мышлении. Слава Богу за Его верность – Он всегда готов убирать из нашей жизни то, что опасно для нас!


И я принял решение, каждое утро общаться с Богом, и Господь начал вкладывать Своё слово в меня. Читая Псалмы и Книгу Притч, я начал пускать насаждаемое слово в свой разум. В то время у меня было много страхов, но Божье слово говорило: «Не бойся!». Всё внутри меня сопротивлялось этому слову: «Что значит – не бойся?! Мне страшно!». Пришлось говорить мозгу «Молчи!» и принимать осознанное решение: я буду впускать это слово, я буду принимать это слово, я не позволю своему организму отторгнуть это слово, потому что оно способно спасти меня! Мне пришлось принимать это с кротостью и смирением.

…в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души


Этот стих говорит, что это слово может спасти твою душу. Не дух, а именно душу. У духа нет проблем, он спасён, все проблемы в голове! Это слово способно изменить то, что в твоей голове. А что является тем лекарством, которое поможет нам не отторгнуть слово, которое Бог даёт нам? Оно в следующем стихе

.

«Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.» (Иакова 1:22)

ДЕЛАЙТЕ

Делай то, что Бог говорит! Начинай жить этим! Применяй на практике! Может быть, Бог сказал, что тебе надо простить кого-то, прими это слово и старайся изо всех сил исполнять! Твои старания помогут этим словам Бога прижиться в тебе! Не слышание меняет нас, но делание!


Греческое слово, переведённое как «слышатели», означает вольных слушателей, которые ходят в учебное заведение, но не получают диплом. В церкви тоже бывают вольные слушатели, они даже не запоминают то, что слышали на проповеди. А кто-то скажет: «Бог изменил меня сегодня!» - они приходят в церковь за результатом.

«Ибо кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале…» (Иакова 1:23)

ЗЕРКАЛО

В то время в Римской империи было только 2 вида зеркал, оба вида подразумеваются здесь. Маленькое зеркало помещалось в ладони. Оно было такое маленькое, что ты не мог рассмотреть себя в нем целиком. Бог именно так и меняет нас. Он не показывает нам сразу всё неправильное, что есть в нас! Слава Богу! Святой Дух обличает нас в какой-то маленькой сфере: «Вот посмотри! Я показываю тебе то, что ты должен изменить в твоей жизни!». Ты можешь либо разглядеть всё внимательно и начать изменения, либо можешь сказать: «Фу, как мне это не нравится!» – и ничего не менять.


Именно так Святой Дух работает с нами: мало по малу показывает нам то, что нам надо менять, и, одержав победу в одной сфере, ты переходишь к следующей – Святой Дух перемещает зеркальце! И мы стоим перед выбором: изменить то, что Он показал нам или забыть и оставить всё, как есть. Но то, с чем ты не хочешь разбираться, будет расти и, Бог по милости показывает, в чём ты можешь обрести свободу.


Ещё были большие зеркала на столах, в которых уже было видно человека целиком, надо было только смотреть в них, наклоняясь, и становилось яснее, что надо изменить.

«Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действовании.» (Иакова 1:25)


«Кто вникнет в закон совершенный…» описывает того, кто смотрит в зеркало на столе. Святой Дух показывает тебе что-то. Может в твоих глазах это и не выглядит таким уж плохим, но раз Святой Дух показывает это тебе, то лучше повнимательнее рассмотреть, вникнуть, и для этого ты идёшь к большому зеркалу. Большое зеркало в этом стихе названо «совершенным законом свободы» и это Библия. 


Библия названа совершенным законом свободы, потому что она даёт свободу. Святой Дух показывает тебе, и ты бежишь узнать, что Божье слово говорит об этом, вникнуть в Божье слово! Ты принимаешь решение, неважно, что ты чувствуешь, Библия – это закон! Раз в Библии так написано, я буду это исполнять! Библия – это не один из вариантов действия. Ты подчиняешь себя Библии, как единственному варианту, и когда ты подчиняешься этому закону, исполняешь то, что написано, ты получаешь свободу от всего неправильного, что Святой Дух показал тебе.

ПРОЦЕСС ИЗМЕНЕНИЯ

«Кто вникнет… и пребудет…». Это означает, что ты не изменишься от того, что ты один раз взглянул в Библию. Когда ты будешь смотреть в закон и подчиняться ему, раз за разом, тогда «блажен будет в своем действии» – то есть ты изменишься!


Важно также возложение рук, оно производит сверхъестественные вещи. Но не всё решается возложением рук. Не руки проповедника, а ты сам можешь изменить то, что в твоей голове: ты не будешь мириться с этой духовной нечистотой! Тебе надо подчиняться Божьему слову, независимо от того, как плохо себя чувствуешь из-за того, что за многие годы какая-то ложь настолько укоренилась в голове, что ее нелегко теперь убрать. Надо посвятить себя добыванию истины!


Когда Святой Дух начнёт тебе показывать, что надо менять, закрой рот и позволь Ему начать процесс изменения!

Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему