До эфира
д : ч : мин

Какие слова вы произносите?

Какие слова вы произносите?

Каждый из нас ежедневно делает выбор, как относиться к происходящему. Не имеет значения, хорошо у нас всё складывается или есть проблемы, – выбор всё равно остаётся за нами. Будем ли мы настроены негативно и выражать сомнения? Или станем смотреть на мир позитивно и произносить слова, полные веры и Божьей силы?

В Божьем Слове есть множество примеров мужчин и женщин – от Авраама до апостола Павла, – которые не переставали восхвалять Господа, и проходя через испытания, и наслаждаясь миром и благополучием.

Сейчас я вспомнила историю о бездетной сонамитянке, о которой говорится в 4-й книге Царств 4:8. Они с мужем сделали в своём доме комнату для Божьего человека, Елисея, чтобы он мог останавливаться у них, когда проходил через Сонам. Позже через Елисея Бог пообещал этой паре даровать ребёнка. Это обещание исполнилось, и женщина родила сына. Однажды во время жатвы в поле, где работал отец, сын почувствовал себя плохо. Отец велел слуге отнести сына к матери, и в тот же день ребёнок умер. Женщина положила сына на кровать, где обычно спал Елисей, когда останавливался у них дома, затем отправилась к Елисею сообщить о сыне. Муж спросил у неё, зачем она уезжает, и она сказала лишь одно: «Хорошо» (4 Царств 4:23; в других переводах Библии – «всё будет хорошо». – Прим. перев.). Осознайте значимость этих слов. Сын умер, а женщина говорит, что всё будет хорошо!

Когда сонамитянка приближалась к горе Кармил, Елисей увидел её и сказал своему слуге: «Побеги к ней навстречу и скажи ей: “здорова ли ты? здоров ли муж твой? здоров ли ребёнок?” – Она сказала: здоровы» (4 Царств 4:26). Эта женщина Божья сказала, что все здоровы, хотя её сын умер. Она взирала на Того, кто был силён справиться с её проблемами. Она не переставала верить, и эта вера отразилась в одном простом слове «здоровы».

Каждый из нас должен задать себе вопрос: «Какие слова слетают с моих уст?» Задумайтесь, о чём говорит окружающим наше поведение и язык тела? Мы постоянно жалуемся на происходящее? Мы обижаемся на жизнь и забиваемся в угол, потому что чувствуем себя беспомощными, отчаявшимися и одинокими?

Когда вы сталкиваетесь с серьёзными проблемами, пусть пример сонамитянки вас ободрит. Подумайте о том, что Бог делал для вас в прошлом. Вспомните, например, о том, как Он исцелил вас, решил ваши финансовые проблемы, уберёг вас от опасности, излечил вашего ребёнка, освободил ваш разум от страха и депрессии, сохранил ваш брак.

Бог уже не раз приходил вам на помощь. Вспоминайте как нечто драгоценное всё, что Он сделал для вас. Напоминайте себе все случаи, когда ситуация казалась вам безвыходной, но Бог показывал вам выход. Помня о прошлом опыте, смотрите на нынешнюю ситуацию, приводящую вас в замешательство, и смело говорите: «Я помню, что Бог делал для меня раньше. Я знаю, что Он верен. Всё будет хорошо!»Я уверена, Вы пришли на землю для того, чтобы сделать нечто особенное – то, что заслуживает вечности.


Дэнис Реннер

Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему