До эфира
д : ч : мин

Всегда заканчивайте начатое!

Всегда заканчивайте начатое!

Вам когда-нибудь хотелось бросить начатое? Думаю, вы дадите утвердительный ответ, потому что время от времени разочарование постигает каждого из нас. «Не уверен, что это хорошая идея. Возможно, я для этого не гожусь. Мне не хватит времени и сил, чтобы исполнить задуманное», – так размышляет обычный человек, но мы с вами не призваны быть обычными людьми. Бог предназначил нам совершать сверхъестественные дела, поэтому мы должны руководствоваться не чувствами и мыслями, а верой.

Если Бог дал вам желание что-то сделать, а вы опускаете руки на том или ином этапе, у вас есть два варианта действий:

  1. Собраться с силами и идти к цели во что бы то ни стало, не обращая внимания на мысли о неудаче;
  2. Прислушаться к негативным мыслям, сойти с дистанции и бросить начатое.

СДЕЛАТЬ ВЫБОР

Хочу поговорить с вами об отношении к делу и о посвящении, которое требуется для достижения цели, поставленной перед нами Богом.

В подростковом возрасте я научилась шить, и мне это очень нравилось. Я сшила себе много красивых нарядов. Я даже считала себя довольно хорошим дизайнером. По ночам я часто думала: «Какой рукав лучше всего подошёл бы к этому фасону платья? Может, сделать его немного объёмнее?»

Как-то – я очень хорошо помню этот день – я неправильно пришила рукав к платью. Мне нужно было распороть шов и пришить рукав заново. И знаете, что я сделала? Отложила платье в сторону и больше не брала его в руки. Вместо того чтобы закончить его, я начала кроить другое платье. В то время я была неспособна заканчивать начатое. Вы можете сказать:

«Но Дэнис, вы же были совсем юной. В таком возрасте люди часто так поступают». Я смотрю на это так: в тот момент мне нужно было сделать выбор бросить или продолжить. И я решила: «Ситуация усложнилась, поэтому проще всё бросить».

Подобный образ мышления начинает формироваться в детстве и влияет на нас в течение всей взрослой жизни. Но подобное мышление не подобает Божьим детям. Давайте взглянем на пример нескольких людей, которым были поручены сложные задания, но они их выполнили несмотря ни на что.

  • Ной строил ковчег около ста лет, когда не было никаких признаков дождя.
  • Моисей вёл через пустыню миллионы непокорных и недовольных израильтян.
  • Есфирь не стала рассуждать: «Нет, это слишком сложное поручение. Разве я должна рисковать ради этого своей жизнью?»
  • Иисус страдал и принял смерть на кресте, взяв на Себя наше наказание. Что если бы Он сказал: «Это слишком сложно. Я отказываюсь это делать»?

К сожалению, привычка бросать начатое при появлении трудностей свойственна и христианам. Среди верующих немало тех, кто говорит: «Нет Божьей воли в том, чтобы я так страдал, так что я меняю направление и планы».


В этой связи в Евангелии от Луки 14:28-30, 33 содержится важное наставление:

«Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения её, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?.. Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником»


Я читала этот отрывок много раз, но не понимала, что Иисус имел в виду. Я думала: «Почему Он говорит о строительстве дома? Какое отношение это имеет к тому, чтобы отказаться от всего и быть Его учеником?» Я поразмышляла над этим отрывком, и мне стало ясно: Иисус говорил о важности понимать, какую цену нам придётся заплатить. Он спрашивает каждого из нас: «Ты действительно готов что-то делать ради Меня? Ты готов заплатить требуемую цену, чтобы исполнить данное тебе предназначение?»

ВЫ ГОТОВЫ?

Возьмём в качестве примера брак. Вы готовы заплатить цену: любить, прощать, служить своему супругу (супруге); менять своё отношение к чему-либо и менять что-то в себе, вместо того чтобы пытаться изменить свою вторую половину? Вы готовы заплатить требуемую цену, чтобы ваш брак стал настоящим островком рая на земле? Разве ради всего этого не стоит отказаться от эгоизма?

Какое бы задание Бог ни поручил вам, спросите себя, готовы ли вы заплатить требуемую цену, чтобы довести дело до конца.

Этот урок очень важен, поскольку враг не упустит возможности наполнить сердца верующих смятением и разрушить их жизнь. В Библии сказано, что дьявол угнетает святых, чтобы заставить их отчаяться и перестать что-либо делать (см. Даниил 7:25).

Проверьте состояние своего сердца и подсчитайте цену, которую вам придётся заплатить, чтобы исполнить поручение Бога. Убедитесь, что вам хватит сил довести дело до конца. Будьте готовы пройти через любые трудности, чтобы выполнить данное Богом задание. Положитесь на Святого Духа – Он поможет вам и покажет не только, как начать «строительство», но и как завершить его. И тогда однажды вы услышите долгожданные слова Учителя:

«Хорошо, добрый и верный слуга!»


Дэнис Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему