До эфира
д : ч : мин

Правильное понимание времени

Правильное понимание времени

Мы живём в опасную пору и должны понимать, что за времена настали, и в чём заключается наша роль в эти дни с точки зрения Небес. Сегодня звучит призыв Иисуса Христа, обращённый к Его народу, и каждый, кто уповает на Него должен жить, как жил Он во время Своего земного служения, и с дерзновением Его полноправного представителя противостоять трудностям. Мы должны отринуть всякий страх и не позволить ничему поколебать или ослабить нашу веру, не считаясь с последствиями. Настал тот час, когда мы должны явить Его силу и власть на беспрецедентном уровне в эти дни, предваряющие Пришествие Христа.

Весь мир содрогнулся от того, что сейчас происходит. И не без оснований – ведь никто в нашем поколении никогда не видел ничего подобного. Кажется, что каждый наступающий день приносит нам новые доселе невообразимые события, сбивающие многих с толку и вызывающие недоумение. Ход истории меняется, и очень быстро. Но Бог знал, что такие времена наступят, и примерно 2000 лет назад Святой Дух очень ясно предупредил нас, живущих в последние дни, о наступлении этих событий. Он хотел, чтобы мы – наше поколение – знали, что в самом конце последних дней придут «времена тяжкие».

Библия – наш надёжный якорь! Она не даёт нам опускать руки и позволяет с поднятой головой пройти предречённые Богом беспокойные времена, с которыми столкнётся человечество, оказавшись в преддверии последних дней. Но сегодня я чувствую, что должен поделиться тем, что Павел очень давно написал верующим в Фессалонике. Очевидно, кто-то из фессалоникийских христиан был также обеспокоен тем, что должно произойти перед Вторым Пришествием Иисуса. На самом деле некоторые из них впали в такую панику, что Павлу пришлось написать им послание, чтобы успокоить их и помочь им унять свой страх. Его слова очень актуальны для нас сейчас.

Во Втором Послании Фессалоникийцам 2:1, 2 Павел написал:

«Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему, не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов».

Когда Павел написал о «пришествии» Господа нашего Иисуса Христа, он употребил греческое слово, описывающее феноменальное присутствие Бога, которое сверхъестественным образом ощутит вся Церковь – когда Иисус вернётся и восхитит Свой народ к Себе в конце времён. Это слово говорит о том, что в своём сердце – в глубине души – каждый верующий сверхъестественным образом поймёт, что Иисус вот-вот придёт за Своей Церковью. А потом внезапно Иисус соберёт Свой народ в конце века. Но прежде мы почувствуем в своём сердце предупреждение о том, что время пришло!

Павел также говорит:

«Не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов» (Второе Послание Фессалоникийцам 2:2).

Слово «колебаться» хорошо иллюстрирует, что именно сегодня переживают люди. Это перевод греческого слова saleuo, которое означает трястись, проявлять нерешительность, пошатываться или передвинуться. Временнáя форма этого глагола указывает на продолжительный шок или тревогу. Слово «смущаться» (по-гречески throeo) означает глубинный ужас, порождённый шокирующими событиями или новостями. Оно иллюстрирует состояние человека, исполненного беспокойства, волнения или страха. Поскольку глагольное время указывает на длительное пребывание в волнении и внутреннем беспокойстве, это означает, что фессалоникийцы часто слышали какие-то новости, которые лишали их покоя. Они без перерыва узнавали что-то шокирующее, лишающее сил и расшатывающее нервы. Всё это описывает состояние нервозности и повышенной возбудимости и указывает на то, что эти христиане были на грани нервного срыва.

Павел велел им не колебаться «умом» – это слово образовано от греческого nous, означающего разум или интеллект, волю и эмоции или способность размышлять, рассуждать и принимать решения. Павел предупредил христиан с осторожностью относиться к тому, что они слушают или к чему проявляют интерес в сфере учений о последних днях. Это предупреждение адресовано и нам с вами, представителям поколения последнего времени. Это значит, что мы должны внимательно следить за тем, кого мы слушаем, потому что Бог никому не даёт духа боязни!

Во фразе «не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа» слово «дух» – это перевод греческого слова pneuma, которое в данном стихе означает духовный опыт или духовное высказывание, не согласующиеся с тем, о чём говорится в Божьем Слове. Некоторые переводят эту фразу даже как экстатические высказывания. Павел ссылался на непонятные проповеди, странные откровения или пророчества в состоянии эйфории, которые не основаны на крепком библейском учении, и которые приводят верующих в духовное смятение.

Далее Павел добавляет:

«Да не обольстит вас никто никак»
(Второе Послание Фессалоникийцам 2:3).

Слово «обольстить» означает морочить голову, мошенничать, обхитрить или ввести в заблуждение и создать ложное впечатление или заставить прийти к неверным выводам. Павел советовал христианам включать голову и не верить всему, что они слышат – они должны были быть начеку, когда речь шла «о последнем времени»! Будучи вашим другом, я хочу также посоветовать вам прислушиваться к тем, кто питает вашу веру, а не ваш страх.

Перевод Второго Послания Фессалоникийцам 2:1–3 в моей пояснительной интерпретации:
  1. Братья, сегодня я обращаюсь к вам с неотложной просьбой и настоятельно, от всего сердца, искренне, прошу вас выслушать, что я вам скажу, и в точности выполнить моё поручение. Очень скоро произойдёт пришествие Господа Иисуса Христа. Оно так близко, что вы практически можете ощутить Его присутствие, словно Он уже среди нас. Вот-вот настанет миг, которого мы все с таким нетерпением ожидаем! Я говорю о том моменте, когда Иисус, наконец, соберёт нас всех к Себе.

  2. Непосредственно перед Его пришествием произойдёт то, что вас основательно потрясёт. Я говорю о различных событиях, которые будут носить столь драматический характер, что голова может пойти крýгом. Это будут настолько серьезные события, что многие будут встревожены, впадут в панику, исполнятся страха и придут в замешательство! Всё это может довести людей до крайней степени отчаяния, заставить сильно встревожиться и почувствовать себя очень уязвимыми. К сожалению, эти события не будут однократными, но начнут происходить одно за другим.

    Поэтому вам необходимо принять решение быть стойкими и непоколебимыми, несмотря ни на что увиденное или услышанное вами. Вы должны полностью владеть собой и не дать грядущим событиям причинить вам вред. Если вы позволите происходящему взять над вами верх, очень скоро вы окажетесь на грани нервного срыва! Вам следует заранее принять решение, что вы не сдадитесь и не позволите страху проникнуть в ваш разум, завладеть эмоциями и взять всю вашу жизнь под контроль.

    Я также прошу вас не удивляться, когда кто-то начнёт делать странные «духовные» заявления и произносить бессмысленные речи незадолго до того, как придёт Господь. В те дни будут происходить всевозможные странности! Ситуация может стать настолько абсурдной, что однажды вы, возможно, получите письмо от того, кто заявит, будто день Господень уже настал! Кто знает, быть может, там будет упомянуто и моё имя, и вас будут уверять, что я поддерживаю эту точку зрения. Кроме того, вам даже могут написать от нашего имени!

  3. В свете всего вышесказанного я прошу вас не позволять никому обольстить вас.

В ЭТОТ САМЫЙ МОМЕНТ… люди тревожатся, паникуют, страшатся и расстраиваются из-за того, что творится. Но происходящие вокруг нас события – это лишь верхушка айсберга. Ещё до их завершения, в мире произойдёт много новых потрясений. Поэтому нам необходимо принять решение быть стойкими и непоколебимыми, несмотря ни на что увиденное или услышанное нами. Мы должны хорошо владеть собой и не дать грядущим событиям причинить вам вред. Я ещё раз прошу вас прислушиваться к тем, кто питает вашу веру, а не ваш страх!

Очень давно Библия предсказала, что в конце времён сатана обрушит на мир сильнейшие штормы, чтобы уничтожить его. Он даже попытает остановить Церковь и сбить её с ног. Но ничто не сможет заставить Церковь остановиться! Иисус пообещал нам это, сказав: «… и врата ада не одолеют её [Церковь]» (Евангелие от Матфея 16:18). И хотя волны последнего времени захлёстывают человечество и пытаются навредить Церкви, мы победим! На протяжении 2000 лет церковной истории мы видим массу примеров того, как наступали и проходили труднейшие времена, а Церковь неизменно одерживала победу! Слова Иисуса в Матфея 16:18 абсолютно истинны!

Вы – Божье дитя, и потому вы – гражданин несокрушимого царства. В Послании Евреям 12:28 написано:

«Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом».

Это значит, что для нас с вами настало время особого упования на Божью благодать – мы должны позволить силе Бога действовать через нас и изменять судьбы окружающих нас людей. Мир вокруг может поколебаться, а мы – нет. Мы – часть непоколебимого царства!

Будем же твёрдо стоять в вере, в нашем посвящении Господу и друг другу. Давайте будем готовы выполнить свою задачу и способствовать непрерывному распространению Божьего Слова до края земли! Также напоминаю: не забудьте сообщить нам о своей молитвенной нужде. Мы с вами в духе, и ждём от вас молитвенных ориентиров.


Пастор Рик Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему