До эфира
д : ч : мин

Испытание веры

Я уверен, что сейчас, как никогда, в жизни каждого из нас вера приобрела наивысшую важность. Вера – это основание, на котором должны строить свою жизнь христиане, а также фактор, в наибольшей степени определяющий, как именно вы будете жить.

Сегодня мы поговорим об испытании веры. Ведь давление на неё могут оказывать разные факторы: не только период времени, в котором мы живём, но и то, с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни: физическое здоровье, благосостояние, обеспечение, отношения, которые Бог даёт нам.

Источником испытания веры может стать что угодно. Поэтому очень важно понимать принципы, которых нам нужно придерживаться, когда речь заходит об испытании веры.

Обратимся к Посланию Иакова:

«С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения…»
(Иакова 1:2)

В расширенном переводе говорится «искушения, испытания, проверки». Апостол призывает: «С великою радостью принимайте, когда это приходит в вашу жизнь». Казалось бы, это противоречит нашим естественным желаниям, идёт вразрез с человеческой природой. Как можно ликовать, когда наступают трудности и приходят испытания? Как принимать их с великой радостью?

Я думаю, что ключ к ответу на эти вопросы – внимательное рассмотрение слова «искушение». Согласно словарю Стронга, оно означает «подвергнуться испытанию, оказавшись в трудностях». При этом в словаре сказано, что испытать можно как доброе, так и злое. То есть здесь говорится об испытании добром или злом. В контексте нашей темы речь идёт о переживании чего-то недоброго – скорбей или трудностей. Итак, это слово описывает, как что-то происходит и позволяет проверить тот или иной аспект вашей жизни через трудности, с которыми вы сталкиваетесь.

Иаков говорит, чтобы мы принимали такие вещи с великой радостью. И в следующем стихе он называет причину: «зная…» То есть вы не сможете радоваться, если не будете знать, что всё дело в испытании вашей веры. И вы можете радоваться этому, потому что вера – это сфера, которую можно контролировать. Таким образом, это косвенно влияет на контроль над вашими обстоятельствами в долгосрочной перспективе.

В этом всё дело, и именно поэтому вера подвергается испытаниям. Зная это, понимая, что происходит испытание вашей веры, вы можете сделать лишь одно, чтобы успешно преодолеть искушение, трудность или скорбь. Здесь говорится, что «испытание вашей веры производит терпение». «Терпение же должно иметь совершенное действие». И если этого придерживаться, то вы выйдете из трудной ситуации «совершенными во всей полноте, без всякого недостатка» (см. Иакова 1:3-4).

Это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой! Но ведь вся Библия, в каком-то смысле, слишком хороша, чтобы быть правдой. Бог говорит, какими должны быть ваши устремления, цели, видение в каждой сфере – будь то физическое здоровье, финансовое обеспечение, отношения – они должны быть совершенными во всей полноте, без всякого недостатка.

Совершенный – значит зрелый. Полнота – значит всё. А фраза «без всякого недостатка» – без какого-либо неисполненного желания. Разумеется, некоторые желания являются плодом нашей греховной природы, плотских помыслов. Поэтому выражение «без всякого недостатка» в более широком смысле можно понимать как превращение неправильных помышлений в правильные и исполнение правильных желаний. И тогда вы ни в чём не будете нуждаться. Причём речь идёт не просто о нуждах, а именно о желаниях. Ваши нужды получают восполнение. А ваши желания – превыше нужд. Неправильные желания изменятся, а правильные желания вашего сердца будут исполнены. Такова цель, на которую должна ориентироваться вера в каждой сфере вашей жизни.

И когда наступают времена искушений, испытаний или проверок, Писание велит нам радоваться. Потому что, по сути, всё, что от вас требуется – это позволить терпению иметь совершенное действие.

Так что теперь нам нужно понять, что значит слово «терпение». Согласно указателю Стронга, в котором даны основные определения греческих слов, «терпение» имеет два значения: радостное проявление выносливости или постоянство. То есть мы должны радоваться, когда наступают непростые времена, и при этом проявлять выносливость. Не в том смысле, чтобы терпеть и причитать «Боже мой, как всё плохо», но с радостью переносить трудности, испытания или искушения.

При этом надо понимать, что первопричиной такой радости является знание, что ваша вера подвергается испытанию, и всё, что от вас требуется – это сохранять постоянство (таково одно из значений слова «терпение»). Нужно сохранять постоянство в вере и радостно переносить всё, что восстаёт на неё. В этом и заключается суть испытаний.

Испытанию может подвергаться всё, во что вы решили верить. И когда случаются подобные трудности, – знайте, что это ваша вера в данный момент подверглась испытанию, проверке. А поскольку вы можете контролировать свою веру и убеждения, всё, что от вас требуется в такой ситуации, – это радоваться возможности увидеть веру в действии. И когда вы стойко перенесёте испытания, – увидите, какое совершенное действие во всей полноте имеет ваше терпение, без всякого недостатка.

Помните: когда наступают трудные времена, когда приходят проблемы – радуйтесь, принимайте всё это с радостью.


Мак Хаммонд
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему