До эфира
д : ч : мин

Какова твоя вера сегодня?

Что является важнейшим условием для того, чтобы вера пришла в нашу жизнь? Ответ очень простой: «Вера приходит от слышания Слова Божьего!» (см. Римлянам 10:17).

Обратимся к Евангелию от Матфея и истории об исцелении слуги сотника.

«Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его: Господи! cлуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает. Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его. Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает. Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: “истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры»
(Матфея 8:5-10)

Вера радует Иисуса! Хочешь удивить Иисуса – прояви веру! Читаем дальше:

«И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час»
(Матфея 8:13)

«Как ты веровал?» – это один из ключевых вопросов, на который мы должны сегодня ответить! Как? Насколько? В какой мере мы обладаем верой?

И ещё раз обратимся к диалогу сотника и Иисуса. Иисус говорит: «Я приду и исцелю его (слугу сотника)». А сотник отвечает: «Иисус, не надо тебе приходить! Скажи только Слово!» Сотник говорит следующее: «Иисус, я понимаю, что между Тобой и Твоим Словом есть знак равенства».

Наши слова не всегда выражают наши намерения и проявляют нашу сущность. Но с Богом не так! Сказано: «Верен Он Своему Слову». Нет никакой разницы в сущности, намерениях и последствиях между Богом и Его Словом! Сотник говорит: «Иисус, между тобой и Словом стоит знак равенства. Поэтому то, что сделал бы Ты, физически присутствуя в моём доме, сделает Твоё Слово! Потому что Твоё Слово не только и не столько говорит о Тебе, но Твоё Слово проявляет Твою сущность!»

И смотрите, что отвечает Иисус сотнику: «Я не видел такой веры в Израиле!»

Он восхищается этой верой! Но следующее, что Иисус говорит: «Иди, как ты веровал… Или, иди путём веры! Иди и веруй! Пусть вера в твоём хождении, в твоём пути неизменно, непрестанно будет основанием для твоей жизни!»

Я хочу сказать кому-то: «У вас было правильное основание! Важно не только обладать верой! Важно и не потерять веру!»

Для чего нам нужна вера?

«А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает»
(Евреям 11:6)

Не по обстоятельствам, не по ситуации, а всегда. Вера – это всегда!

Вспомним историю про Марфу и Марию. Что делает Марфа? Она выходит навстречу Иисусу. Что делает Мария? Она остаётся. Обстоятельства поколебали её веру!

Иисус говорит сотнику: «Послушай, у тебя есть правильное основание – это вера». Важно не просто начинать правильно, важно не только в какой-то момент проявить эту веру. Важно через всю жизнь пройти с верой! Если у вас есть правильное основание, вы идёте дальше верой! И вы увидите Его Славу!

Возможно, вы начинали на правильном основании: жили верой, служили верой. А сейчас? В отличие от сотника, вам нужно вернуться к основам.

Господь хочет вернуть вас к этим основам, которые обеспечат для вас дальнейшее движение вперед. И вы будете видеть и Его силу, и Его славу! Откроем 1-ю главу Евангелия от Луки, где описана история о том, как Ангел приходит к Марии. Там сказано, что Ангел был послан от Бога, и мы знаем, что ангел – это посланник. И важно, чтобы у нас были не только хорошие посланники, но и качественные послания. Ангел говорит:

«…ты обрела благодать у Бога…зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус»
(Луки 1:30-31)

Все великие свершения начинаются внутри нас! Не ждите чего-то большого вокруг себя, если что-то маленькое, но важное от Бога не произойдёт внутри вас. Потрясающее послание: «Ты примешь от Бога, это будет внутри тебя, будет менять тебя. Потом это проявится, будет расти, будет оказывать влияние. И будет великим!» И мы знаем, что Мария спросила Ангела: «Как это будет?»

Возможно, сегодня вы сидите и слушаете проповеди одну за другой, слышите о том великом, что Бог может сделать в вашей жизни, и задаётесь тем же вопросом: «Если этого не было до сего дня, как это будет сегодня или завтра? Как это будет?» Ответ очень простой: «Дух Святой найдёт на вас! Есть у Бога помазание и сила есть у Всевышнего!» Аминь! Пришедшее от Бога обязательно проявит себя! И сегодня время, когда так много говорят о помазании, о силе, о Духе Святом, о дарах Духа Святого! Я думаю, что сейчас время говорить об этом. И Ангел, помимо всего, тоже говорит о Духе Святом.

«…ибо у Бога не останется бессильным никакое слово»
(Луки 1:37)

В каждом слове, которое приходит от Бога, достаточно силы, чтобы исполнить то, о чём Оно говорит!

Сказав всё, Ангел подводит черту: «Послушай, всё произойдет только на основании Слова». Почему? Потому, что всё, что делает Бог – это ответ на веру, и ради того, чтобы мы возросли в вере. Это всегда ответ на Его слово. И важно не только то, что сказал Ангел, но и то, что ответила Мария:

«Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел»
(Луки 1:38)

Мария сказала: «Я раба. Я зависима от Бога. Я связана с Богом. Я покорилась Богу. Поэтому пусть будет мне по Слову. Пусть будет мне по Слову!»

Мы можем слышать потрясающие слова от Бога не просто как проповедь, как послание для всех, а как Слово, приходящее непосредственно в нашу жизнь. И, конечно же, так ценно и так значимо то, что Бог говорит нам! Но результат зависит от нашего ответа на Божье слово. Вера ищет Бога, но она и смиряется перед Богом. Вера слышит Слово, принимает Слово и смиряется перед Словом.


Василий Витюк
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему