До эфира
д : ч : мин

Особенный дар

Особенный дар

Я часто думала: «Да, я знаю, что Бог дал таланты тем, кто известен и успешен, но как насчёт меня?» Возможно, Вы задаёте сегодня этот вопрос себе, и Вам кажется, что Творец одарил только особенных людей. Но позже я осознала: истина состоит в том, что особенный дар есть в каждом человеке, и Вы или я не исключение! Может быть, этот дар не проявляется, не используется или остаётся неоценённым, но Псалом 138:14 говорит нам о том, что каждый из нас дивно устроен!

Сам процесс Вашего сотворения – Божье чудо! И Бог вложил Свои дары в Вас потому, что Вы сотворены по Его образу и подобию. Возможно, Вы ещё не обнаружили в себе Божий дар, однако это не отменяет того, что он есть в Вас, и просто ожидает своего часа!

Давайте откроем Евангелие от Матфея 25:14-15, где сказано:
«Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился».


В этой притче мы видим, что каждый слуга получил что-то. Невзирая на различие в суммах (пять талантов, два таланта, один талант), здесь говорится, что каждый получил в соответствии с его силой и способностями. Это означает, что вместе с талантом (или талантами) каждый слуга получил возможность его (их) использовать, а также развивать и приумножать полученное.

Хочу, чтобы Вы обратили внимание здесь на две вещи:

1. каждый получил дар;
2. каждый получил дар в соответствии со способностями.

А что, если бы человек, который имел способность реализовать только один дар, получил бы сразу пять? Это могло бы привести к разрушительным последствиям в его жизни, поскольку он не смог бы с ними совладать. Его непременно ожидала бы неудача. Аналогично, если бы человек мог использовать пять даров, но получил бы только один, он бы чувствовал себя недооценённым и разочарованным, и это также причинило бы ему большой вред. Ни один из сценариев не был бы справедливым по отношению к людям, а мы знаем, что Бог справедлив.

Подводя итог вышесказанному: мы можем быть уверены, что неважно, сколько даров или талантов дал нам Творец (а Он каждому дал минимум один), Бог вместе с тем дал способность приумножить их! Бог – Тот, Кто даёт дары и таланты. Наша ответственность состоит в том, чтобы распоряжаться и использовать то, что Он нам дал. Он поможет нам!

Если Вы ещё не обнаружили в себе и не используете дары, которые дал Вам Бог, я молюсь, чтобы Вы их нашли. И пусть они станут благословением для Божьего Царства и принесут пользу другим людям.

Пастор Дэнис Реннер
Поделиться