До эфира
д : ч : мин

Как не стать телезависимым

Как не стать телезависимым

Пока мы придумываем себе полезное или веселое занятие, нас спасает от скуки всем привычный телевизор. И вот пока он нас спасает, он же нас может и погубить. За совсем короткий период просмотр телевизора превращается в зависимость, и дальше уже нет желания придумывать себе занятия, все свободное время займет чудо-изобретение.

Любая зависимость – это плохо, и мы должны избегать ее любыми способами.

Вот несколько правил, как не стать телезависимым:
  1. Для начала вспомните о таком архаизме как обычная газета с телепрограммой. В ближайшем киоске купите себе такую газетку и заодно красную ручку. И каждый свой день начинайте с того, что отмечайте в программе телепередач только то, что вы планируете сегодня посмотреть. И возьмите за правило, не отходить от этого списка.

  2. Никогда не используйте телевизор в качестве шумопроизводящего устройства, чтобы заполнить тишину в вашей квартире. Вообще тишина – это хорошо, это благоприятно влияет на вашу нервную систему. Но в наше время люди стали шумоголиками, мы не любим тишину, нам нужны обязательно какие-то звуки. Тогда лучше для этого включайте звуки природы, красивую нежную музыку, но никогда не заполняйте тишину лишней информацией из телевизора.

  3. Включайте телевизор только тогда, когда хотите посмотреть что-то из вашего списка. Не стоит включать его за час и даже за полчаса до вашей передачи.

  4. Во время рекламы не стоит переключать на другие каналы, это раздражает вашу нервную систему и людей, которые смотрят телевизор вместе с вами. Во время рекламы лучше убавить звук и заняться чем-то другим. К примеру, сделать телефонный звонок, налить себе чаю.

  5. Не стоит одновременно с просмотром заниматься еще чем-то. Вы не Юлий Цезарь, да и времени у вас в течение дня хватит на все, если много не смотреть телевизор. Не стоит есть при просмотре любимого сериалы, это очень вредная привычка, которая может привести к проблемам с желудком. Так как ваш мозг настроен на просмотр телевизора, а не на еду, то желудочного сока будет вырабатываться не достаточно, что приведет к проблемам с пищеварением. Не стоит вязать, вышивать или читать во время просмотра телевизора, даже во время рекламного ролика. Не нужно перегружать свои глаза. Пусть во время рекламы они отдохнут. Сделайте лучше зарядку для глаз: сначала быстро моргайте в течение 20-30 секунд, затем ненадолго закрывайте глаза. Это поможет снять напряжение.

  6. После просмотра нужной вам передачи незамедлительно отключайте телевизор. Если вы начнете щелкать каналы, то наверняка найдете что-нибудь «интересное».
Эти простые правила помогут вам избежать привыкания.

Кроме этого, при просмотре телевизора помните о своем зрении:
  1. Не смотрите телевизор в темноте. Хотя бы включите лампу или торшер, но чтобы они не отражались в экране телевизора.

  2. Днем закрывает шторы, чтобы не было бликов на экране.

  3. Не смотрите телевизор лежа.

  4. Каждый раз меняйте свое положение. Конечно, любимое кресло – это хорошо, но уставшие глаза и мышцы – это плохо.

  5. Расстояние от вас до экрана должно составлять 2-3 метра.

  6. Если у вас дальнозоркость или близорукость, то не смотрите телевизор в очках, лучше снимите их и найдите расстояние, с которого вам будет видно. Когда глаза привыкнут к этому расстоянию, то каждый раз отодвигайтесь подальше, глаза постепенно привыкнут и к этому положению. Таким способом вы можете не только смотреть любимый сериал, но и тренировать свои глаза.
Следуйте всем этим советам, и вы сможете избежать многих проблем.


Олеся Кечина
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему