До эфира
д : ч : мин

Как одержать верх над искушением

Как одержать верх над искушением


Сегодня у меня на сердце есть особое послание, и я верю, что оно действительно вас ободрит!

Но прежде чем начать, мне хотелось бы вам напомнить – мы здесь для того, чтобы служить вам! И мы с радостью помолимся вместе с вами о том, что у вас на сердце, или о том, через что вы сейчас проходите. На этой неделе я читал свидетельства людей, которые получили ответы на молитвы. Меня очень ободряет, как чудесно Бог отвечает на наши молитвы о друзьях. Если у вас есть особая молитвенная нужда, ПОЖАЛУЙСТА, сообщите нам! Мы всегда рады соединить свою веру с вашей в совместной молитве.

СМЕНИТЕ ФОКУС

У каждого из нас в жизни наступают такие моменты, когда кажется, что трудности просто непреодолимы. Вы ведь замечали, что чем больше фокусируешься на проблеме, тем больше и серьёзнее она кажется? На самом деле, если вы не возьмете свои эмоции под контроль, ваш разум раздует эту проблему до невероятных размеров. И даже если в вашей жизни действительно наступил очень тяжелый период, то, благодаря Святому Духу, вы всё равно обладаете силой контролировать свой разум. Однако если вы позволите своим эмоциям плыть по течению, то они будут снова и снова разыгрывать наихудший сценарий у вас в голове до тех пор, пока он действительно не станет реальностью.


Вот поэтому очень важно заранее принять решение, как вы будете реагировать на негативные ситуации! Ещё до того как что-то случилось, решите, что вы вместе со Святым Духом больше и сильнее любой проблемы, которая может возникнуть на вашем пути. И не делайте из мухи слона. Благодаря Святому Духу и могущественному имени Иисуса вы способны одержать победу над всем, что выступает против вас! А если Бог благословил вас одним или двумя друзьями, которые смогут ободрить вас на основании Божьего Слова или согласиться с вами в молитве – у вас есть повод для радости! 


В таких ситуациях мы руководствуемся тем же принципом, что и в борьбе с искушениями. Любое искушение начинается с мысли в нашей голове. Оно может взывать к вашей плоти, но зарождается соблазн на уровне разума и эмоций. Вначале мы способны контролировать, подчинить и даже выбросить из головы все эти мысли. И если вы измените свой фокус, выйдете из опасной ситуации и перестанете думать об искушении, то у него просто не останется шансов. 


А если вы чувствуете, что остались один на один с искушением и проигрываете битву, то вы можете открыть своё сердце преданному другу или позволить служителям нашей церкви помолиться о вас. Просто попросите о помощи. Имея силу Святого Духа и поддержку близких друзей, вы сможете обуздать любое искушение и одержать над ним верх!

НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ МУХИ СЛОНА!


Мне нравится, как апостол Павел учил об этом в Первом послании к Коринфянам 10:13:
Вас постигло искушение не иное, как человеческое…


И в греческом языке слово «искушение» имеет очень жесткий оттенок. Это слово peirasmos, которое описывает момент, когда мы чувствуем себя схваченными и сжатыми какими-то внешними или внутренними силами, цель которых – уничтожить нас. Но, по словам Павла, эти чувства кратковременны и относительно слабы. Это всего лишь маскарад плоти, которая желает накалить атмосферу. Однако Павел описывает его словами – «не иное, как человеческое». 


И фраза «не иное, как человеческое» – это перевод греческого слова anthropinos, которое описывает то, что для человека переживать естественно, и, следовательно, это не является чем-то необычным. Павел не делает из мухи слона, а, наоборот, называет искушения обыкновенными. Более того он продолжает словами о том, что Бог

…при искушении даст и облегчение…» (1-е Коринфянам 10:13).

Если бы искушения были такими всесильными, мы бы вряд ли смогли их избежать. Но Павел убедительно заявляет, что мы можем легко от них избавиться.

Слово «облегчение» является греческим словом ekbasis, которое состоит из слов ek и basis. Слово ek означает вне, а слово basisделать шаг. И когда два этих слова соединяются вместе, получается новое слово ekbasis, означающее выйти вон. Иначе говоря, вы можете просто уйти или выйти из искушения так же легко, как и попали в него.

Это всего лишь вопрос Вашей веры.

Дьявол всегда будет пытаться убедить вас, что вы – всего лишь маленькое, слабое существо, неспособное противостоять его лжи. Если вы клюнете на его приманку, то вам будет очень сложно выбраться из искушения, обрушившегося на ваш разум. Вместо этого Вы можете принять решение мыслить, как Павел: «В этих глупых искушениях нет ничего особенного, и люди на протяжении всей истории неоднократно сталкивались с ними. Они не являются чем-то необычным, и у них нет никакой силы. Я просто выйду из этого эмоционального состояния». И когда Вы это сделаете, то обнаружите, что Ваша позиция власти во Христе стала ещё крепче, а вся эта душевная драма, вызванная негативными эмоциями, не стоит и ломаного гроша!

ПРИМИТЕ РЕШЕНИЕ!

Я настойчиво побуждаю Вас заранее решить для себя, как реагировать на негативные мысли! Вы должны принять решение верить в то, что Вы и Святой Дух намного больше и сильнее любой проблемы, которая когда-либо может возникнуть в Вашей жизни.

Иисус на Вашей стороне, и поэтому Вы можете смело посмотреть в глаза искушению и провозгласить: «У тебя нет власти надо мной! Ты не что иное, как человеческое искушение, с которым сталкивались миллионы людей до меня. И множество людей противостали тебе и одержали над тобой победу. Сегодня я присоединяюсь к числу тех, кто говорит тебе НЕТ! Я отказываюсь позволить этому искушению превратиться в душевную драму! Я беру ноги в руки и просто ухожу прочь от твоего голоса. Во имя Иисуса, у тебя нет власти надо мной!»

О, Слово Божье обладает огромной силой! И я молюсь о том, чтобы это послание послужило Вам сегодня. В этом месяце Святой Дух побудил меня акцентировать внимание на том, что Вы можете преодолеть любое искушение и любое зло, которое выступает против Вас. Но чтобы оставаться в месте победы, Вам нужно принять решение быть победителем. Ведь Сам Иисус сделал Вас победителем!



Рик Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему