До эфира
д : ч : мин

Признаки Божьей воли

Признаки Божьей воли

«Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что́ есть воля Божия, благая, угодная и совершенная»
(Римлянам 12:1,2)

Ни я ни вы не хотим ошибиться в определении того, что является для нас Божьей волей сейчас, а что нет. Существуют признаки или сигналы, которые помогают нам это понять. 

В Библии описан важный принцип:

«При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово»
(2 Коринфянам 13:1)

Чему же учит нас этот принцип? Определенные свидетельства или признаки показывают нам, какова Божья воля в данной ситуации. Например, обстоятельства будут складываться конкретным образом или кто-то даст совет в согласии с вашими планами.

6 ПРИЗНАКОВ БОЖЬЕЙ ВОЛИ

Когда мы пытаемся определить, есть ли Божья воля на что-то, необходимо внимательно искать эти 6 признаков. Здесь работает принцип «Светофора»: если совпадают все 6 – тогда «зелёный свет», и можно действовать в намеченном направлении. Если совпадают несколько, то «жёлтый свет», значит надо двигаться осторожно. И если большая часть признаков не совпадает, то стоп – дальше двигаться нельзя!

1. Божье Слово – водительство из Библии.

Что говорит Библия о том, что вы намереваетесь сделать. Суть в том, что Бог никогда не поведёт нас делать что-то, противоречащее Библии. Всегда помните: Тот Бог, Который ведёт вас – это Тот же Бог, Который вдохновил людей написать Библию. Божье Слово и Божье водительство всегда в согласии!

Не может быть Божьей воли на воровство, прелюбодеяние, ложь, неуважение к власти и т.д. , потому что это запрещает Библия – это неизменно. Она ясно описывает явленную Божью волю. Поэтому так важно читать и изучать Писание – там мы узнаём, как думает Бог. Конечно, есть сложные для понимания вещи, но когда каждый день читаешь Библию, начинаешь находить ответы на эти вопросы. 

«И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, – знаем и то, что получаем просимое от Него»
(1 Иоанна 5:14,15)


Какое замечательное откровение: Бог слушает нас, когда мы просим чего-то в соответствии с Его волей. Если же мы хотим получить что-то против Его воли, противоречащее Его Слову, то Он даже не услышит нас. Но когда верующий молится в соответствии с Божьим Словом – Бог всегда отвечает.

Например, когда мы молимся об исцелении, Бог ответит, потому что исцеление – это Его воля для нас, и это описано в Библии. Когда мы желаем чего-то, что описано в Слове, и просим это у Бога – мы молимся в соответствии с Его волей. Бог, Который ведёт нас, это Тот же Бог, Который вдохновил людей записать Его Слово в Библии. Поэтому важно знать Божьи обетования для своей жизни, записанные в Библии, ведь всегда есть Божья воля для их исполнения. И это означает, что горит «зелёный свет».

2. Чудесное водительство Святого Духа.

На протяжении многих лет я замечал, как Бог тихонько будто тянет меня за сердце, ведёт меня. И когда есть водительство Святого Духа, то горит «зелёный свет».

3. Голос твоего сердца.

Бог даёт желание в сердце. Если эти желания были вложены в твоё сердце Им, то:

«Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего» (Псалом 36:4)

«Да даст тебе по сердцу твоему и все намерения твои да исполнит» (Псалом 19:5)

Когда мы получаем спасение, то вместе со Святым Духом Божья воля входит в наше сердце и Его желания наполняют нас. И люди часто задаются вопросом: а моё желание о чём-то – от Господа или это просто моё? Очень разумно задавать такой вопрос. Если это желание от Господа, то Господь его исполнит. Но что, если это просто наше собственное желание?

Новый Завет гораздо больше говорит о желаниях плоти, чем о желании сердца. Когда в вашем сердце есть желание выйти замуж – это от Бога! Вы хотите завести детей, быть здоровыми и сильными, иметь финансовый успех – это замечательно, потому что Бог вложил в вас эти желания, и надо ухватиться за них и двигаться в этом направлении, к их осуществлению. Если это желания твоего сердца, то для них есть «зелёный свет» – они соответствуют признаку или свидетельству №1 – Божьему Слову.

Есть более специфические желания. Например, Дэнис всегда хотела петь и поёт постоянно, она не может не петь. Я пишу книги – это желание моего сердца – я не могу без этого. Желание заниматься бизнесом тоже может быть от Бога, потому что, став богатым, вы можете много жертвовать на Божье дело.

Но! Если мы поддаемся желанию плоти, оно уводит нас от общения с Господом, от чтения Библии, от общения с церковью, и приводит к грехам. Потакание желаниям плоти приведёт нас к тому, что мы будем принимать решения против голоса совести.

Хочу поделиться с вами своей историей, как я поддался желанию плоти и к каким последствиям это привело. В 25 лет, когда я уже был женат, у меня появилось желание приобрести очень дорогую машину, которую не могли бы себе позволить даже очень богатые люди. А мы были настолько нищими, что не могли купить даже бензин.

Поэтому, когда мы купили эту машину, она постоянно стояла около дома. Более того, мы не могли вносить обязательный ежемесячный платёж, так как тогда нам было бы нечего есть. В итоге, из-за этого решения, в нашей жизни наступил полный финансовый крах. В 25 лет я уничтожил свою кредитную историю. Я постоянно нарушал правила выплат по кредиту. Наконец нам пришло письмо, что у нас заберут машину, чтобы оплатить долг. И нам пришлось продать ее, чтобы оплатить хоть что-то из скопившегося долга. Мы остались без машины и с долгами, которые пришлось потом покрывать. Это желание было от плоти – приобрести самую крутую машину.

Когда вы молитесь о том, чтобы Бог исполнил желание вашего сердца, то сначала очень хорошо проверьте, от Бога ли это желание?

Когда вы пытаетесь разобраться, кто является источником вашего желания, посмотрите, что говорит об этом Библия и проверьте все признаки Божьей воли. Чаще всего это довольно просто.

4. Совет зрелого человека.

Человек, который долго находится в служении и хорошо знает вас, может помочь принять решение в отношении работы, финансов и других важных вопросах. Через таких людей Бог говорит с нами.

В возрасте 28 лет я проповедовал в церкви Боба Яндиана о последних временах. После служения Боб Яндиан подошёл ко мне и сказал, что мне надо записать эту проповедь в книгу. А в 16-летнем возрасте я написал книгу на 200 страниц о пятигранном служении. Я напечатал ее и отправил по почте самому известному служителю в то время. Этот служитель поначалу очень высоко оценил те откровения, которые он прочитал в моей книге. Но когда он узнал возраст автора, то попытался унизить меня, потому что я был слишком молод, после чего я «закрылся» и больше никогда не писал, как раз до того момента, как ко мне подошёл Боб Яндиан.

Совет зрелого верующего может воодушевить и придать сил. Мы видим, что иногда Бог зажигает «зелёный свет» для нас через совет зрелых лидеров. Но также через них Он может говорить: «Стоп»!

Например, если вы задумали что-то и даже не хотите, чтобы ваши лидеры знали об этом, то, возможно, нет Божьей воли, чтобы вы осуществили задуманное. Если вам приходится что-то скрывать от других, то это уже «красный свет».

Мы не призваны в одиночку проживать свою жизнь, поэтому посещайте церковь и, по возможности, домашнюю группу. Когда вам будет нужен совет зрелого лидера, очень мудрым решением будет посоветоваться с лидером домашней группы.

5. Обстоятельства.

Когда что-то в вашей жизни от Бога – Он делает так, что обстоятельства выстраиваются таким образом, чтобы вы смогли разглядеть Божью волю. Иногда Бог Сам закрывает двери, чтобы остановить вас!

Около 25 лет назад, когда мы с командой только начинали ТВ-служение, мы много молились, чтобы Господь открывал двери…и меня пригласили в офис первого канала той республики, где мы намеревались открыть ТВ-служение. Мне дали контракт и сказали, что за определённую сумму денег, они могут транслировать программы каждый день, сколько хотят. Это был такой момент, когда нельзя было сказать: «Я недельку помолюсь». Но было очевидно, что это Бог открыл дверь, потому что до этого никому не разрешали, чтобы евангельские программы шли по центральному каналу и, к тому же, без ограничений. Обстоятельства сложились так, что нам стало очевидно: горит «зелёный свет».

В поисках ответа, Божья ли это воля для какого-то решения, вы будете ошибаться, если заранее решили что-то и хотите, чтобы Бог это утвердил. Вы знаете, я готов принять любой ответ от Бога. При этом я всегда прошу, чтобы Господь либо открыл дверь – если на это есть Его воля, либо закрыл – если Он против.

6. Потребуется вера, чтобы это исполнить.

Всегда нужна вера, чтобы Божья воля исполнилась. Божье задание приведёт вас к росту. Если вера не нужна, то, скорее всего, это не самое лучшее решение. Когда Бог сказал Иисусу Навину ввести народ Божий в землю обетованную – им потребовалась вера, чтобы исполнить Божью волю и принять обетование. Иисусу предстояло претерпеть крест, умереть и быть в гробнице, спуститься в ад на 3 дня, а потом воскреснуть – Ему потребовалась вера для исполнения этого! Мы спаслись по вере – наше спасение требует веры!

«А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает»
(Евреям 11:6)


Исполнение Божьей воли не всегда комфортный процесс, иногда Бог будет нас «растягивать». Он может осуществить Свою волю через кого угодно – но Бог хочет изменить именно вас!

Итак, что же говорят нам эти признаки?
Если есть положительный ответ на все 6 вопросов, то можно смело двигаться вперед!
Если 2 или 3 признака говорят «нет», то может просто не пришло время.
Если же все признаки говорят «нет», то надо остановиться и отказаться от задуманного.


Рик Реннер
Поделиться
Другие темы:
Божья воля