До эфира
д : ч : мин

Когда вам кажется, что Бог молчит

Когда вам кажется, что Бог молчит


Сомнения, страхи и тревоги когда-нибудь нависали над вами, подобно тёмной туче, не желающей рассеиваться? Вы когда-нибудь чувствовали такое одиночество, уныние и боль, что уже и не могли припомнить тех дней, когда жизнь была лучше? Вы пытались найти ответы на серьёзные вопросы жизни и веры, но лишь ещё больше запутались?

Со мной такое было. Со всеми нами такое было. Несмотря на то что я последовательница Христа, несмотря на то что я отдала Ему своё сердце, несмотря на то что я хожу в церковь каждое воскресенье и посещаю служение в небольших группах по вторникам, несмотря на то что со стороны я выгляжу хорошей христианкой, у меня есть трудности. У меня есть сомнения. Я беспокоюсь. Иногда я задаюсь вопросами: куда подевался Бог? слышит ли Он мои молитвы? и вообще есть ли Ему до меня дело? Иногда кажется, что Бог молчит, что Он далеко и Ему неинтересна моя жизнь.

И именно в эти моменты сомнений я отчаянно ищу напоминаний об истине. Своим разумом я понимаю, что, как говорит Библия, Господь верен, но своим сердцем порой чувствую себя очень далёкой от Него. Нередко мне кажется, что Он ничего не говорит мне, даже когда я изливаю Ему свою душу в молитве и поклонении. Когда мне кажется, что Бог молчит, мне нужно вспомнить о том, что Он по-прежнему рядом со мной и по-прежнему трудится над моей жизнью.

Даже когда мы блуждаем или сомневаемся, Бог по-прежнему с нами. Даже когда мы сомневаемся в Нём, даже когда убегаем от Него, даже когда думаем, что Он нас бросил, – Он по-прежнему с нами и по-прежнему нам верен. Даже когда Он молчит, Он по-прежнему нам верен.

Карина Аллен, она пишет для сайта (in)courage, недавно рассказала о том, что наводнение в Батон-Руже сильно сказалось на её жизни и, по её словам, превратило её в один огромный клубок нервов. Именно стихийные бедствия заставляют нас задавать Богу острые вопросы и доводят до отчаяния, но Аллен поделилась великой истиной: «С Ним у меня всё в порядке. Он может ответить на мои вопросы. Он может развеять мои сомнения. Он может разобраться с моими тревогами и страхами. Потому что Он Бог».

Как бы ни складывалась сейчас ваша жизнь, пусть эти стихи и мысли напоминают вам о том, что наш благой Бог верен и что Он всегда рядом:
  1. «Вот, Бог помощник мой; Господь подкрепляет душу мою» (Псалом 53:6).

  2. «Бог тот же вчера, сегодня и вовеки, – говорит Аллен. – Он никогда не меняется. Он спокоен перед любыми обстоятельствами, ничто неспособно застать Его врасплох».

  3. «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу»(Римлянам 8:28).

  4. «Его любовь к нам будет длиться всю вечность, – пишет Аллен. – Он всегда благ. Каждое утро нового дня – новая возможность для Него действовать в наших интересах. Он восполняет все нужды. Он дорожит нами».

  5. «По милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось. Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!» (Плач Иеремии 3:22-23).

  6. «Когда я излил Богу своё сердце, поведав Ему о своих страхах насчёт будущего, – говорит Лори Шумейкер, он пишет для сайта iBelieve, – Бог мне напомнил эти стихи: “Я пойду пред тобою и горы уровняю, медные двери сокрушу и запоры железные сломаю; и отдам тебе хранимые во тьме сокровища и сокрытые богатства, дабы ты познал, что Я Господь, называющий тебя по имени, Бог Израилев”» (Исаия 45:2-3).

  7. Эти сильные слова старого гимна истинны, наполнены благодатью и актуальны по сей день. Истина пребудет всю вечность. Иисус есть непоколебимая Скала. Он Скала, которую не сдвинуть с места:

    Построил на крови Христа
    Навек надежду я свою,
    Других имён не признаю,
    Лишь верю имени Христа.
    Стою я на скале Христа,
    В других основах лишь песок.

Мы не всегда находимся на вершине горы, хотя и верующие. Иногда мы бываем в мрачной долине или оказываемся в эпицентре неутомимого урагана. Иногда мы не можем расслышать голос Бога среди шума этого мира или прений в собственном сердце. «Порой мы подобны Моисею – когда он послушался Бога и увидел сверхъестественное, – говорит Аллен. – А иногда, когда мы слишком устали, мы подобны Моисею – когда он нуждался в том, чтобы Аарон и Ор поддерживали его руки во время сражения».

У нас всё хорошо с Ним. Он всегда с нами, даже когда мы Его не слышим.

Пусть Бог напомнит вам истину о том, кто Он: верный, всегда находящийся рядом, любящий Отец, который никогда вас не оставит.


Рейчел Доусон
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему