До эфира
д : ч : мин

Как работает вера: 4 принципа

Один из самых важных библейских стихов о вере (можно сказать – наиважнейший) записан в книге Евреям 11:6.

Но давайте, сперва, обратимся к стихам 1-3:

«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние. Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое»

Другими словами: то, что мы с Вами видим, произошло не из видимого. Отнюдь! Оно произошло из веры. Вера – это духовная сила. Её невозможно почувствовать. Её невозможно увидеть. Но Вы, без сомнения, можете увидеть её результаты.

А теперь давайте прочитаем шестой стих:

«А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздаёт»

Обратите внимание: всякий, приходящий к Богу, должен верить!

На любую нужду из спектра человеческих потребностей Бог обеспечил ответ через Иисуса. Только подумайте: проклятие, которое пришло на человечество через грех Адама, проявляется в трёх ипостасях: духовной смерти (отделении от Бога), болезни и нищете. Но пришёл Иисус, Который понёс проклятие вместо нас! Он занял наше место. И искупление – это духовная жизнь, соединение с Богом, рождение свыше, новое творение, новый человек и, как следствие, – процветание! Давайте обратимся к Евангелию от Марка 5:34. В этой главе речь идёт об исцелении женщины, страдавшей кровотечением:

«...дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей»

Вера твоя спасла тебя! Любой человек в любом месте, сделав четыре вещи, которые сделала эта женщина, может получить от Бога то, что ему гарантировано. Это фундаментальные принципы действия веры: то, как она высвобождается и как функционирует. И в Ветхом, и в Новом Завете Вы найдёте эти четыре вещи. Они проявляются везде, где применяется вера.

1. Говорите

«…ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею»
(Евреям 5:28)

Первое, что мы видим: эта женщина говорила и высвобождала свою веру через слова.

2. Действуйте согласно своим словам

Второе: эта женщина совершила действие, соответствующее её словам и её вере.

Она могла бы верить в исцеление всем своим сердцем, сидя в своей комнатке, думая: «Я слышала об Иисусе и о том, что Он исцеляет людей, что Он благовествует, что Он помазан. Я слышала обо всех чудесах, которые Он сделал в моём городе. Но я сижу здесь, в своей маленькой комнатушке, не имея возможности никуда выйти из этой убогой каморки уже 12 лет! И похоже, что здесь я и умру! Если бы я только могла прикоснуться к Его одежде, я бы исцелилась! Я знаю это! Я в это верю!»

Но этого недостаточно! Как пишет апостол Иаков:

«...вера без дел мертва»
(Иакова 2:26)

Вера без соответствующего действия – мёртвая вера.

Эта женщина совершила действие! Она сказала: «Я не знаю, как... Я – только кожа да кости, я истекаю кровью, но я пойду туда! Я проберусь туда незамеченной, потому что мне нельзя там находиться. Я пойду туда, я коснусь Его одежды, я выздоровею. Потом я вернусь, окрепну и выйду из заточения».

Если Вы помните, за спиной Иисуса в тот момент находился Иаир – начальник синагоги. Он обладал властью побить эту женщину камнями, но её вера победила страх, и в результате она получила исцеление!

3. Принимайте

Обратите внимание, что женщина, страдавшая кровотечением, приняла своё исцеление ещё до того, как пришли соответствующие ощущения в её тело. Она приняла исцеление даже до того, как вышла из своей комнаты. Она смогла увидеть себя уже исцелённой. Ведь вера – осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом!

Вера этой женщины зародилась, когда кто-то рассказывал ей об Иисусе. Она стала говорить: «Это для меня! Я это возьму!» А затем: «У меня это уже есть! Слава Богу! Всё, что мне нужно – прийти туда и дотронуться до Его одежды».

Ещё до того, как выйти за дверь, она верила, что получила исцеление. В Послании к Римлянам 10:17 сказано:

«Итак, вера – от слышания, а слышание – от слова Божия»

Это слово изобилует Божьей верой. Это семена. Помните притчу о сеятеле?

«Вышел сеятель сеять… Слово – это семена» – говорил Иисус
(см. Луки 8:5)

И когда эти семена посеяны в Вашем сердце, они преумножают Вашу веру Божьей. Соедините Его слова и веру, что исцелены ранами Его. Тогда вера начнёт разгораться внутри Вас, и Вы сможете провозгласить: «Слава Богу! Я был исцелён 2000 лет назад! Я верю в это! Я вижу себя здоровым! Я вижу себя встающим с этой инвалидной коляски. Я снова здоров и силён. Я это вижу! И, слава Богу, я встану с неё сегодня же! Никакие вирусы и болезни не могут войти в мой дом, они даже не смогут переступить порог!»

Но прежде, чем это провозгласить, Вам необходимо увидеть это внутри. Вот что такое настоящая библейская надежда! Это внутренний образ: «Я надеюсь, что буду исцелён и я это вижу! Бог исцелил меня 2000 лет назад! Прямо сейчас – у меня это есть! Я исцелён! Я исцелена! Я принимаю это!»

А затем – действуйте в соответствии с тем, что сказали!

4. Расскажите об этом

Женщина, страдавшая кровотечением, прикоснулась к краю одежды Иисуса, получила исцеление и затем рассказала об этом. Она свидетельствовала о том, что произошло.

Это звено связывает предыдущие три воедино:
• она сказала;
• она сделала;
• она приняла это;
• а затем – рассказала об этом другим.

Когда Вы получаете что-то от Бога по вере: будь то финансовое чудо или, особенно, исцеление тела, дьявол постарается сделать всё возможное, чтобы разубедить Вас в этом: вернуть вам недуг или финансовые проблемы. Он приложит максимум усилий, чтобы отобрать у Вас исцеление.

Что же делать? Рассказывайте о Вашем исцелении! Свидетельствуйте! Не допускайте ни малейшего сомнения: «о, а я-то думал, что исцелён…» Даже не начинайте. Да, Вы исцелены! Сию же минуту идите и расскажите кому-нибудь об этом. «Я хочу вам рассказать, что в этот день и час я получил своё исцеление! Я здоров и исцелён! Слава Богу!» И Ваша боль уйдёт! Расскажите об этом! Свидетельствуйте!

В заключение подумайте вот о чём: не отождествляйте себя с женщиной, получившей исцеление. Потому что сейчас Вы – сонаследник Самого Целителя. Теперь Вы являетесь тем, у кого есть край Его одежды. Потому что Вы приняли Его помазание и всеоружие Божье. Вы облечены в Его одежды, и Вы являетесь сонаследником Иисусу, Сыну Самого Бога, Сыну вашего Отца! И это помазание пребывает на Вас точно так же, как оно пребывает на Иисусе.

Помните: Бог любит Вас! Я Вас люблю! Иисус – Господь!



Кеннет Коупленд
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему