До эфира
д : ч : мин

Я расстаюсь со своим прошлым

Я расстаюсь со своим прошлым

Мысли преследовали и отравляли. Воспоминания не отпускали. Прошлое цепко держалось и не собиралось уходить. Совершённые ошибки осели в нашей памяти и сердце. События из нашего прошлого перетекли в наше настоящее, не давая нам свободно двигаться к будущему. Жить под грузом «надо было» очень тяжело. А человек, которого нам бывает простить труднее всего, – это тот, чьё отражение мы видим в зеркале. Ярлыки надёжно крепятся к нашей душе, чтобы их не так-то просто было отодрать. Они следуют за нами, куда бы мы ни шли. Мы их пытаемся забыть. Но они показывают свой безобразный оскал в самый неожиданный момент, напоминая о том, что с нами было.

Позор. Отвержение. Страх. Тревоги. Пагубные пристрастия. Прелюбодеяние. Депрессия. Неуравновешенность. Болезнь. Слабость. Одиночество. Неудачи. Оскорбления. Пренебрежение. Жертва. Забвение. Комплекс вины. Ошибки. Поражения. Замешательство. Разбитость. Безнадёжность.

Мы знаем о том, что приняв Христа, обрели свободу от всего, что нас угнетало, но, кажется, некоторые ярлыки написаны несмываемой краской, и их не так-то легко «смыть» хорошими мыслями, добрыми словами или воодушевляющим библейским стихом. Они намертво прилипли к нам, будто их посадили на суперклей. Видя на нас эти ярлыки, враг принимается шептать нам ложь, наполняя ею нашу душу. «Не забывай, кто ты, – осуждающе шипит он обрушивая на нас ещё больше вины и стыда. – Не забывай, каким ты был. Не забывай, что ты сделал. Ты никогда не изменишься. Никогда не станешь другим».

Хитрый, коварный, мастер обмана. Его неизменная цель – напоминать нам о каждой нашей неудаче и каждом прикреплённом к нам ярлыке. Но это ложь. Всё это враньё. Мы ведь знаем правду. И мы знаем, что не надо слушать ложь. И всё же проглатываем её, одну за другой. А ярлыки держатся ещё крепче. Крепко-накрепко. Мы же тем временем барахтаемся. Во вчера. Вчерашние воспоминания цепляются за нас и не желают отпустить. И мы несём их всюду, куда направляемся. Они становятся частью нас, влияют на наши решения, формируют наше будущее. Управляют нами, нашими эмоциями, нашим характером, нашей реакцией на ситуации.

А случается и так, что на старые ярлыки мы клеим более подходящие нам ярлыки. На ярлык «Никому не нужный» мы можем наклеить «Независимый», поклявшись, что больше в ни в ком не будем нуждаться. На ярлык «Страдающий комплексом вины» мы можем наклеить «Гордый», чтобы никому не показывать ни малейших признаков своей слабости. Но под всеми ими по-прежнему остаётся душа, жаждущая исцеления и тоскующая по свободе.

Мы не должны так жить. Ярлыки, которые пытаются выставить нас в негативном свете и которые прицепились к нам из-за жизненных обстоятельств, трудностей, благодаря «добрым» людям или даже благодаря нам самим, – не вечны. Наше будущее не должно зависеть от ярлыков и ошибок прошлого. 


Другой голос нам шепчет: «Надежда. Прощение. Любовь. Не забывай о том, кто ты во Мне. Не забывай, что ты прощён. Не забывай, что твоя жизнь имеет смысл. Не забывай, что ты был освобождён. Не забывай, что ты принадлежишь Мне». И эти ярлыки вечны. Они на веки вечные. Их точно не смоешь. И не сотрёшь. Они не выцветут со временем. Они вдыхают в нас новую надежду, дают ещё один шанс, верят в лучшее и предлагают всё начать заново. Снова. И снова. И снова.

11 стихов, которые помогут обрести свободу:

1. «Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Иоанна 8:36).

2.«И познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоанна 8:32).

3. «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Иоанна 1:9).

4. «…Не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой» (Исаия 43:1).

5. «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Иоанна 10:10).

6. «Будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа» (Филиппийцам 1:6).

7. «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иеремия 29:11).

8. «Итак, кто во Христе, тот новое творение; древнее прошло, теперь всё новое» (2 Коринфянам 5:17).

9. «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу» (Римлянам 8:1).

10. «Ибо как высоко небо над землёю, так велика милость Господа к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши» (Псалом 102:11-12).

11. «…Забывая заднее и простираясь вперёд, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Филиппийцам 3:13-14).


Расстаться с прошлым не означает игнорировать его. Удалить липкие ярлыки не означает притворяться, будто нам никогда не причиняли боль. Что было, то было. Всё это сделало нас такими, какими мы есть на сегодняшний день. Это означает больше не позволять прошлому управлять нами и диктовать нам, как жить. Мы можем извлечь уроки из своего прошлого; мы можем исцелиться от ран, полученных в борьбе с трудностями; мы можем верить, что каким-то образом Бог обернёт всё произошедшее с нами во благо и это поможет ещё какой-нибудь душе.

Мы не должны застревать в прошлом. Наше вчера не должно определять наше завтра. Если до сих пор мы связаны болезненными воспоминаниями, мы не сможем полным ходом двигаться вперёд. На другом берегу вашего прошлого для вас приготовлено так много. Сегодня утром вы проснулись, а это значит, что вы живёте и дышите; это также значит, что у Бога есть для вас предназначение. Мы не сможем принять всё то, что Он приготовил для нашего настоящего и для будущего, если не отпустим то, что принадлежит прошлому. А потому вот моё решение: я расстаюсь со своим прошлым. Я больше не позволю ему наполнять мои мысли. Я больше не позволю ему определять моё будущее. Я попрошу Христа снять с меня старые ярлыки. Я решаю двигаться вперёд. Я решаю жить в свободе от прошлого.

Ну а как насчёт вас? Вы готовы прямо сегодня избавиться от старых липких ярлыков? Ведь у Бога есть так много всего хорошего. Для вас.


Автор неизвестен

Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему