До эфира
д : ч : мин

Наше главное оружие

Наше главное оружие

Конечно, нашим главным оружием является Божье Слово, ведь наш Господь Иисус при искушении в пустыне противостоял дьяволу, используя именно Божье Слово. Но Божье Слово требует к себе особого отношения, и мы разберём стихи, глубокий смысл которых поможет нам понять, как мы должны относиться к Божьему Слову.

ПРЕБЫВАТЬ В СЛОВЕ

«Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в Слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину,
и истина сделает вас свободными»
(Иоанна 8:31-32)

Иисус выдвигает условие, при соблюдении которого верующий человек может считаться учеником Господа. Вот это условие: «если пребудете в Слове Моем, то вы истинно Мои ученики». Неважно, что мы сами о себе думаем, только Господь определяет, Его мы ученики или нет, а критерием оценки служит наша способность пребывать в Божьем Слове. И раз цена вопроса настолько высока, и от этого зависит, сочтет ли Господь нас Своими учениками или нет, то нам нужно понимать, что такое «пребывание в Божьем Слове». Слово «пребывать» является переводом очень глубокого по смыслу древнегреческого слова μενω (мено), и вот его значение: стоять на месте, стойко держаться, оказывать сопротивление, выдерживать, быть незыблемым и неизменным. Слово μενω (мено) могло быть использовано для описания мужественного и стойкого поведения защитников города, на который напал враг.

Этим словом описывали людей, которые защищались во время военного сражения. Например, словом μενω (мено) можно было бы описать героическое поведение защитников Москвы, Ленинграда или Сталинграда во время Великой Отечественной войны, которые окопались, заняли оборону, не сдвинулись с места и не дали врагу пройти. Слово μενω (мено), переведенное в нашей Библии словом «пребывать», на самом деле означает незыблемую непоколебимую стойкость и решимость выдержать любой напор и натиск, но не сойти со своего места. Вот какого «пребывания» в Своем Слове Господь ожидает от нас для того, чтобы мы могли считаться Его учениками!  

Иисус сказал, что, если мы «пребудем в Слове», то мы станем учениками, которые «познают истину», и теперь нам нужно разобрать значение слова «познаете». В греческом языке это слово также обладало уникальным и очень глубоким смыслом.

Слово γνοσις (гносис), переведенное словом «познаете», означало:
  • Личное знакомство.
  • Наука, знание, познание.
  • Расследование, дознание, следствие.

Главный смысл этого слова связан с глубоким, а не поверхностным знанием.


Во-первых, слово γνοσις (гносис), переведенное как «познаете», означало «личное знакомство». Для того чтобы познать истину и стать свободными от сетей дьявола и от его твердынь, нам необходимо личное знакомство с Божьим Словом.

Во-вторых, слово γνοσις (гносис) связано с наукой, а научные знания невозможны без глубокого и тщательного исследования и анализа. То есть Бог велит нам исследовать Библию, «копаться» в ней, перечитывать её снова и снова, и тогда мы познаем истину, которая сделает нас свободными от сетей дьявола и от твердынь.

В-третьих, слово γνοσις (гносис) означало «расследование, дознание и следствие». И снова мы видим, что речь идет не о поверхностном знании, а о глубоком исследовании. Чем занимается следователь или дознаватель? Он «копается в деле», он досконально изучает все детали, связанные с делом, и вот такого отношения к Своему Слову Господь хочет от нас, для того чтобы мы могли быть Его учениками, могли познать истину и стать свободными от сетей дьявола и от твердынь.

ПОДРОБНЕЕ О СЕТЯХ

Одна из главных характеристик сетей заключается в том, что сеть остается невидимой для того, на кого она поставлена. Весь смысл в том, чтобы жертва не видела сеть, пока не попадет в нее, и становится понятно, что вы попали в сеть, только когда вы уже пойманы и начинаете запутываться в ней.

Теперь мы подробней поговорим о сетях, которые дьявол расставляет на нас. Я уверен, что по мере чтения вам на ум будут приходить и другие сети, в которые попадали вы или ваши знакомые. 

Дьявол ненавидит праведность, данную нам во Христе! Когда у детей Божьих есть понимание того, чем является праведность, они становятся смелыми, как львы. Верующих, осознающих силу своей праведности, уже невозможно остановить. Когда мы по-настоящему осознаем, что такое праведность во Христе, тогда мы смело приходим к Богу в любых ситуациях и никогда не сомневаемся в Божьей любви к нам.

Дьявол старается преуменьшить значение смерти Иисуса Христа на кресте и внушить нам мысли о нашей греховности. Дьявол старается опутать наш разум мыслями о нашей несостоятельности и недостойности. Дьявол хорошо понимает, что если ему удастся преуменьшить в наших глазах значение смерти Христа, то мы не сможем быть успешными в духовном сражении. Если мы чувствуем себя недостойными и грешными, то у нас просто не будет смелости и дерзновения.

ПРАВЕДНОСТЬ

«Иисус Христос сделался для нас премудростью от Бога, праведностью
и освящением и искуплением…»
(1-е Коринфянам 1:30)

Греческое слово δικαιοσύνη (дикайосуне), переведенное на русский язык словом «праведность», широко использовалось в древнем мире и обладало поистине уникальным и глубочайшим смыслом, и мы должны понимать, что праведность – это не только прощение грехов, но нечто гораздо большее. Праведность во Христе – это восстановление юридического статуса человека перед Богом, того статуса, которым обладали Адам и Ева до грехопадения.


«И найтись во Христе не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере...»
(Филиппийцам 3:9)


Давайте разберем смысл слова δικαιοσύνη (дикайосуне), переведенного как «праведность». Это сложносоставное слово, то есть слово, составленное из двух разных слов. Первое слово δικαιος (дикайос) означает:

  1. Достойный – во Христе Иисусе мы стали достойными людьми. Во Христе Иисусе было восстановлено наше достоинство. Как это прекрасно! Если вы во Христе, то ваша самооценка должна измениться, так как ваше достоинство было восстановлено. И это особенно важно для людей, переживших какие-то унижения. Восстановление чувства собственного достоинства играет огромную роль. Если вы пережили сексуальное насилие, то в Иисусе Христе ваше достоинство было восстановлено!

  2. Заслуживающий – во Христе Иисусе мы стали людьми, заслуживающими много хорошего. Христос Своей смертью заслужил множество благословений для нас. Во Христе мы заслуживаем Божьего прощения, заслуживаем Божьей милости, заслуживаем Божьей любви и так далее. Во Христе мы люди, заслуживающие много хорошего!

  3. Правильный и подходящий – во Христе Иисусе мы стали правильными и подходящими людьми. Мы правильные люди для Бога, и мы подходим Богу. Во Христе вы стали для Бога подходящим человеком!

  4. Отличный и замечательный – во Христе Иисусе Бог видит в нас отличных и замечательных людей.

  5. Имеющий право вот это сильно! Во Христе мы стали людьми, имеющими право! Мы люди с правами! У нас есть право на прощение грехов, есть право молиться и получать ответы на свои молитвы, право общаться с Богом и слышать Его голос, право наслаждаться Божьим присутствием и так далее! Во Христе мы люди с правами!

  6. Подходящий и оцененный по достоинству – Во Христе мы стали для Бога подходящими людьми. Во Христе мы пришлись Богу «ко двору»! Во Христе Бог оценил нас по достоинству! Итак, греческое слово δικαιοσύνη (дикайосуне) состоит из двух слов. Первое слово δικαιος (дикайос) имеет все перечисленные выше значения, и второе слово σύν (сун) означает «целиком и полностью»! То есть, когда вы во Христе, то все эти вещи относятся к вам целиком и полностью!

Давайте применим оружие Божьего Слова на практике, я предлагаю вам произнести вслух фразы, разъясняющие смысл нашей праведности во Христе.

Скажите это с верой о себе самом:

*Во Христе я целиком и полностью достойный человек!
*Во Христе я целиком и полностью заслуживающий человек!
*Во Христе я целиком и полностью правильный и подходящий человек!
*Во Христе я целиком и полностью отличный и замечательный человек!
*Во Христе я целиком и полностью человек, имеющий право!
*Во Христе я целиком и полностью человек подходящий и оцененный Богом по достоинству!

Зная все это, дьявол изо всех сил старается помешать нам понять глубокий смысл праведности во Христе. Запомните эти значения слова «праведный» и с помощью Божьего Слова выбирайтесь из сетей самоосуждения и низкой самооценки, и тогда вы будете смелыми и бесстрашными в духовной войне. Мы можем успешно вести духовное сражение, только осознавая полное значение нашей праведности в Иисусе Христе.

Максим Мясников

Поделиться