До эфира
д : ч : мин

Умение быть благодарным

Умение быть благодарным

Тема благодарности так важна, что требует повторения.

«Это уже второе послание пишу к вам, возлюбленные; в них напоминанием возбуждаю ваш чистый смысл»
(2 Петра 3:1)

Апостол Пётр стремился «напоминанием» возбуждать наш «чистый смысл».

Очень важно перестать сосредоточиваться на чём-то плохом, происходящем в нашей жизни или на том, что идёт не так, как надо, не по плану.

Когда мы переводим фокус внимания с того, чего у нас нет, на то, что у нас есть, это придаёт нам сил. Например, у нас есть кровать, на которой мы спим; крыша над головой, которая защищает нас от природных стихий; пища, семья, живые и здоровые родители и т. д.

Если подумать, нам есть за что быть благодарными. И, когда мы станем благодарить Бога и ценить всё, что Он нам дал, наша вера возрастёт, и мы сможем принять от Него ещё больше. Мы покинем зону борьбы за выживание и постоянных проблем, где всегда полагаемся на свои силы, и будем покоиться под сенью Всемогущего, где дьявол не сможет навредить нам:

«Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится…не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему»
(Псалтирь 90:1,10)

И всё это возможно потому, что мы благодарны Богу!

В Библии сказано:

«Но Ты, Святый, живешь среди славословий Израиля»
(Псалтирь 21:4)

Бог не обитает там, где есть тревога и жалобы. Он не живёт там, где есть критика, которая может принимать форму самобичевания или быть направленной на мотивы и поступки окружающих.

У вас есть оружие – это ваш язык; им вы можете приносить себе или благо, или вред. Приносите пользу своим языком: воздавайте хвалу Господу; хвалите Его за то, какой Он, – за Его святость, благость, величие, за всё, что Он сделал и всегда будет делать, потому что Он не меняется.



Дэнис Реннер

Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему