До эфира
д : ч : мин

Рик Реннер: залог моего успеха

Рик Реннер: залог моего успеха

Меня часто спрашивают: «Рик, в чем залог твоего успеха? Как Богу удается через тебя так действовать?»

В самом начале нашего служения, когда мы стали посещать церкви в США, нам с Дэнис тоже приходилось переживать известные многим служителям «тяжелые времена». Порой, чтобы добраться до следующей церкви, нам приходилось верой принимать, что хватит денег на бензин. Или, для того чтобы пообщаться с Богом в уединении, взыскать Его лица, мы поочередно няньчились с детьми, пока кто-то один из нас молился в гостиничной ванной. И хотя нам приходилось нелегко, радость Божьего призвания перевешивала все неудобства и отгоняла мысть о том, чтобы прекратить служение. Наоборот, мы с Дэнис твердо решили, что станем вместе простираться вперед, несмотря ни на какие преграды, тяготы и лишения.

«К чему весь этот разговор?» – спросите Вы.

А вот к чему: решимость — верный залог жизненного успеха. Если Вы действительно хотите преуспеть в жизни, проявляйте твердость, чтобы не дать возможности чему-либо воспрепятствовать Вам в осуществлении Божьего призвания.

Апостол Павел выразил эту мысль таким образом:

«Братия, я не почитаю себя достигшим, а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе»
(Филлипийцам 3:13-14)

Словом достигшим здесь переведено греческое слово katalambano (каталамбано). Приставка kata (ката) несет в себе значение покорять, властвовать. Основа lambano (ламбано) переводится, как взяться за что-то или силой захватить что-то. Целиком это слово переводится, как обхватить какой-то предмет и с силой потянуть его вниз, прижать к земле, взять над ним верх, овладеть этим, покорить. Буквально каталамбано означает: решительные действия, которые человек намерен предпринимать до тех пор, пока полностью не овладеет предметом своего устремления.

Вот какого рода решимость подразумевает здесь Павел, и которая выражена в русском языке посредством слова достигший. Фактически апостол говорит:

«Вот к чему я стремлюсь: достичь – ухватиться, прижать, а затем удерживать, покорять и приручать то, к чему призвал меня Бог. Точно так же меня достиг Иисус!»


Заметьте, в 13м стихе Павел пишет:

«братья, я не почитаю себя достигшим...»

Только представьте реакцию прочитавших это письмо современников Павла! Уже при жизни он превратился в легенду. Повсюду только и говорили о его великих свершениях, феноменальных откровениях. Однако, для самого Павла человеческая молитва о нем ничего не значила. Божье поручение — вот, что было для него приоритетом, все к чему он усиленно стремился — пройти поприще, данное ему Богом.

Итак, апостол решил простираться вперед, невзирая на противостояние, трудные обстоятельства и даже свои собственные прежние успехи. Ни тюрьме, ни целой римской империи со всеми ее ресурсами не под силу было его остановить. Настолько целеустремленно шел Павел к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе (см. Филлипийцам 3:14).

Конечно, мы с Вами пока еще не сталкивались с теми сложностями, которые выпали на долю Павла, но те или иные трудности во время служения приходится преодолевать каждому из нас. И, подобно Павлу, все мы — Божии избранники и занимаем уникальное место в замыслах Творца касательно последних времен.

Бог призвал Вас, поручил Вам служение. Он наделил Вас силой и способностью выполнять это поручение, ниспослав Свою благодать. Однако если Вы желаете достичь высшего звания Божьего во Христе Иисусе, Вам придется простираться вперед в своем служении. Просто так, с неба, завершение Божьего замысла на Вас не свалится. Несмотря на все необходимые дарования, Вам придется настойчиво, с посвящением совершать уготованное Богом. Не забывайте, что ключом к Вашему успеху является решимость!


Рик Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему