До эфира
д : ч : мин

Вы хотите видеть больше чудес и знамений?

Вы хотите видеть больше чудес и знамений?

В этой статье я хочу поговорить с вами о чудесах и знамениях. Вы ведь хотите видеть их еще больше? Что ж, если ваше сердце взывает об этом, то я поделюсь важным секретом, который позволит вам стать свидетелем новых проявлений Божьей силы, чудес и знамений в вашей жизни или церкви! А ещё эта статья поможет вам подбросить дров в свой духовный огонь!

Много лет назад я понял (и это подтверждается Библией), что одним из ключевых факторов, благодаря которым в сердце верующего горит огонь, является непрестанное желание благовествовать. Ничто так не зажигает сердце, как участие в спасении человека от сил тьмы, в его освобождении от греха, очищении в крови Иисуса Христа и избавлении от вечной участи в аду.

Ранняя церковь горела таким жарким пламенем, зажжённым Святым Духом. Этот огонь возгорался вновь и вновь, когда верующие подчинялись Божьей силе и несли Евангелие до известных им краёв земли. И если мы хотим ярко гореть огнём Святого Духа, мы должны активно нести истину и силу Благой вести Иисуса Христа тем, кому нужно услышать эту весть.

Когда мы выполняем свою задачу и проповедуем Евангелие погибающему миру, в нас разгорается жаркое пламя Святого Духа, которое непрестанно высвобождает силу Бога. Благодаря этому внутреннему огню Благая весть отзовётся сверхъестественной силой и распространится, подобно духовному пожару, по всем окрестностям и до края земли – а мы исполним Великое поручение, данное Иисусом Церкви более 2000 лет назад.

Изучая историю, мы встречаем примеры такого проявления Божьей силы. Она всегда сопровождала труд водимых Духом людей, церквей или организаций, посвятивших себя провозглашению Евангелия погибающему миру. Сверхъестественное действие Божьей силы подтверждало, что проповедуемое ими слово послано людям с Небес. Когда христианин или церковь верно исполняет Великое поручение и следует за Святым Духом, достигая неспасённых людей, Бог являет Свою славную силу в жизни этого христианина или церкви. Верно и обратное: когда Божий народ перестаёт выполнять повеление Христа и не благовествует погибающему миру, то проявление Его силы постепенно сходит на нет.

Божья сила никогда не истощается, но она проявляется все меньше, когда верующие пренебрегают ответственностью нести Благую весть тем, кто нуждается в спасении. Эта закономерность прослеживается на протяжении всей истории Церкви. Но в сердце Бога по-прежнему горит желание достичь людей Евангелием. И когда христиане проповедуют Благую весть, чудесная Божья сила действует множеством различных способов!

В Евангелии от Матфея 28:18-20 написано, что, прежде чем взойти на Небеса, Иисус собрал Своих учеников в последний раз и сказал:

…дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Эти слова также называют «Великим поручением» – повелением, в котором мы находим важные истины о Божьем призвании для каждого верующего и поместной церкви нести Благую весть до края земли. В греческом тексте видовременная форма глагола «идти» дословно означает идти, не переставая. То есть эта заповедь была дана не только верующим на заре становления христианской Церкви. Она также не является поручением лишь время от времени выбираться в краткосрочные миссионерские поездки. Повеление идти – это Божий призыв к Церкви. Это поручение Бога каждому христианину и всем поместным церквям на все времена.

Бог ожидает, что проповедь спасительного послания Благой вести станет неотъемлемой частью образа жизни Его детей. И Он обещает: кто послушается Его заповеди, тот испытает действие сверхъестественной силы, которая поможет выполнить данное Богом поручение. Поэтому чудеса чаще проявляются там, где Евангелие проповедуют за стенами поместной церкви, ведь благовестие – это и есть сила Бога (см. Послание к Римлянам 1:16).

Если верующие станут игнорировать поручение достигать неспасённых, то они не часто будут видеть проявления Божьей силы в своей среде. Да, возможно, поначалу они сосредотачивали свои усилия на достижении погибающего мира, и потому переживали действие великой силы. Но если исполнение поручения делиться Евангелием с неспасенными людьми они впоследствии отодвинут на второй план, то неизбежно поймут, что проявление Божьей силы среди них сходит на нет.

Действие сверхъестественной силы обетовано тем, кто идёт, не переставая, проповедуя Евангелие неспасённым. Речь идёт о благовестии родственникам, друзьям и соседям, а также незнакомым людям, которых верующие встречают в повседневной жизни, в миссионерских поездках и в различных обстоятельствах, идя до самого края земли.

Также важно понимать, что поручение «идти» включает поддержку верующими миссионерских проектов церквей и организаций, евангелизационных проектов и непосредственно миссионеров, отправляющихся на другой конец земли, чтобы принести весть о Христе неспасённым. Многие церкви сегодня нацелены на достижение своих городов с помощью евангелизаций – и это правильно. Но оказываемая ими финансовая поддержка тех, кто несёт миссионерский труд в других частях мира, зачастую крайне мала, а внимание церквей сосредоточено исключительно на достижении своего населённого пункта.

Наша обязанность – делать и то, и другое. Мы должны проповедовать Евангелие неспасённым людям в своём ближайшем окружении и в то же время быть усердными в посвящении поддерживать финансами тех, кто проповедует Благую весть неспасённым в других странах. Пусть в наших сердцах горит желание увидеть, как неспасённые – ближние и дальние – входят в Божье Царство. Такова наша почётная миссия: спасать духовно погибающих и заботиться о них, насколько это позволяет нам делать Бог.

Однако в Своем Великом поручении в Евангелии от Матфея 28:18-20 Господь дал потрясающее обетование всем, кто будет идти не переставая, неся Благую весть тем, кто рядом, и кто далеко. Иисус сказал: «…и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (стих 20). Кто примет это обетование и подчинится ему всем сердцем, тот будет гореть, не переставая, ярким огнём силы Святого Духа.

Слово «се» в этом стихе – это усилительное восклицание, сопровождающее данное Иисусом обещание всем, кто так или иначе «пойдёт» и понесёт Евангелие неспасённым. Иначе говоря, это восклицание обращено к тем, кто «пойдёт», и в данном контексте может быть переведено так: «Послушайте, это так прекрасно! – Я всегда буду с вами во все дни до скончания века». По сути, Иисус сказал: «Если вы пойдёте и будете идти, не переставая, делая всё от вас зависящее, чтобы проповедовать Евангелие и учить людей, то – как это прекрасно! – Я обещаю, что при этом с вами будет Моё удивительное присутствие!»

Христос обещает, что все верующие, которые пойдут к погибающему миру с вестью о спасении, испытают Его могущественное присутствие. Это значит, что, желая пережить действие Божьей силы, мы должны делать то, что её высвобождает. Иисус сказал, что Его сверхъестественное могущественное присутствие будет сопровождать всех, кто будет выполнять данное им поручение нести Благую весть о спасении людям!

Мы должны обрести силу Святого Духа, чтобы достигать погибающий мир. Но она приходит, когда мы идём и проповедуем Евангелие, и наше послушание приводит в действие великую силу Святого Духа, действующую в нас и через нас.

Христиане порой, услышав о невероятных чудесах и знамениях на каком-нибудь далёком миссионерском поле, вполне справедливо задаются вопросом, почему в их собственных церквях не происходит ничего сверхъестественного. Почему эти великие события, приводящие в изумление даже верующих, часто происходят в странах, где Благая весть раньше не распространялась или звучала редко, где трудятся миссионеры или передовые проповедники?

Впрочем, проявление Божьей силы не должно происходить только на миссионерском поле в других странах. Святой Дух желает действовать в вашей семье, совсем рядом с вами! Если вы будете послушными Его водительству и пойдёте, неся Благую весть туда, куда Он направляет вас, Божья сила будет сопровождать вас на всяком месте!

Как обещал Иисус, сила Его могущественного присутствия будет действовать, когда вы будете проповедовать Евангелие тем, кто нуждается в нём. Где проповедуют Благую весть, там гарантировано чудо. Таково обетование: Божья сила будет явлена, когда вы выполняете свою задачу, следуя Его водительству и достигая недостигнутых. В Евангелии от Матфея 28:20 Иисус обещал, что сила Его могущественного присутствия будет действовать в жизни всех верующих, всех церквей, которые в первую очередь пойдут к погибающему миру.

Если верующие или церковь будут уклоняться от исполнения повеления прежде всего проповедовать спасительную весть нуждающимся в ней людям, такое решение приведёт к ослаблению действия Божьей силы среди них. Несмотря на то, что Божья сила доступна для всех верующих, Его сверхъестественная сила постоянно проявляется в виде чудес и знамений в жизни тех, кто находится «в движении» в послушании Великому поручению Иисуса Христа.

Эмоциональное восклицание «се» в Евангелии от Матфея 28:20 (то есть в обещании Иисуса явить могущественное присутствие) обращено к тем, кто понесёт Евангельскую весть людям. Поэтому, если вы испытываете бессилие, то самое время проанализировать, делаете ли вы то, что должны, чтобы соответствовать обещанию Христа, данному тем, кто действительно «пойдёт».

Никогда не забывайте, что Божья сила действует подобно металлу, притягиваемому магнитом. Повинуясь Великому поручению Иисуса Христа и стремясь достичь неспасённых, вы увидите, что Божья сила действует, как магнит, который притягивается к тому, что вы делаете. Там, где постоянно звучит Благая весть во спасение погибающему миру, всегда проявляется Божья сила, и происходят всевозможные чудеса.

Если вы (или ваша церковь) непреднамеренно уклонились от исполнения повеления достигать погибающий мир, вы можете сменить курс и вернуться на верный маршрут. При этом утраченное можно вернуть! Божья сила вновь будет действовать среди вас. Благая весть о Христе заставит ваш огонь снова разгореться, и Божья сила будет являть чудеса в подкрепление проповеди Слова.

Итак, если вы жаждете увидеть Божью силу, чудеса и знамения, то делайте то, что приводит их в действие! Делитесь Евангелием с неспасёнными или поддерживайте финансами людей или служения, которые занимаются этим. Божья сила проявляется, когда верующие раскрывают свои сердца, чтобы достучаться до сердец других! Как это прекрасно! Я сам вдохновлён тем, что написал вам сегодня.

Завершая свою статью, я хочу ободрить вас и призвать слушать Господа в 2020 году и исполнять всё, что Он вкладывает в ваше сердце. Исполняйте Его волю! Если вы будете послушны, то увидите действие Его силы!


Пастор Рик Реннер
Поделиться