До эфира
д : ч : мин

Четыре требования для успешного хождения в вере

12 969

Четыре требования для успешного хождения в вере

Испытывали ли Вы когда-нибудь трудности с хождением в вере? Может быть, Вы сейчас переживаете тяжёлый период в жизни и сомневаетесь, что сможете всё пройти, выстоять и дойти до конца? Вы можете быть успешным в своём хождении в вере, если приведёте свою жизнь в соответствие с Божьими стандартами и требованиями. И в этом послании я хотел бы подробнее остановиться на четырёх из них.

1. Ясность и понимание

Это первое требование, которое необходимо соблюдать, чтобы успешно жить по вере!

«Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?»
Матфея 6:21-23

Иисус говорит, что светом для тела является око. И если Ваши глаза чисты, то и всё тело будет наполнено светом. В переводе на русский язык слово «чистый» означает абсолютную ясность. В оригинале Нового Завета слово «худо» описывает больные глаза – заболевание зрения. Это может быть катаракта, при которой человек видит не так хорошо, как здоровыми глазами. Но если у Вас хорошее зрение, то Вы всё видите в правильном свете. Иисус здесь также говорит о концентрации внимания: нам следует смотреть на правильные вещи, в правильном направлении.

Книга Деяний Апостолов рассказывает о человеке, который видел правильно, ясно. Это апостол Павел. Он видел ясно, потому что к нему пришло слово от Бога. Писание говорит, что вера приходит от слышания Божьего слова (Римлянам 10:17). Это греческое слово рема. Когда Бог даёт слово – с ним приходит вера. Вместе со словом от Бога приходит вера, доверие, уверенность, а также ясность и понимание.

Поэтому самое важное – услышать то, что Бог говорит Вам! А чтобы получить от Бога слово, необходимо уделить время молитве!

Давайте посмотрим, что Бог сказал апостолу Павлу:

«Но встань и стань на ноги твои; ибо Я для того и явился тебе, чтобы поставить тебя служителем и свидетелем того, что ты видел и что Я открою тебе, избавляя тебя от народа Иудейского и от язычников, к которым Я теперь посылаю тебя открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными»
Деяния 26:16-18

Слова Иисуса «для того Я и явился» говорят нам о том, что у Иисуса была конкретная цель! Господь даёт Павлу чёткое видение для жизни: «Я сделаю тебя служителем и свидетелем тех вещей, которые Я тебе открою. Я буду тебя избавлять и от Иудейского народа, и от язычников, к которым Я тебя пошлю». Из Писания мы знаем, что апостол Павел очень любил свой народ, евреев, и всем сердцем желал им спасения, но Иисус собирался послать его служить именно язычникам. У Павла был свой план, а у Бога – Свой! И когда Павел пытался служить только евреям, у него начинались «проблемы с глазами» – он терял ясность. Ему надо было сфокусировать свой взгляд на том, что сказал Иисус.
Иисус точно указал, что произойдёт, если Павел будет следовать Божьему призванию. Люди, которым он будет служить, обратятся к Богу:

«… Я теперь посылаю тебя открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными»
Деяния 26:17-18

Впоследствии, когда Павел сконцентрировался на правильных вещах, именно так и произошло – он стал одним из величайших служителей и апостолов.

 А на чём сегодня сконцентрированы Вы? Помните: если это не соответствует совершенной Божьей воле для Вашей жизни, Вы утратите способность видеть ясно.

Когда я получил спасение, я сразу же начал усиленно искать Божьего лица, чтобы узнать, к чему Господь меня призывает. Я понимал, что нет никакого смысла начинать делать то, что нравится только мне самому – сначала необходимо получить от Бога конкретные указания. Так на многие месяцы моей молитвенной комнатой стало … место под обеденным столом! Там я молился на языках и искал Божьей воли для своей жизни. И вот Иисус пришёл ко мне под обеденный стол и показал, чем я буду заниматься, куда пойти учиться, и тогда всё стало ясно и понятно! Теперь лишь требовалось сделать всё необходимое, чтобы исполнить Божье поручение!

Как только Вы узнаете у Бога, каково Его задание для Вас – Вы получаете слово от Бога. Любое слово от Бога приносит веру! Бог не просто даёт задание – вместе с поручением от Него приходит вера!

Итак, первое условие к тому, чтобы жить по вере – это ясность!

«Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои»
Притчи 3:5-6

Когда Бог укажет Вам путь, Вы пойдёте с верой! Вот, где надо подчиниться господству Иисуса! Для многих Иисус – Спаситель, но Он не стал для них Господом. Господь – это Хозяин, Тот, Кто управляет Вашей жизнью. Если Вы позволяете кому-то ещё быть Господом, Вы даёте ему право руководить собой.

2. Мужество и смелость

Царь Иосафат столкнулся с большой проблемой: на Израиль шли 3 армии, у Израиля было недостаточно сил, чтобы противостать врагу, и Израиль начал искать Господа… Тогда пришёл молодой пророк и начал говорить.

«Слушайте, все Иудеи и жители Иерусалима и царь Иосафат! Так говорит Господь к вам: не бойтесь и не ужасайтесь множества сего великого, ибо не ваша война, а Божия»
2 Паралипоменон 20:15


Какое облегчение слышать: «это не моя проблема, а Господа!» Ну, хорошо, Господь, Ты и разбирайся! Но что же мы читаем дальше?

«Завтра выступите против них…»
2 Паралипоменон 20:16

Нет-нет, что это Ты такое говоришь? Почему это мы должны идти? Ты сказал, что это Твоя проблема! Твоё сражение! Почему мы должны идти сражаться?!

Хотя Бог и сказал, что будет сражаться, и Он будет сражаться, но сынам Израиля пришлось набраться мужества и смелости, чтобы выступить против своих врагов! Вам также нужны мужество и смелость, чтобы двинуться вперёд по вере.

«Не вам сражаться на сей раз; вы станьте, стойте и смотрите на спасение Господне, [посылаемое] вам. Иуда и Иерусалим! не бойтесь и не ужасайтесь. Завтра выступите навстречу им, и Господь будет с вами»
2 Паралипоменон 20:17

Снова мы читаем: не бойтесь и не ужасайтесь! Но, тем не менее, Богу было необходимо, чтобы евреи выступили вперёд.

«И совещался он с народом, и поставил певцов Господу, чтобы они в благолепии святыни, выступая впереди вооруженных, славословили и говорили: славьте Господа, ибо вовек милость Его!»
2 Паралипоменон 20:21

Представьте себе: Вы певец, и Вас военачальник поставил впереди всей армии. Вы идёте и видите – впереди тысячи вооружённых до зубов солдат противника! Вы вообще не военный, но не солдаты Вас прикрывают, а Вы их! Вот, где понадобились смелость и мужество. И эти певцы начали славить Господа. Здесь в оригинале используется слово «халал», что значит праздновать, оно описывает такое состояние радости, что со стороны можно даже показаться глупым! Они устроили показное шоу – вот, что делает вера!

Чтобы на такое решиться в сложной ситуации требуются смелость и мужество. И если прямо сейчас Вы стоите лицом к лицу перед какой-то опасностью или проблемой, у меня для Вас есть слово от Бога – танцуйте! Празднуйте! Радуйтесь перед Ним!

Конечно, Вы будете странно выглядеть в глазах окружающих! Они непременно попытаются напомнить Вам о Ваших неразрешимых проблемах и посоветовать перестать радоваться. Но когда начнётся сражение – враги погибнут! Вы можете положиться на Бога. Бог сделает в Вашей жизни то, что сказал!

3. Нацеленность и твёрдая решимость

Мы уже говорили о призвании Павла. К нему пришло слово, пришла вера, но вера без дел мертва, нужно ещё что-то делать! Ему важно было чётко осознавать и понимать, что Бог повелел делать, проявить мужество и смелость… Всё это нужно и нам с Вами! Но есть ещё кое-что…

У Вас должны быть нацеленность и твёрдая решимость! Вы должны быть полны решимости до такой степени, что не сдадитесь, не сойдёте с пути и не остановитесь, что бы ни произошло! Вот каким был Павел!

«Христовы служители? (в безумии говорю:) я больше. Я гораздо более [был] в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти. От Иудеев пять раз дано мне было по сорока [ударов] без одного; три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине [морской]; много раз [был] в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе. Кроме посторонних [приключений], у меня ежедневно стечение [людей], забота о всех церквах»
2 Коринфянам 11:23-28

5 раз плетьми… Если кого-нибудь из верующих сегодня хоть раз привязать к столбу и нанести 39 ударов (как было в те времена), то… «О, Господи, за что? Я больше не буду служить!»

Но, вдумайтесь только: помимо этого Павла ещё 3 раза били палками, чуть ли не до смерти, а он возвращался в служение, и так каждый раз! Потом он много раз терпел кораблекрушение в море. Много путешествовал. И это не были туристические путешествия или отпуск – он пишет об опасностях! Местность, которой ходил Павел, была трудной для прохода, гористой и каменистой. На Павла нападали львы и дикие животные, банды и грабители. Павел был без оружия, и они могли убить его. Нужна была вера, чтобы пойти и дойти. Ещё были евреи, которые шли за Павлом, чтобы настроить других против него и убить. А ещё просто язычники! Каждый раз, когда он заходил в город, были трудности, лжебратья – те, кто притворялись братьями, желая получить от Павла то, что им нужно. Достигая желаемого, они обращались против него.

Большинство из нас не пережили бы и части того, что пережил апостол Павел. Но Бог дал ему слово, от которого пришла вера, он проявлял смелость и мужество. Точно так же следует поступать и нам.

в 12-й главе Второго послания к Коринфянам описывается ещё одна проблема, с которой пришлось столкнуться Павлу:

«И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился»
2 Коринфянам 12:7

Слово «удручать» означает бить. Куда бы Павел ни пошёл, этот демон постоянно нападал на него. Это притом, что он всё делал правильно и был послушен Богу!

Мы же думаем: раз Бог сказал, и я послушен Ему, то всё должно быть гладко. Если у Вас возникали или возникают такие мысли, хочу предупредить Вас: на пути веры, вполне возможно, Вам встретится нечто не очень приятное. А, может быть, Вы как раз столкнулись с чем-то подобным. Это совсем не повод останавливаться! Если Вы идёте путём веры, то Бог даст Вам благодать всё пройти и в результате всё будет хорошо!

Апостол Павел просил Бога: «Господь! Не мог бы Ты избавить меня от этой «колючки»?» Раз просил – никакого ответа. Второй раз – тишина.

«Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня»
2 Коринфянам 12:8

И, наконец, Бог отвечает:

«Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи"…»

Тогда Павел понял: Благодати достаточно! А благодать это сила, которая была доступна Павлу – власть, данная Иисусом!

«Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен»
2 Коринфянам 12:10

Когда враг нападает, а я иду во Христе, у меня появляется сверхъестественная сила. И эта сила Воскресшего Иисуса может действовать через меня!

Когда Вы делаете всё, что треб уется от Вас, но этого недостаточно для достижения цели, тогда в Вашу жизнь приходит сверхъестественная сила, данная Иисусом! Бог может дать Вам всё, в чём Вы нуждаетесь, и Он даст Вам это в нужный момент!

4. Терпение


«Дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования»
Евреям 6:12

Вера требует терпения! Многие недолюбливают терпение. Мы всё хотим сразу: кофе растворимый, смс быстренько послали, новости послушали – сразу узнали обо всём, что в мире произошло и т. д. А терпение означает стоять и ждать! Это значит – находится на одном месте! А насколько долго надо стоять? На минуту дольше, чем дьявол!

Вера и терпение действуют вместе! Если у Вас много терпения, но нет веры, то Вы потерпите поражение. Если есть вера, а нет терпения, ты Вы можете не дождаться плодов.

Иисус в 4 главе Евангелия от Марка говорит притчу о сеятеле. Главное в этой притче – слово Божье. Иисус сравнивает Царство с тем, что делают фермеры. Семя сеется в землю, затем фермер уходит, ложится спать, встаёт и даже не знает, как семя растёт…

И что же: в понедельник посадил, а в пятницу – где урожай? Как это ещё нет?! Семя плохое!

О, НЕТ – ЭТО ПЛОХОЙ ФЕРМЕР!

Чтобы собрать урожай некоторых культур надо ждать много дней. Какие-то культуры растут 6 месяцев, а некоторым требуется несколько лет, чтобы появились плоды.

Хороший фермер, посеяв семя, долгое время ожидает урожай: ложится спать, встаёт, славит Бога! Ложится спать, встаёт, славит Бога! Ложится спать, встаёт, славит Бога! И так много дней!

Есть вещи, которые сеются через произнесённое слово, и надо хвалой поливать это семя!

Также чтобы сеять, совсем необязательно быть агрономом и понимать, как растёт семя! Ваше дело – показать, что Вы доверяете Богу! А Он Сам знает, что делать – ведь Он обещал!

Хочу ободрить Вас: живите по вере! Верьте в то, что Бог Вам сказал! Ложитесь, вставайте, славьте Бога… всё время, в любой ситуации!!! И не останавливайтесь!

Кит Батлер

Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему