До эфира
д : ч : мин

Наш разум – поле ежедневных сражений

Наш разум – поле ежедневных сражений

Знаете ли вы, что каждый день мы участвуем в войне? Жертв этой войны можно увидеть повсюду — это люди, страдающие различными заболеваниями, прошедшие через развод, пережившие какие-либо трагедии. Видя вокруг столько страданий, мы думаем, что причина их кроется в ком-то и чём-то другом. На самом деле причина, скорее, в нас. Поясню свою мысль.

Ежедневно мы прокручиваем в голове сотни негативных мыслей, полных подозрений, сомнений и страхов. Немудрено, что они опустошают нас и заставляют опустить руки.

Из-за того что мы не знаем о том, где находится поле сражения, мы не способны распознать своего главного противника. Чаще всего нам кажется, что наши проблемы вызваны другими людьми, отсутствием денег, экономикой в стране и т.д. И пока мы так думаем, наши проблемы не исчезнут, ведь их источник — наше негативное мышление.

На примере покажу вам, как негативное мышление может разрушить брак. Предположим, Мэри и её муж Джон несчастны в браке. Они постоянно ссорятся, раздражают друг друга, злятся и обижаются друг на друга. Разлад в семье плохо сказывается на обоих их детях, а у одного из них из-за такой стрессовой атмосферы в доме начались проблемы с желудком.

Вся проблема в том, что Мэри не даёт Джону быть главой семьи. У неё властный характер, она хочет сама принимать все решения, распоряжаться бюджетом семьи и воспитывать детей. Она много работает, чтобы быть финансово независимой. Мэри криклива и требовательна. Она понимает, что ведёт себя неправильно, и хочет измениться. Она ходит к психологу и всё же не замечает никаких улучшений. В чём причина? Мэри не может контролировать свои поступки, потому что не контролирует свои мысли. Кроме того, у неё сформировалось неправильное представление относительно семейной жизни.

Дело в том, что отец Мэри был настоящим деспотом, который в течение многих лет мучил её и мать, делая исключение лишь для сына, брата Мэри, который, по его мнению, был сущий ангел. Отец благоволил к нему лишь потому, что он мальчик. К шестнадцати годам у Мэри сложилось твёрдое убеждение: «Мужчины слишком много о себе мнят. Все они одинаковы, и никто из них не заслуживает доверия. Они обязательно причинят боль и обманут». И она решила: вот покину этот дом, и больше никто и никогда не будет мною командовать.

Мэри не изменит своего убеждения, она не сможет ни измениться, ни создать в доме атмосферу любви и мира.

Не напоминает ли Мэри вас? У многих из нас имеется масса неверных убеждений. Как от них избавиться? Наполнять свой разум истиной. Поиск истины начинается с Божьего Слова. Истина освободит нас от заблуждений (см. Иоанна 8:32).

Процесс избавления от ложных убеждений может быть достаточно болезненным. Гораздо легче позволить своему прошлому, своему воспитанию оказывать негативное влияние на нас всю оставшуюся жизнь.

Наше прошлое действительно может стать причиной наших страданий в настоящем, но это не предлог для того, чтобы и дальше оставаться в его плену.

Возможно, в вашем разуме тоже есть ложные убеждения, от которых необходимо избавиться. Помните, Бог на вашей стороне. Ваш разум – это поле сражения, и Бог воюет на вашей стороне.


Джойс Майер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему