До эфира
д : ч : мин

Как применять духовную власть

Как применять духовную власть

Много лет назад я получил откровение о том, как надо применять духовную власть. Мы с Дэнис были молодыми и успешными служителями. Мои книги пользовались популярностью и хорошо продавались. Я готовился к изданию новой книги и был уверен, что она очень важна и повлияет на жизнь многих читателей. Дела в служении шли прекрасно.

Но внезапно, всё изменилось...

Когда я готовился к изданию новой книги, вдруг начали происходить странные вещи в финансовой сфере. Все, кто поддерживали наше служение раньше, вдруг перестали жертвовать. А служение ведь существует за счёт пожертвований. Это было необъяснимо! Денег уже не хватало ни на что, а на издание новой книги их требовалось всё больше. Мне пришлось бороться с чувством страха и волнения.

Потом произошло ещё одно странное событие. Целую неделю мы вместе с женой проповедовали в одной церкви. Пастор той церкви сообщил мне радостную новость: они с таким нетерпением ждали моего приезда, что заранее собрали очень большое пожертвование.  Я с облегчением принял эту радостную новость о пожертвовании, которое, как я предполагал, покроет затраты на издание моей книги. Далее он попросил меня согласиться с ним в молитве за решение финансовых проблем в их церкви, о которых он рассказывал. Я с радостью согласился с ним, и мы молились о том, что Господь несомненно восполнит их нужду по богатству Своей славы!

Каково же было мое удивление, когда спустя неделю по окончании последнего служения нам вручили конверт, в котором вместо огромного пожертвования лежали 200 долларов! Когда я поинтересовался, то ли это самое «огромное» пожертвование, о котором мне говорили до начала той недели, я услышал ошеломляющий ответ. «Да, это было огромное пожертвование. Но Вы же сами неделю назад согласились передать большую часть этих денег в моё служение!» - заявил тот пастор. Это была чистейшей воды манипуляция. Тот пастор просто украл пожертвования, предназначавшиеся для нашего служения.


ПЕРЕПРАВИТЬСЯ НА ДРУГОЙ БЕРЕГ


И так в финансовой сфере одна атака сменяла другую. В тот период я с утра до вечера думал только о деньгах, я был буквально связан нуждой в деньгах. Каждый раз, поднимая руки к небу, я кричал «Деньги!», как будто это было имя Бога! Наконец, я услышал: «Рик, твоя проблема не в деньгах».

«Не в деньгах, Господь? Тогда в чём же?!» - «Открой Евангелие от Марка, и Я покажу тебе твою проблему» - был ответ.

Я послушно открыл Библии, и в Евангелии от Марка 4:35-36 дошёл до строк:


Вечером того дня сказал им: переправимся на ту сторону. И они, отпустив народ, взяли Его с собою, как Он был в лодке; с Ним были и другие лодки

Иисус собирается сесть в лодку и переправиться на другой берег. А что было на другом берегу? Там была земля Гадаринская, где жил бесноватый, одержимый легионом бесов (это более 6 тысяч бесов). Матфей, описывая его, говорит, что люди боялись подходить близко к той земле. Жители той земли стали заложниками страха. Дьявол знал, что как только Иисус переправится на другую сторону, бесноватый будет освобождён, бесы будут изгнаны и страх оставит людей в той стране. Это будет великая победа и великое освобождение!

У Бога есть другой берег и для твоей жизни! И когда ты переправишься на него, сила Божья и слава Божья будет являться там.

ВЕЛИКАЯ БУРЯ

Когда Иисус с учениками направлялись в лодке на другой берег, они подверглись духовной атаке.

«И поднялась великая буря; волны били в лодку, так что она уже наполнялась водою»
(Марка 4:37)

Здесь используется греческое слово, которое описывает что-то внезапное. Буря началась внезапно, застав их врасплох. Важно заметить, что когда они отправились, погода была идеальная для мореплавания. Откуда мы это знаем? Ученики Иисуса были хорошими моряками и смогли бы распознать признаки надвигающейся бури. Но они спокойно отправились в путь, значит, всё было идеально.

И вдруг началась буря! В греческом оригинале: «…как будто бы ниоткуда!» С естественной точки зрения появление бури объяснить можно, но не в тот вечер! Слово «буря» в этом стихе описывает турбулентность. То есть ветер поднялся ни с того ни с сего – без всяких причин.  Используя это слово, Святой Дух говорит нам, что в воздухе была невидимая сила, направлявшая огромные волны на лодку, в которой они плыли. Дьявол знал, что великая Божья слава придёт, когда Иисус переправится на другой берег. И демоны решили помешать этому. Проблема была не в волнах, а в невидимой силе – в ветре.

Изучая это, я понял, что финансовые проблемы – это волны. Когда казалось, что проблема решена – тут же накатывала новая волна! Даже если я побеждал одну волну, дьявол посылал другую. Я сражался с волнами, вычерпывая воду, но у меня все равно не хватало сил на все волны, потому что дело было в ветре. А Иисус спал посреди бури! Он знал, что переправится на другой берег.

ГОСПОДЬ – УЧИТЕЛЬ – ХОЗЯИН

Обратите внимание, что в трех евангелиях ученики, обращаясь к Иисусу, называют Его по-разному, но все эти три обращения дополняют друг друга. В одном Евангелии они называют Его Господом, в другом, обращаясь к Нему, говорят: «Учитель!» У Луки это: «Господин, Хозяин! Тебе дела нет, что мы погибаем?!»

Когда я обратил внимание на эти три разных слова, то увидел себя посреди финансовой атаки. Слово «Господь» описывает Того, Кто контролирует всё. Я знаю, что всё будет хорошо, потому что мой Господь контролирует ситуацию. Но когда ситуация не нормализовалась, я вспомнил, что Иисус – мой Учитель. Возможно, я чего-то не понимаю в сложившихся обстоятельствах, а Иисус чему-то может научить меня. Но когда я устал учиться, а проблема так и не решилась - я воззвал по-другому: «Хозяин!» Это слово означает: «Мне все равно, хочешь ли Ты меня чему-то ещё учить, Ты мой Хозяин, просто реши эту проблему и реши ее сейчас!»

Ученики всю ночь сражались с волнами. Но Иисус не смотрел на волны! Он сразу посмотрел на небо и запретил ветру!

РАЗГОВОР

Библия говорит, что Иисус запретил ветру – невидимой силе. «Запретил», это слово описывает действие, означающее «что-то лишить силы, ценности». Иисус поговорил с этой невидимой силой, которая присутствовала в воздухе. Важно помнить, что сатана полон гордости и, терпеть не может унижения. И каждый раз, когда написано, что Иисус «запретил» нечистому духу, там описывается разговор. Иисус по имени называл демона и говорил ему: «Ты грязный, гадкий, нечистый дух…!», унижая его. И бесы убегали, они ненавидели унижения.

«И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина»
(Марка 4:39)

И вместо того чтобы сражаться с волнами – с симптомами – Иисус возвысил голос и обратился к той невидимой силе, которая посылала эти волны. Как только Иисус разобрался с невидимой силой, Он просто сказал воде: «Успокойся, тише-тише». Как только Иисус разобрался с силой в невидимом мире – волны отступили.

ПРИМЕНИТЕ ВЛАСТЬ

Творец дал нам мозг – и нам необходимо правильно его использовать. Если у тебя проблемы в финансовой сфере, используй калькулятор; в семейной сфере – ходи на консультации по семейным отношениям, читай книги; проблемы со здоровьем – тебе надо сделать все, чтобы поправить здоровье. Но если ты сделал всё что мог, а симптомы продолжают появляться, то проблема, скорее всего, не в физической сфере. Это дьявол пытается украсть твой мир, остановить тебя, чтобы ты не добрался до победы. Итак, если проблема коренится в духовном мире, то, что бы ты ни делал в физическом мире, ты не сможешь преодолеть это естественным путем!

Как сказал апостол Павел:

«потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять»
(Ефесянам 6:12,13)

Делайте в естественном физическом мире все, что можете, но если проблема не решается, поступайте как Иисус: направьте свой взор в духовный мир и запретите невидимым духам, которые нападают на вас!

ВАШ ГОЛОС ДОЛЖЕН ЗВУЧАТЬ

Примените власть, данную вам! И когда вы разберетесь с силами в духовном мире, то посмотрите на проблему в естественном мире и просто скажите ей: «Тише-тише, успокойся!»

«И убоялись страхом великим и говорили между собою: кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему?»
(Марка 4:41)

Слово «повинуются» - это военный термин, описывающий повиновение солдата своему командиру. Духовный мир будет подчиняться тому, что вы говорите. Если вы будете применять власть Именем Иисуса – эти силы подчинятся вам. Но ваш голос должен звучать, а ваш голос – это всегда власть.

АТМОСФЕРА

Итак, когда я это увидел, то понял: деньги иссякают. Все эти проблемы выглядели так странно. И только тогда я понял, что проблема не в деньгах. Что-то в духовном мире пытается остановить нас. Но нас ожидает прорыв, и мы переправимся на другой берег!

Я отодвинул в сторону все счета, поднял голову и начал говорить демонам, которые нападали на нас. Я запретил им, описал им, как они были унижены на Кресте. И я начал применять власть, данную мне Именем Иисуса. Закончив говорить с духовным миром, я снова положил все счета перед собой, направил на них руку и сказал им: «Тихо, успокойтесь!» …И вдруг, через несколько дней, чудесным образом деньги появились. Я понял, что проблема никогда не была в деньгах, надо было разобраться с духовным миром.

ПРИМЕНЯЙТЕ ДУХОВНУЮ ВЛАСТЬ

Хочу вам сказать, друзья, за все эти годы мы с женой поняли - когда есть проблемы, то есть невидимый источник проблем. Дьявол хочет, чтобы ты сражался с волнами, потому что тебе никогда не победить волны. Это стратегия дьявола. Иногда надо просто отойти в сторону и разобраться с ветром. Если ты применишь свою духовную власть, естественные проблемы решаться очень просто.


Если проблема появляется снова и снова – не забывайте сражаться с ней в духовном мире и всегда благодарите Иисуса за то, что Он помогает нам применять эту власть!


Пастор Рик Реннер

Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему