До эфира
д : ч : мин

Словесная битва: как поступить мудро

Словесная битва: как поступить мудро

У Бога есть для нас намерения во благо, а не во зло. По словам апостола Петра, наша вера ценнее золота. Бог вложил её в нас, а мы взращиваем, проходя через испытания, получая наставление в церкви через проповеди или изучение Божьего слова.

Чтобы золото было качественное, его приходится подвергать, образно говоря, испытаниям, чтобы убрать примеси – нечистоту. Нам следует ценить дар веры, которым нас наделяет Бог – способность верить в Него, проходить испытания…

У многих из нас есть трудности в общении, ссоры, когда мы пытаемся доказывать, кто больше прав. Иногда, хочется до последнего доказывать свою правоту: должно быть именно так, потому что я считаю, что так лучше! Но ведь и у других есть логика, и они тоже думают, как лучше и они тоже хотят, чтобы было так, как они думают. Чья возьмёт? Чаще всего бывает так, что у кого характер сильнее, тот и побеждает в этих «состязаниях». А чему нас учит Библия, как поступать в такой ситуации?

ДОВЕРЬТЕСЬ БОГУ


От высокомерия происходит раздор, а у советующихся — мудрость.
(Притчи 13:10)


Когда мы высокомерно заявляем, что будет так-то и так-то, потому что я так хочу, это непременно приведёт к конфликту.

Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость.
(Притчи 15:1)


В самом начале ссоры, мы вдруг чувствуем внутри вызов принять участие в битве. Вместо того чтобы вступить в эту битву, вспомните мудрость из Библии: «кроткий ответ отвращает гнев»! Не пытайтесь непременно настоять на своём, потому что именно так, по-вашему, правильно… Бывает так, что наше стремление поступить правильно продиктовано просто желанием контролировать ситуацию. Но что, если попробовать довериться Богу? Ведь Он всё видит, всё знает и всё контролирует.

Как можно проявить доверие Богу? Не всякий вызов надо принимать! Иногда, может, стоит сказать что-то непривычное для себя: «Ну, ладно, хорошо, пусть будет так, как ты скажешь…» Ведь стоит только вступить в ссору, как обвинения или оскорбления посыплются одно за другим как из рога изобилия, а через несколько минут и причина-то ссоры не вспомнится, останется только горький осадок от неё! Ведь можно же иногда смириться с мнением другого человека – это часть наших взаимоотношений.

Можно иногда попробовать сделать так, как хочет сделать другой. Необязательно всегда доказывать свою правоту. Бог за всем смотрит и то, что нам кажется несправедливо, это всего лишь короткий отрезок времени, в который мы живем. Не стоит брать контроль над всеми ситуациями, нужно довериться Богу!

Начало ссоры — как прорыв воды; оставь ссору прежде, нежели разгорелась она
(Притчи 17:14) 

Когда ссора уже в самом разгаре, остановиться тяжелее, чем в самом начале. Здесь у вас есть выбор, поэтому Библия и говорит: «Оставь!» Во время самой ссоры эмоции так разгораются, что вы можете сказать что-то оскорбительное, что другому будет тяжело забыть и простить. Придется молиться и просить милости Божьей, чтобы Бог исцелил «рану», которую вы нанесли оппоненту в момент гнева и чтобы Он помог человеку простить вас.

СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ


Кто любит ссоры, любит грех…
(Притчи 17:19)


"То есть если я люблю ссориться, значит, я люблю грех?!" Стоит задуматься.

Ссора может показать, что находится в сердце человека. То, что выходит из уст во время ссоры – что это за слова? Если это слова, которые Бог дает, то мы быстро придём к миру. Но если ссора разгорается, это значит, что мы отдали управление плоти…

Следует помнить, что ценности, к которым мы должны стремиться, находятся в Библии: «Оставь ссору, прежде…».

Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него — быть снисходительным к проступкам
(Притчи 19:11)


Если вы снисходительны к чужим проступкам, тогда в вашей жизни присутствует духовная зрелость. Вместо того чтобы реагировать, как хочет греховная природа, вы начинаете поступать так, как хочет Бог.

Мы трудимся для того, «чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе» (Колоссянам 1:28). Каждый из нас должен стремиться не только к изменениям, но к тому, чтобы становиться лучше, и как учит Библия, становиться совершенным. Совершенным значит зрелым, таким, как Иисус. Зрелый человек поступает так, как Иисус бы поступил.

Мы все можем идти по пути доверия Богу, позволяя Ему контролировать ситуацию, не думая, что мы знаем лучше Бога, как правильно поступить. Мы не можем все контролировать. Младенец всё передает одним звуком, а зрелые люди пытаются понять, что сейчас означает этот звук: голоден, животик болит или что-то ещё. Но потом он растёт и учится говорить слова, начиная выражать свои желания разными словами. Зрелые родители снисходительны к ребенку.

И мы, становясь более зрелыми духовно, снисходительны к духовным младенцам. А как насчёт тех, кто более зрелый, чем мы? Они тоже люди, тоже могут ошибаться. Снисходительность надо проявлять и к тем, кто старше нас духовно. Чем более мы зрелые, тем легче нам спокойно воспринимать любую ситуацию: «… и слава для негобыть снисходительным к проступкам» (Притчи 19:11) и «Честь для человекаотстать от ссоры…» (Притчи 20:3).

ПРИМИТЕ РЕШЕНИЕ


Честь для человека — отстать от ссоры…
(Притчи 20:3)


Не принять вызов вступить в словесную битву – честь для человека. Это достойно – остановиться вовремя. А что делать и как именно это сделать? Вот ответ.

Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства
(Колоссянам 3:12-14)


Слово «облекитесь» значит «наденьте на себя», примите решение, что это поведение – ваше! Надо принять это решение и начать применять.

То, что Бог тебе простил, это серьезнее, чем обиды друг на друга. Употребление слова «взаимно» означает, что всем есть, за что прощать друг друга. Это смирение – попросить прощения, это по Библии. Любовь покрывает множество грехов. В момент прощения мы проявляем Божью любовь.

Хватает пса за уши, кто, проходя мимо, вмешивается в чужую ссору (Притчи 26:17).

Надменный разжигает ссору, а надеющийся на Господа будет благоденствовать (Притчи 28:25).

Мы, христиане, отличаемся от мира, когда ежедневно поступаем по-другому, проявляя зрелость. Чтобы поступать по любви, делиться прощением, первое, что надо сделать – прийти к Богу.

Павел Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему