Как сражаться в молитве за детей

Как сражаться в молитве за детей

Эта статья описывает некоторые способы практического применения новой книги Марлы Алупоайсей (Marla Alupoaicei) «Prayer Warrior Mom: Covering Your Kids with God's Blessing and Protection» («Мама – воин молитвы: Как покрыть своих детей Божьей защитой и благословениями»).

Если вы мама, вам хорошо известно, как сильно дети зависят от вас во всём. Понимание этого может иногда вызывать стресс, ведь даже когда изо всех сил стараешься быть хорошей матерью, твоим возможностям есть предел.

К счастью, нет предела тому, что может сделать для ваших детей Бог через вас! Вам никогда не придётся беспокоиться по поводу того, как вы справляетесь со своими многочисленными обязанностями мамы, если вашим высшим приоритетом станет молитва. Если вы полагаетесь на Бога, Его сила начинает проявляться в вашей жизни и изливаться в жизнь ваших детей.

Станьте сильным духовным воином в молитве за своих детей! Как это сделать?

Научитесь благодарить. Когда каждый день говоришь слова благодарности, это помогает преодолеть расстройство, недовольство, негатив даже в самых худших обстоятельствах, в каких может оказаться мать. Учитесь подмечать многочисленные поводы для благодарности: и большие (такие как совершенная и безусловная любовь Бога к вам и вашим детям, которых Он доверил вам растить), и маленькие (блага, которыми Бог осыпает вашу жизнь каждый день). Пусть для вас станет привычным благодарить Бога за то, какой Он и что Он делает в вашей жизни. Чем чаще вы будете это делать, тем больше у вас будет появляться поводов для благодарности. Заведите дневник, чтобы записывать туда благословения, за которые вы особенно благодарны, и перечитывайте его, когда нуждаетесь в утешении и воодушевлении. Беседуйте с детьми о Божьих благословениях, почаще произносите вместе с ними молитву благодарения.

Включайте в молитву места Писания. Включая библейские стихи в свои молитвы за детей, вы призываете в жизнь вашей семьи живое и действенное Божье Слово, которое будет делать своё дело. Чаще читайте Писание, изучайте его, размышляйте о нём. Тогда у вас в памяти накопится множество стихов, к которым вы сможете прибегать, молясь на самые разные темы. Молясь о своих детях, вставляйте в стихи их имена и подробности ситуации, за которую молитесь, а также провозглашайте Божьи обетования. Вы можете выписать любимые места Писания на специальные карточки и носить их с собой в сумке, возить в машине и т. д., чтобы почаще перечитывать их и прибегать к ним в молитве. Раздайте детям стихи, которые вы произносите в молитве за них: пусть они служат им зримым напоминанием о вашей преданной любви к ним и верности в молитве и чтении Слова.

Встаньте в проломе между небом и землёй. Совершая за детей ходатайственные молитвы, вы становитесь в проломе между небом и землёй. Бог посылает с небес на землю людям Свою любовь, милость и всё, в чём они нуждаются. Но порой Божьи благословения не доходят до людей, потому что этому препятствует грех. Ваши молитвы о детях простираются к небесам и приносят на землю благословения, приготовленные для них Богом. Неплохая идея – с молитвой обходить территорию, где вы живёте или где учатся дети, и просить Бога помочь вам воспитывать в них правильное поведение и отношение к жизни.

Выполняйте условия получения ответа на молитву. В определённом смысле Бог отвечает на молитвы всегда. Ответом может быть «да», «нет» или «подожди». Но когда люди соблюдают условия для получения ответа на молитву, то больше вероятности, что Бог ответит да. Вот эти условия: обращаться к Богу в смирении; иметь чистые мотивы; не просить того, что противоречит Божьему Слову; верить; не раздваиваться в мыслях – целиком сосредоточиться на отношениях с Богом; молиться об исполнении Божьей воли; приходить к Богу с уверенностью; молиться Отцу во имя Иисуса Христа в силе Святого Духа; исповедать грехи и каяться в них; прощать других, как заповедал Господь.

Молитесь с силой и властью. Молясь за то, чтобы добро победило зло в любой ситуации, связанной с вашими детьми, используйте свой арсенал духовного оружия: имя Иисуса, кровь Иисуса, согласие со Святым Духом и другими верующими, связывание дьявольских сил и призыв Божьей силы в данную ситуацию, пост, хвала и благодарение, Божье Слово, свидетельства других верующих.

При необходимости прибегайте к помощи со стороны. Не стесняйтесь просить о помощи, необходимой, чтобы успешно справиться с критическими ситуациями (домашнее насилие, зависимость, мысли о самоубийстве, болезнь, травма, потеря работы). Обращение к человеку, который способен оказать вам поддержку, например, к пастору, врачу, надёжному другу или родственнику поможет преодолеть упадок духа. Попросите Бога дать вам сил справиться с этой ситуацией и исцелить вас.

Полюбите молиться. Не смотрите на молитву как на обязанность. Полюбите её: беседуйте в молитве с Богом, как говорили бы с лучшим другом, стремитесь сближаться с Ним. Чем лучше вы узнаете Бога, тем с большим удовольствием будете общаться с Ним в молитве. Проявляйте упорство. Настойчиво молитесь с верой, ожидая, что Бог ответит на ваши молитвы в нужное время и так, как надо.

Поститесь для того, чтобы добиться успеха. Будьте готовы по побуждению Бога на время воздержаться от пищи или чего-либо ещё (например, от компьютера или телевизора), чтобы ещё сильнее сосредоточиться на молитве за детей. В ответ на это Бог поможет вам добиться успеха в тех жизненных ситуациях, о которых вы молитесь.

Ослабьте контроль над детьми. Не пытайтесь всегда и во всём контролировать жизнь своих детей. Лучше каждый день вверяйте их Божьему попечению, помня о том, что Он любит их даже больше, чем вы сами. Поощряйте детей самостоятельно искать Божью волю для себя и следовать ей, даже если она не совпадает с вашими желаниями.

Учитесь слышать Божий голос в шуме повседневной жизни. Попросите Бога помочь вам научиться слышать Его голос и ясно понимать, что Он вам говорит. Каждый день просите у Бога мудрости принимать верные решения относительно своих детей.

Будьте для своих детей первым защитником. Поскольку вы с мужем оказываете на детей больше влияния, чем кто бы то ни было, используйте силу этого влияния: при любой возможности воодушевляйте и поддерживайте их. Помогайте им находить верный путь и достойно отвечать на вызовы, которые бросает им жизнь, учите каждый день полагаться на Бога.

Узнавайте Божью волю относительно своих детей. Будьте уверены, что вы и ваши дети можете узнать Божью волю относительно своей жизни, сохраняя тесную связь с Богом, пребывая в близких отношениях с Ним изо дня в день. Обычно Бог открывает Свою волю шаг за шагом, а не сразу на далёкое будущее.

Смотрите на жизнь с духовной точки зрения. Стремитесь принимать все решения в свете вечных ценностей и с Божьей мудростью. Показывайте детям, что ваша надежда коренится во взаимоотношениях с Христом и основана на этом – и ни на чём меньшем.

Показывайте пример прощения и благодати. Ваш Небесный Отец даровал вам прощение и благодать и хочет, чтобы вы так же день за днём поступали со своими детьми. Пусть они знают, что вы любите их не за хорошие поступки, а просто потому что они ваши дети, и что, несмотря на их ошибки, вы никогда не перестанете их любить.


Томас Нельсон
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему