До эфира
д : ч : мин

Поколение Иисуса Навина

Я хочу поговорить с вами о поколении Иисуса Навина. Я назвал этих людей так, потому что они приняли решение верить Богу и завладели обетованной землёй.

Вы можете сказать: «Какое отношение это имеет ко мне?» Ответ на этот вопрос можно найти в Божьем слове. Это и ваша обетованная земля. И вы завладеете ею так же, как это сделало поколение Иисуса Навина – верой.

У поколения Иисуса Навина были отличительные черты:
  1. Они верили тому, что сказал Бог, независимо от того, что говорили другие, или от того, как всё выглядело.
  2. Они быстро подчинялись данным им повелениям, даже когда не видели в них логики. Они не боялись сделать шаг в неизвестность лишь потому, что Бог повелел им идти.
Поколение Навина получило руководство от Бога, точнее, оно было дано Иисусу Навину, который передал его детям Израиля.

«По смерти Моисея, раба Господня, Господь сказал Иисусу, сыну Навину, служителю Моисееву: Моисей, раб Мой, умер; итак встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым»
(Иисус Навин 1:1-2)

Позвольте мне дать небольшое пояснение. Моисей вывел детей Израиля из египетского рабства и повёл их к пределам обетованной земли. Когда он послал двенадцать соглядатаев, по одному из каждого колена, десять из них, возвратившись, сказали: «Мы не можем войти в землю». Но двое – Иисус Навин и Халев – сказали: «Мы завладеем этой землёй, потому что Бог сказал, что отдаёт нам её во владение». Однако дети Израиля их не послушали, и тогда Бог сказал: «Что ж, вы решили не идти. Тогда всё старшее поколение умрёт здесь, а Я введу в землю только молодое поколение». Бог взял их детей и внуков, и именно их Он повёл в обетованную землю. Эти дети были готовы покинуть пустыню. Они знали предысторию, знали, что их народ мог одержать победу в обетованной земле, если бы только их предки – их отцы, матери, бабушки, дедушки – приняли решение войти в эту землю.

Вот что Бог сказал Иисусу Навину, а Иисус передал своему народу:

«Будь тверд и мужествен; ибо ты народу сему передашь во владение землю, которую Я клялся отцам их дать им; только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих. Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно. Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь»
(Иисус Навин 1:6-9)

Здесь Бог обращается к Иисусу Навину, но это относится и к вам сегодня! Каждый раз, когда вы делаете шаг к тому, чтобы получить Божье обетование, вам нужно быть твёрдым и мужественным. Вы должны быть достаточно мужественны, чтобы войти в Божье обетование, чтобы подчиниться Божьему слову, даже если это не выглядит разумным с естественной точки зрения. Вам придётся проявить твёрдость, чтобы противостать страху, который дьявол принесёт в вашу жизнь, пытаясь лишить вас веры.

Вот что дети Израиля ответили на повеление Божье войти в обетованную землю:

«…всякий, кто воспротивится и не послушает слов твоих во всем, что ты ни повелишь ему, будет предан смерти. Только будь тверд и мужествен!»
(Иисус Навин 1:18)

Итак, Бог повелел Иисусу быть твёрдым и мужественным, но теперь народ говорит: «Будь твёрд и мужествен. Веди нас». Обратите внимание на фразу «Всякий, кто воспротивится повелению твоему». Их предшественники – их отцы и матери, дедушки и бабушки, дяди и тёти – воспротивились тому, что сказал Бог. А новому поколению за сорок лет надоело жить в пустыне, и они стали готовы идти и получить то, что, как сказал Бог, им принадлежало.

Почему мы рассматриваем поколение Иисуса Навина? Потому что они избрали повиноваться тому, что сказал Бог. Они приняли решение завладеть обетованной землёй.

Давайте посмотрим, как поколение Иисуса Навина входило в обетованную землю:

«И дал Иисус повеление надзирателям народа и сказал: пройдите по стану и дайте повеление народу и скажите: заготовляйте себе пищу для пути, потому что, спустя три дня, вы пойдете за Иордан сей, дабы прийти взять землю, которую Господь Бог отцов ваших дает вам в наследие»
(Иисус Навин 1:10-11)

Он повелел им приготовиться. Вспомните, они жили в лагере. Им нужно было разобрать весь лагерь и собраться в путь.

Но помимо этого было ещё три сферы, в которых они должны были подготовиться:
  1. Духовная сфера. Им нужно было понять и усвоить, что их задача – верить Богу и Его повелениям несмотря ни на что
  2. Сфера отношений. Им нужно было принять другого лидера, поскольку прежде их вождём был Моисей, а теперь его место занял Иисус Навин.
  3. И, наконец, их ситуация: они стояли на берегу Иордана.

«Чрез три дня пошли надзиратели по стану и дали народу повеление, говоря: когда увидите ковчег завета Господа Бога вашего и священников и левитов, несущих его, то и вы двиньтесь с места своего и идите за ним; впрочем расстояние между вами и им должно быть до двух тысяч локтей мерою; не подходите к нему близко…»
(Иисус Навин 3:2-4)

Сейчас я вам кое-что поясню. В Ветхом Завете народ поклонялся Богу в скинии (походном храме). В ней находилось Святое Святых, где хранился Ковчег Завета. Израильтяне назвали так особый переносной сундук. В нём пребывала Божья сила и Его присутствие. Я напоминаю вам об этом, чтобы вы увидели контраст. Итак, продолжим. Сила и присутствие Бога пребывали в этом сундуке.

Здесь мы читаем, что к нему нельзя было прикасаться. И вот, поколение Иисуса Навина готово пойти и завладеть обетованной землёй. Поколение, которое верит Богу невзирая ни на что, и твёрдо стоит в своей вере. Они вышли из лагеря. Впереди всех священники несли Ковчег. Был сезон сбора урожая, и Иордан выходил из берегов. Они шли строем на войну, шли через реку в стадии разлива, выходящую из берегов. Но Бог сказал: «Идите». И они пошли.

Если вы хотите принадлежать этому поколению – верьте Богу, что бы ни происходило. Вот что случилось, как только стопы священников, несущих Ковчег, коснулись вод реки:

«…вода, текущая сверху, остановилась и стала стеною на весьма большое расстояние, до города Адама, который подле Цартана; а текущая в море равнины, в море Соленое, ушла и иссякла. И народ переходил против Иерихона…»
(Иисус Навин 3:16-17)

Это очень важно! Они несли силу и присутствие Божье в том Ковчеге. И когда Иисус Христос умер на кресте, Бог сказал: «Довольно! Моя сила и Мой Дух больше не будут обитать в Ковчеге. Отныне они будут пребывать в людях». И та завеса, которая была в храме, построенном Соломоном в Иерусалиме, разодралась сверху донизу, в знак того, что теперь мы стали храмом Духа Святого. Слово Божье говорит, что Дух Божий живёт в нас. Я хочу, чтобы вы запомнили это.

Вот на что ещё следует обратить внимание: когда они направились к реке в вере – в вере Богу – и коснулись воды, что-то произошло. У вас есть такая же Божья сила, Его присутствие обитает в вас, и, когда вы верите Богу, не стойте и не ждите – атакуйте ситуацию!

В Евангелии от Марка 11:23 написано «…имейте веру Божию…», – что буквально переводится как: «Имейте Божий вид веры». И затем Иисус продолжает, говоря, что этот вид веры активируется нашими словами. В самом начале Бог сказал, и это произошло. Когда мы говорим с Божьей силой и Его присутствием, в нашей жизни что-то меняется. Я хочу, чтобы вы поняли, что, когда народ вошёл в реку, их вера в силу и присутствие Божье позволила им завладеть обетованной землёй. Дело в том, верите ли вы в Божьи обетования. Это ваша обетованная земля. Вам не нужно входить в воду, как делали это дети Израиля, но вам нужно произнести своими устами то, во что вы верите в своём сердце.

Теперь я хочу отметить ещё кое-что действительно интересное. Когда они перешли реку, то увидели город Иерихон. Они только что преодолели одно препятствие, и Бог обо всём позаботился. А теперь они стоят перед Иерихоном, который был самым укреплённым городом на то время. Завоевать его было невозможно. Итак, израильтяне пришли в обетованную землю, и перед ними возникла перспектива новой битвы. Иисус Навин обращается к народу: «Вот, что говорит Бог. Мы будем обходить город один раз в день на протяжении шести дней. Никто не должен ничего говорить – мы будем молчать. Всё, что нам нужно делать – это идти, не проронив ни слова. Но на седьмой день мы должны пройти вокруг города семь раз и трубить трубами. А затем мы воскликнем, и эти стены падут» (см. Иисус Навин 6:6,9). Это что-то на грани фантастики. Взять город без битвы – это было неслыханно.

Я думаю, что одной из причин того, что Бог повелел им молчать, было то, что на третий или четвёртый день они бы начали обсуждать между собой: «Что мы делаем? Это же безумие!» Но Бог не хотел, чтобы Его народ вышел за пределы веры. Многие люди просто позволили отговорить себя от веры, прислушиваясь к словам других. Но этот народ верил Богу и продолжал выполнять Его повеление несмотря ни на что. На седьмой день они обходили город, трубили в роги и начали восклицать, – и стены Иерихона пали. Это казалось невозможным! Но Божье Слово говорит, что с Богом возможно всё.

Поэтому учитесь верить Богу. Учитесь верить тому, что говорит Бог. И сегодня я верю, что в духовном плане мы станем поколением Иисуса Навина. Поколением, которое верит в то, что сказал Бог. Поколением, которое придерживается принципа: «Если Бог сказал что-то, я верю этому и смогу это получить». Поколением Иисуса Навина были люди, которые восстали против лежащих перед ними препятствий. Они восстали против невозможного. Если вы изучите всю историю, то обнаружите, что Бог всегда приходил на помощь тем, кто верил Ему.

И сегодня я хочу бросить вам вызов. Станьте частью поколения Иисуса Навина! Поколения, которое поднимается и завладевает каждым благословением, которое, как сказал Бог, принадлежит вам. Это ваша обетованная земля, и от вас зависит, завладеете ли вы ею. Ни я, ни Бог не можем заставить вас это сделать. Но я хочу воодушевить вас: верьте тому, что сказал Бог в Своём слове в отношении всех ваших нужд. Все эти обетования записаны для вас. И я хочу, чтобы вы верой приняли то, что по Слову Бога принадлежит вам.

Я верю, что вы примете это слово в свою жизнь. Да благословит вас Бог!


Кеннет Хейгин
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему