До эфира
д : ч : мин

У вас есть настоящий друг?

У вас есть настоящий друг?

Считается, что мужская дружба очень поверхностная и держится только на увлечении спортом, разговорах о работе или об интимных отношениях и не на чём более важном. Мужчины защищают свою репутацию и своё эго, окружая себя другими мужчинами, которые желают того же, что и они, и не хотят показывать свои слабости или отвечать за своё поведение. «Как дела на работе?», «Смотрел вчера игру?» – эти вопросы задать легче, чем спросить: «Как дела в семейной жизни?»

Опросы служения «Каждый мужчина» (Every Man Ministries) за последние 15 лет показывают, что только у одного из десяти мужчин старше 30 лет есть человек, которого они могли бы назвать настоящим другом и кто знает их лучше остальных. Ирония этой реальности заключается в том, что фактором, обеспечивающим мужчине успех в личной жизни, как правило, является другой мужчина, настоящий друг, достойный доверия, а такой друг, как показывает статистика, есть только у одного из десяти мужчин. Ниже приводятся пять качеств, способные сделать из мужчины настоящего друга.

Постоянство


Постоянство, поддержание связи, частые и регулярные встречи – всё это делает из мужчины такого человека, на которого можно положиться и с которым можно доверительно поговорить, а не только поболтать о том о сём. Отсутствие постоянства, нежелание поддерживать связь и встречаться может привести к изоляции и одиночеству, а это является врагом в формировании нового характера во Христе. «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного» (Евреям 10:24-25).

Признание


Умение говорить правду делает мужчину доверенным лицом, с которым можно быть откровенным и который скажет правду, даже если она будет неприятна или может причинить боль. Для многих мужчин умение быть откровенным может быть труднопреодолимым барьером, потому что мы боимся снимать маску и открывать свою жизнь, свои убеждения, переживания, чувства. Возможно, ваш друг не даст вам ответы на все вопросы, но вы сможете честно рассказать ему о своих трудностях. Такой друг – настоящий, а не фальшивый, он будет откровенным и не станет льстить. «Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного» (Иакова 5:16). «Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован» (Притчи 28:13). 

Сопереживание


Если мужчина умеет сочувствовать, сопереживать, он становится союзником в «добром подвиге веры», который будет проявлять заботу нуждах другого, поддерживать его в страданиях, надеждах и мечтах. Такое мужское сочувствие – проявление мужской солидарности. Когда появляются трудности, мужчины нуждаются в тех мужчинах, которые уделят им внимание, проявят чуткость, придут на помощь. «Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья» (Притчи 17:17). 

Конфиденциальность


Если мужчина умеет сохранять конфиденциальность, другие могут ему открыться без страха, что всплывёт то, в чём они ему признались. Настоящий друг будет соблюдать кодекс конфиденциальности, и с ним можно без опаски поговорить о чём угодно. Такому другу мужчины могут доверить свои проблемы, с которыми они столкнулись в жизни, в служении Христу, или какие-либо другие сложности, и такой друг будет способен поддержать их. «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу» (Римлянам 8:1). «Глаза мои на верных земли, чтобы они пребывали при мне; кто ходит путём непорочности, тот будет служить мне» (Псалом 100:6). «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был чрез Него» (Иоанна 3:17).

Авторитетность


Зрелости характера поможет достичь друг, который будет для вас авторитетом. Бог является нашим верховным авторитетом. Друг же может проявить себя как авторитет в том, в чём вы не разбираетесь. Он может видеть в вас то, чего вы сами в себе не замечаете, и направлять вас на пути к достижению зрелости характера. Возможно, на пути к этой цели друг вынужден будет «намять бока» вашему эго, но «лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь. Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего» (Притчи 27:5-6). «Пусть наказывает меня праведник: это милость; пусть обличает меня: это лучший елей, который не повредит голове моей; но мольбы мои – против злодейств их» (Псалом 140:5).


Чтобы достигать успеха во всех сферах своей жизни, мужчина нуждается в другом мужчине, который будет для него настоящим другом. Даже у Иисуса был такой друг – Иоанн. У Моисея был Аарон. У Давида был Ионафан. У Павла был Тимофей. Величия можно достичь, если рядом есть великий друг.


Служение «Каждый мужчина» (Every Man Ministries)

Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему