До эфира
д : ч : мин

Основание непоколебимой веры

58 075

Основание непоколебимой веры

Что бы вы сказали о человеке, который, став взрослым, никак не выучит алфавит? Среди первоклашек сидит за партой шестидесятилетний мужчина, пытающийся выучить то, что учат дети. Это показалось бы нам странным, особенно, если у него хорошо работает голова, но ему просто лень учить азбуку.

Странно, но такое постоянно происходит с христианами: они начинают свою духовную жизнь с младенчества, и проходит много лет, а они всё ещё на одном духовном уровне. Они по-прежнему младенцы, а так быть не должно! Но так как они не относились серьезно к своему духовному развитию, они остаются вечно незрелыми. Надо понимать, что в естественном мире, по мере нашего физического взросления мы не становимся зрелыми: в преклонном возрасте люди бывают менее зрелыми по сравнению с некоторыми молодыми людьми. То же происходит и в духовном плане: многие остаются духовными первоклассниками, в то время как им пора быть духовно взрослыми. Божья воля заключается в том, чтобы мы становились зрелыми.

«Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.»
(Евреям 5:12-14)

Слово «надлежало» означает, что за определенное время можно стать учителем. Фраза «первые начала» описывает что-то очень простое, базовое. Начала или учение слова Божия – это основные базовые принципы, на которых строится христианская жизнь. Вместо того чтобы стать учителями, надо возвращаться к этим началам и питаться молоком. Молоко дают грудничкам. А твердую пищу дают только взрослым. Здесь описаны те верующие, которые уже давно с Богом и им пора давно есть твердую пищу, а они всё ещё пьют молоко.

«Несведущ» – тот, у кого нет опыта.

«Совершенный» – это греческое слово «выросший», оно описывает взрослого человека, который взял на себя ответственность. Здесь описывается Божья воля для жизни каждого из нас.

ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ

Если ты уже давно знаешь Господа, ты должен питаться твёрдой пищей, ты должен быть духовно взрослым. Вести себя как духовно взрослый человек – такова воля Божья. Этот стих говорит нам о том, что когда Божье слово действует внутри нас, и мы послушны Ему, когда Божье слово нас назидает, только тогда мы развиваемся и достигаем духовной зрелости и можем рассуждать о духовных вопросах, различать, что хорошо, а что плохо. Мы становимся зрелыми. Молоко прекрасно для грудничка. Пока ты ещё совсем маленький, ты можешь питаться молоком матери, но будет очень странно видеть взрослого, который делает это. Приходит время, когда нельзя уже пить одно только молоко - надо питаться твёрдой пищей.

БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ

В Послании к Евреям 6:1-2 мы видим шесть доктрин – шесть основных тем, которые составляют основание непоколебимой веры. Это простейшие базовые принципы учения Христова, которые должен знать каждый христианин. Эти принципы – начала, это азбука и основание христианской жизни.
  • Покаяние или обращение от мертвых дел
  • Вера в Бога
  • Учение о крещениях (обратим внимание, что «крещения» стоит во множественном числе. Всего в Библии описывается три вида крещения, каждый христианин должен пройти все три крещения)
  • Возложение рук
  • Воскрешение мертвых (как будет происходить воскресение из мёртвых)
  • Учение о вечном суде (всего будет два суда: один для верующих и другой для неверующих)

Без этой азбуки, без знания этих базовых принципов верующие начинают допускать катастрофические ошибки в жизни. Если бы верующие как можно раньше начинали изучать эти фундаментальные принципы, они бы дальше продвинулись в своей жизни с Богом. Но из-за того, что они никогда не посвящали себя тому, чтобы выучить эти принципы, они по-прежнему остаются духовными первоклассниками. Проблема в том, что часто люди пытаются делать что-то на высоком духовном уровне, в то время, когда не знают духовных основ – и поэтому допускают катастрофические ошибки.

ПРАВИЛЬНОЕ ОСНОВАНИЕ

Я вспоминаю одного молодого человека, который служил в нашей церкви в Америке. У него были страсть и желание служить Богу, но он так и не принял водного крещения. На мой вопрос, почему он не принимает водное крещение, молодой человек отвечал, что он считает, что для того чтобы быть спасенным, не надо обязательно принимать водное крещение. При этом он хотел иметь служение, которое бы изменило весь мир! На деле же он игнорировал необходимость «обучения в первом классе». По этой причине вся его духовная жизнь была смещена, потому что стояла на неправильном основании.

Имея страсть, но, не усвоив необходимые знания, мы допускаем ошибки. Прежде чем подниматься в служении, необходимо заложить правильное основание, на котором ты сможешь строить и только тогда у тебя будет вся необходимая информация, для того чтобы подниматься выше и выше.

Многие верующие допускают серьёзнейшие ошибки из-за того, что они не понимают, насколько серьёзен грех. У них нет твердой позиции в вопросах греха: они неправильно поступают в финансовой области, спокойно относятся к прелюбодеянию. Я очень благодарен своему пастору, который учил меня в церкви Библии и заложил правильное основание в моей жизни. Когда верующие не знают, как относиться к таким грехам, как прелюбодеяние, аборт, гомосексуализм, когда они не могут понять, правильно это или нет, это значит, что у них нет знания основ. Мое основание дало мне толчок, благодаря которому я развиваюсь и могу понимать то, что написано в Библии, каков Божий характер, а также могу распознавать, поступаю я правильно или нет.

БИБЛИЯ – ОСНОВА ВСЕГО

Причину того, что верующие оказываются несведущими во многих вопросах, я вижу в том, что их пасторы несведущи, а это в свою очередь стало результатом исторической ситуации. Когда Советский Союз распался, и Бог начал действовать, множество молодых людей заняли лидерские позиции в церквях на постсоветском пространстве. Церкви открывались быстро и те молодые лидеры, у которых была страсть, верность и посвящение, стали пасторами. Но проблема была в том, что они не получили духовного образования и сами не понимали основополагающих библейских доктрин, а следовательно не могли научить этому других. Как результат – множество служений потерпели крах из-за греха: прелюбодеяние, грубейшие нарушения в управлении финансами – всё это привело к катастрофам многих служителей и церкви. Когда у тебя есть страсть, но нет знаний, то ты со всей страстью допускаешь ошибки! Горя страстью к служению, эти пасторы получали быстрое продвижение и занимали высокую позицию, что без достаточных знаний принесло им вред. Они вставали за кафедру, не выучив и не понимая основ, и они не могли учить церковь этим основам. Так появилось множество нестабильных церквей.

Надо усвоить, что Библия – основа всего, и если в церкви, которую ты посещаешь, не преподают библейские основы, найди ту, в которой это делают на высоком уровне. И нам следует молиться за пасторов повсюду, чтобы они познавали Божье слово, были посвящены изучению Божьего слова сами и других могли учить Библии.

«Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога…» (Евреям 6:1)

Написано, что как только мы узнали начатки, нам надо начинать стремиться к совершенству.

Слово «Совершенство» в греческом языке описывает ребенка, который переходит из класса в класс. Это показывает нам, что Божья воля для нас – постоянно расти и развиваться, до того момента, пока мы не увидимся с Иисусом. Духовному росту нет конца! Я верю, что самое серьёзное обучение начнётся у нас, когда мы попадём на небо. На протяжении всей вечности мы будем узнавать что-то новое, переходить с одного уровня на другой.

Итак, правильные знания составляют платформу, на которой мы можем развиваться дальше. Без заложенного духовного основания не будет правильного духовного развития. Начинать надо с основ непоколебимой веры. Когда ты утвержден в истине, это становится гарантией хорошего будущего!

Рик Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему