До эфира
д : ч : мин

Хотите достичь успеха в духовном росте всего за год?

Хотите достичь успеха в духовном росте всего за год?

У вас есть план, как духовно вырасти за один год? Я пишу такой план каждый январь, чтобы не закончить год в том же духовном состоянии, в каком его начала. На протяжении лет мы можем даже и не замечать, что остановились в своём духовном развитии. Пролетит десяток лет, и вдруг вы с удивлением поймёте, что за всё это время так и не запомнили ни одного стиха из Священного Писания, так и не избавились от греховной привычки, так и не рассказали о Христе никому из неверующих, так и не сблизились с Богом настолько, чтобы гореть для Него и начать жить иначе. 

Я приучила себя спрашивать Бога: «Что мне нужно сделать, чтобы стать к Тебе ещё ближе?» Я заметила, что, когда я отвела своим отношениям с Богом первое место, улучшились и мои отношения с членами семьи и друзьями. Ежегодно ставя перед собой духовные цели, я вижу, что моя жизнь стала приносить больше плодов; она не подобна губке, которая только впитывает в себя и мало что отдаёт. 

Вот некоторые примеры духовных целей, которые я ставлю перед собой ежегодно на протяжении уже многих лет. Среди этих целей есть и те, которые повторяются в моём списке из года в год. Попробуйте поставить перед собой пару из них и, возможно, придумайте ещё пару своих собственных, и уже через год вы станете гораздо ближе к Христу, чем сейчас, а также и к тем, кого вы любите. 

  1. Каждый свой день начинайте с общения с Богом. Внесите в свой план ежедневно первым делом уделять время общению с Богом, и только потом всему остальному. Это один из способов отвести Ему главное место в своей жизни. Это также поможет вам прийти в замечательное расположение духа, прежде чем вы выйдете к семье и начнёте общение с домочадцами. Итак, каждое утро сначала встречайтесь с Богом, потом со всеми остальными.

  2. Каждый день читайте Божье Слово. Если Библия у вас есть уже много лет, но вы так и не прочитали её от корки до корки, то пора это сделать. Существуют разные планы чтения Библии, которые помогут вам прочитать её всю за год. Также есть разные переводы Библии, вы можете прочитать какой-нибудь из них. Или, например, решите, какая тема в Библии или какой вопрос вас интересует сейчас больше всего, и изучайте в Писании конкретно стихи по этой теме или вопросу. Например, вам бы хотелось узнать Бога лучше, в таком случае вы можете изучить в Ветхом Завете Его имена и их значение, а в Новом Завете изучить то, как называл Себя Иисус. Или, к примеру, вам бы хотелось научиться слышать Божий голос, тогда изучите соответствующие стихи. Или, предположим, вам бы хотелось развить в себе те или иные черты характера, значит, тщательно изучите некоторые или даже все плоды духа, перечисленные в Послании к Галатам 5:22-23.

  3. Принимайте участие в групповом изучении Библии. Это может быть маленькая группа людей, тоже желающая изучать Библию. Ими могут быть, например, ваши друзья, соседи, коллеги. Сообща с другими ваш духовный рост будет продвигаться быстрее, потому что вы сможете делиться друг с другом своими откровениями и пониманием духовных истин, а также отчитываться друг перед другом в том, как у вас продвигается изучение Библии. Возможно, в вашей церкви проводится изучение Библии в группах, вы можете присоединиться к одной из них. Или организуйте свою группу из друзей, соседей, знакомых, коллег.

  4. Записывайте дарованные вам Богом благословения и полученные ответы на молитвы. Заведите, например, «Дневник благословений», куда станете записывать все благословения, которые будете получать в течение года, и добавлять туда записи с благодарностью Богу. Также можете записывать туда свои молитвенные просьбы и ответы на них. Записывая всё это, вы будете не только лучше осознавать всё то, что Бог делает для вас, но и станете человеком, который способен за всё благодарить, потому что «такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фессалоникийцам 5:18).

  5. Подберите себе стих, который будете произносить вслух ежедневно на протяжении года. Обещаю, что через год или даже раньше ваш арсенал стихов, которые вы знаете по памяти, пополнится ещё одним стихом. Можете выбрать, например, Псалом 89:12, Псалом 118:133, Галатам 5:16, Филиппийцам 1:27, Филиппийцам 4:6-7 или какой-то другой стих, на своё усмотрение.


Пусть перечисленные выше шаги или те, шаги, которые вы сами себе наметите, станут одними из главных ваших задач в течение года. И по истечении года вы станете духовно более зрелым. Итак, что вы предпримете для того, чтобы в ближайший год духовно возрасти, укрепить веру и стать ближе к Богу?


Синди МакМенами

Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему