До эфира
д : ч : мин

Как научиться жить сегодня?

Как научиться жить сегодня?

Как мы распоряжаемся сегодняшним днём? Ведь это такой драгоценный подарок от Господа! Ежедневно нам даровано несколько часов, которые принято называть «сегодня». И нам приходится сталкиваться с большим количеством искушений относительно того, как распорядиться сегодняшним днём. Мы можем сделать что-то существенное уже сегодня или можем просто находиться в режиме ожидания, полагая, что когда-нибудь настанет наиболее подходящий момент для наших действий. Только подумайте, что больше никогда не будет такого дня, как сегодня. Никогда. В тот момент, когда садится солнце и часы пробивают двенадцать, день заканчивается. И возникает вопрос: «Что мне удалось сегодня сделать, чтобы вырасти самому и \ или послужить другому? Как я распорядился этим днём?»

Каждый из нас получает одинаковое количество часов, минут и секунд. Никому не дано больше или меньше отведённых 24 часов в сутки. Что же говорит Иисус о нашем настоящем и будущем?

«Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы»
(Матфея 6:34)


Когда Иисус сказал это, Он находился во плоти, так же как вы и я. Он был искушаем точно так же, как и мы. У Него были искушения волноваться и бояться, беспокоиться о том, что ожидает Его в будущем. Поэтому Иисус очень хорошо понимает, с чем вам приходится бороться:

«Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха»
(Евреям 4:15)


Господь знает, что вы проходите именно сейчас. Он заранее знает всё, что вы скажете. Ему известно количество волос на вашей голове. Никто не знает таких вещей о вас. Никто, кроме Иисуса.

Я ободряю вас поразмышлять над тем, что говорится в Евангелии от Матфея 6:34 – «не заботьтесь о завтрашнем дне». Если мы будем постоянно думать лишь о завтрашнем дне, на это могут уйти все наши силы, и мы даже не заметим, как сегодняшний день подойдёт к концу.

Иногда мы задаем слишком много вопросов относительно своего будущего, заранее «проживая» ситуации, которые, скорее всего, никогда и не произойдут. Но все эти размышления мешают нам наслаждаться тем, что мы имеем сегодня.

«Что же будет завтра? Как долго это продлится? Решится ли когда-нибудь эта проблема? Изменится ли этот человек? Всё ли будет со мной в порядке?» Уверена, вас не раз посещали подобные мысли. Но как насчёт Иисуса? Он не побуждает нас снять с себя всю ответственность за свою жизнь. Но даёт повеление не волноваться о завтрашнем дне. Давайте вместе поразмышляем буквально одну минуту следующим образом: «У меня есть сегодня. Завтрашнего дня у меня ещё нет. Вчерашний день ушёл, и я уже ничего не могу с этим поделать. Но сегодняшний день – Божий подарок, данный мне».

Как же нам не беспокоиться о завтрашнем дне? Иисус даёт нам рекомендацию – возложить свои заботы на Него. На самом деле, если мы думаем лишь о будущем, то теряем сегодняшний день. А зачастую именно сегодня происходит наша подготовка к следующему дню. Беспокойство о том, что будет завтра, ворует наше настоящее.

Как возложить заботы о завтрашнем дне на Господа? Важно понимать, что большинство вещей, о которых мы волнуется, либо не происходит вообще, либо мы никак не можем на них повлиять. На самом деле, беспокойство – это самый жадный вор. Он крадёт энергию, мир и радость. Противостаньте беспокойству! Единственный способ сделать это – принять Божью заботу. Иисус заботится о вас! Доверьте все свои заботы Иисусу!

«Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас»
(1-е Петра 5:7)


Подумайте об этом. Тот, в чьих руках целая Вселенная, печется о вас! Тот, Кто забрал на Себя ваши грехи, отвержение, стыд и боль, заботится о вас! Он делает это прямо сейчас, сию самую минуту и даже секунду. Он заботится о каждой мелочи. Отдайте Ему все заботы. Возложите на Него то, что беспокоит вас. И, что самое важное, примите Его заботу! Возможно, вам нужно несколько раз в день отдавать свои беспокойства Господу. Но это позволит вам научиться радоваться сегодняшнему дню, вместо того чтобы волноваться о будущем.

Сегодняшний день – очень важен. Это Божий дар вам. Вчерашний день уже ушёл. А завтра пока не наступило. У вас есть только сегодня. Давайте будем радоваться новому дню и проживать его с благодарным сердцем!


Дэнис Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему