До эфира
д : ч : мин

Не отказывайтесь от веры

«…будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший»
(Евреям 10:23)

Смотрите, в начале стиха написано: «будем держаться исповедания упования неуклонно».

Я расскажу, для чего этот стих в Библии. Он предназначен для тех, кто начал колебаться в вере. Многие люди начинают мощно, сильно. Легко начать хорошо, но где-то по пути происходят некоторые вещи, разочарования: ты не получаешь ответа на молитву так быстро, как хотелось бы, какая-то атака начинается. И иногда складывается впечатление, что вы всё ждёте и ждёте, ждёте и ждёте. Ожидаете, когда придёт ответ на молитву, и возникает искушение отпустить то, за что вы держались, начать колебаться, отходить и сдаваться.

Иногда люди говорят: «Зачем мне пребывать в вере? Я уже пребывал и старался быть верным. Я верил год за годом, и уже не один десяток лет прошёл! И с какой стати, мне пребывать в вере?»

Но в этом стихе написано: «потому что верен Обещавший».

И раз Он пообещал, Он исполнит то, что обещал! Возможно, уйдёт больше времени, чем вы думаете, и вам придётся сражаться, чтобы получить обещанное. Но, если вы будете держаться, – верен Обещавший, и Он исполнит! Я думаю о женщинах, которые верят, что мужья получат спасение. Они верят и разочаровываются, расстраиваются, потому что мужья всё не спасаются и не спасаются, и нет даже никаких признаков, что муж изменится. И они огорчаются.

Есть люди, которые стоят в вере за физическое исцеление. Они по- настоящему стоят в вере, но день за днём им плохо и плохо, хотя верой они чувствуют себя исцелёнными. Но в телах ещё нет исцеления, их тела не очень хороши. Есть люди, которые жертвуют с верой, что придёт урожай. Они слышали, как епископ Рик говорит: «Если ты жертвуешь, Бог воздаст тебе!» И они жертвуют, жертвуют, жертвуют и жертвуют… И говорят: «И где же этот урожай? Я по-прежнему жду урожая!» И время может нас потихоньку расслаблять. Дьявол использует время, ожидание и говорит: «Ну зачем тебе ещё верить? Зачем тебе пребывать в вере? Да если бы Бог хотел что-то сделать, – Он бы уже давно сделал! Всё это пустая трата времени! Фантазии! Не надо держаться за веру! Отпусти! Живи, как хочешь! Хватит тебе верить!»

Дьявол пытается вас уговорить отпустить, расстаться с тем, что Бог вам обещал. И автор Послания к Евреям пишет, что вот сейчас как раз то время, когда нужно держаться неуклонно, крепко. В греческом это сложносоставное слово ката – «доминирование»: ты схватился, ты управляешь, ты присвоил что-то себе. Второе слово эхо, которое означает «схватить, держаться изо- всех сил». И вот значение: когда вы что-то обхватили руками, прижали к себе и говорите: «Моё! Не выпущу! Моё, моё, моё! Не отдам!»

Я люблю это объяснять так: когда вы на что-то сели своим весом, чтобы это никуда не делось, никто не сможет забрать это у вас! Вы будете сидеть! Будете владеть! Господствовать! Вы не согласитесь и не позволите никому у вас это выхватить! И это слово использовалось потому, что жизнь порой складывается так, что разные вещи пытаются украсть у вас исполнение обетования.

Мы живём в мире, где господствует дьявол. Мы живём в мире, где господствуют последствия проклятия. Иногда возникает ощущение, что всё против вас: против вашей мечты, против задания, против обетования, данных вам Богом. И надо принять решение, что это уже ваше! Вы не выпустите то, что обещано! И если нужно, то всем весом навалитесь, будете держать, скажете: «Моё! Не отдам обетование Божие! Не расстанусь с ним! Не откажусь от этой территории! Бог пообещал это мне! Это моё! Аминь!»

Смотрите, там далее написано: «исповедание». Вера исповедует. У веры есть голос! Апостол Павел написал: «Я верил, потому и говорил». Когда вы верите, ваша вера будет проявлена в том, что вы говорите. Вы должны быть смелыми в провозглашении своей веры! И автор Послания к Евреям в 23-м стихе написал: «Держись неуклонно обетования, продолжай исповедовать свою веру. Говори о ней!»

Вера говорит! Вера исповедует! Дьявол хочет, чтобы вы перестали говорить слова веры. Дьявол знает, что когда вы начинаете говорить слова веры, тогда приходит мощная сила, которая изменяет всё! Женщина, страдавшая много лет кровотечением, говорила: «Если я просто прикоснусь, – выздоровею». Не написано, что она думала. Она говорила! Это всё исходило из её уст! И она получила то, что говорила! Вот какой силой обладают слова веры!

И в этом стихе сказано: «Держись, держись неуклонно! Исповедуй! Держись исповедания!»

Далее написано: «Не колеблясь! Не сомневаясь! Неуклонно!»

Очень важное слово «неуклонно». Надо понимать всё, что написано в оригинале: здесь описывается человек, который начинает колебаться, уклоняться, расслабляется и, наконец, говорит: «Я так устал, посижу-ка я». Это значит, что он уже не стоит. Он уже отошёл, сел, и это слово в греческом означает: «ложиться спать». Вот как удивительно! Это означает, что сначала ты пребываешь в вере, а потом можешь заснуть. Ваша вера может заснуть!

Я стараюсь вам помочь. Я не хочу, чтобы ваша вера заснула, чтобы вы заснули в вере! Поэтому нужно быть в церкви, в которой проповедуется вера. Надо окружать себя людьми, которые укрепляют вас. Когда вы чувствуете, что начинаете уклоняться, нужно сказать людям, которые рядом: «Помогите мне! Укрепите меня! Помогите мне стоять твёрдо!» Пусть ваша вера не уснёт. И в следующий раз, когда вы устанете и начнёте уклоняться, колебаться и думать: «Я уже так долго верил, я так долго ждал! Ну зачем ещё верить, зачем ещё ждать, зачем продолжать?» – вспомните об ответе, который содержится в 23-м стихе 10-й главы Послания к Евреям: «Продолжать нужно, потому что верен Обещавший!»

И если Он сказал, что ты исцелён – Он тебя исцелит! Если Он сказал, что спасет мужа или жену – Он спасет мужа или жену! Если Он сказал, что твои дети будут спасены – твои дети будут спасены! Верен Обещавший! Верен!

В 4-й главе Послания к Римлянам и в 11-й главе Послания к Евреям есть примеры Авраама и Сарры. Они были старыми, тело Авраама уже омертвело. И не только его тело. Написано, что тело самой Сарры тоже омертвело. Ну не было у их тел способности зачать ребёнка! Но было обетование! Было обетование от Бога! Они расстраивались, разочаровывались, пытались сами что-то придумать, всё испортили собственными усилиями. Но мне очень нравится история Авраама по одной причине: хотя они всё испортили своими попытками, они ждали-ждали-ждали, потому что «почитали верным Того, Кто обещал» (см. Евреям 11:11).

Они знали, что Бог верен! Они смотрели не на свои омертвелые тела, которые говорили им, что ничего не получится. Они смотрели на Того, Кто дал обещание. В 11-й главе Послания к Евреям написано, что «они почитали Его верным». Надо смотреть на Того, Кто пообещал. Смотри на Обещавшего! Бог всегда держит Слово и, когда что-то говорит, – исполняет! Верен обещавший!

Есть вещи, которых я жду в вере. Давно жду. И знаете, что я делаю? Держусь крепко: Бог верен, Бог верен! И истина такова: когда нужно ждать- ждать-ждать, обычно проблемы не в Боге, а в нас: мы ещё сами не заняли правильного положения. Наша вера ещё не там, где ей надо быть.

«Итак, не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние»
(Евреям 10:35)

В 23-м стихе мы уже читали, что у них было желание оставить веру, и автор пишет: «Не делайте этого, не оставляйте упования, держитесь за веру, продолжайте говорить слова веры».

В 35-стихе говорится, что они пытались вообще расстаться с верой, покинуть её. «Не оставляйте» – это греческое слово apoballo (апобалло), которое используется в Евангелии от Марка 10:50 для описания слепого Вартимея. Написано, что слепой Вартимей сидел около дороги и его ноги были покрыты одеялом. Когда он услышал, что Иисус идёт, то захотел встать и пойти к Иисусу. Но не мог. Ему что-то мешало. А что именно? Одеяло, которое было на его ногах. В Библии написано, что он взял одеяло и отшвырнул его прочь. Здесь стоит то же самое слово. То есть он сказал: «Мне мешает одеяло. Оно мне не даёт двигаться. Из-за него я не могу встать и пойти». Затем взял одеяло и отшвырнул его прочь. Он избавился от него, чтобы оно не мешало идти.

То же самое слово использовано для описания этих верующих, которые были расстроены. Они говорили: «О, мы сидим, сидим в этой вере, мы исповедуем, говорим слова веры. Но нам эта вера мешает жить, мы так долго ждём, когда это всё исполнится! Ждём! Ждём! Ждём! Если бы нам не пришлось стоять в вере так долго, мы бы уже чего-то достигли в жизни! А мы застряли в этом одном месте – в вере в одни и те же обетования. Мы устали!» Им хотелось взять Божьи обетования и отшвырнуть прочь, избавиться от них и сказать: «Уберите эти обетования!»

И в этом стихе написано: «Не оставляй! Не оставляй упования! Не оставляй своей веры!» Почему? Потому что воздаяние придёт! Придёт великая награда. Воздаяние огромное, великое, мощное. В греческом рисуется картина, когда деньги идут в твою сторону. И вот что это означает: придёт день, когда Вы получите награду. Ваша вера получит воздаяние. Но, если вы отойдёте – придёт день награды, а вы ушли. Кто тогда получит награду? Поэтому не избавляйтесь, не отшвыривайте веру прочь! Стойте там, куда Бог придёт награждать вас! Верьте в то, что Бог сказал, потому что обетование идёт в вашу сторону.

Сейчас вы должны понять, что вера – как магнит, она притягивает ответы. Если вы верите, что будете исцелены – ваша вера притянет исцеление. Исцеление направляется к вам. Если вы верите, что придут финансы – финансы направляются к вам. Не всегда сразу всё приходит. Но, чем сильнее ваша вера, тем больше и больше вещей она будет притягивать к себе.

Далее в этом стихе написано:

«Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное»
(Евреям 10:36)

Если бы я был на месте этих людей, и ждал, ждал, ждал, а кто-то бы мне написал: «Знаешь, что тебе нужно? Терпение!», мне бы захотелось им врезать! Я могу себе представить, что они сказали: «Как это? Ещё терпение?! Мы уже такие терпеливые! Уже много лет терпим, и ты говоришь ещё терпеть?!» Но слово терпение – это греческое слово, которое означает «когда вы непоколебимы, вас ничто не сможет сломить». Вы настраиваетесь на то, что никогда не сдадитесь, не отойдете. Вы держитесь и идёте. Вы говорите: «Я никогда не подчинюсь давлению и не отдам территорию!» Библия обещает в этом стихе, что вы получите исполнение обетования.

Поэтому в следующем стихе написано:

«ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит»
(Евреям 10:37)

В греческом оригинале здесь стоит слово микрос, что означает «микро-микро, малюсенькое, совсем чуть-чуть». Вы ждёте уже долго, но надо подождать ещё совсем чуточку, и то, во что вы верите, придёт к вам обязательно! Не сдавайтесь сейчас! Продержитесь ещё чуть-чуть! Вы уже почти получили!

«Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя»
(Евреям 10:38)

И далее автор Послания к Евреям провозглашает:

«Мы же не из колеблющихся на погибель…»
(Евреям 10:39)

Мы не выпустим, мы не расстанемся с верой, мы не отойдём назад! И ещё, слово «вера» – это греческое слово пистис, которое описывает что-то движущееся вперёд, как выпущенная из пистолета пуля. Когда пуля выпущена, её уже нельзя вернуть, она долетит куда нужно. Вот в чём природа и естество веры. Когда кто-то начинает идти назад, это очень-очень неправильно, потому что вера никогда не отступает! Никогда! Вера всегда движется вперёд! Всегда верит!

И здесь ещё написано: «Мы не из колеблющихся», то есть не из тех, кто отступит. И далее: «на погибель». Слово «погибель» – это очень грустная картина. Это слово описывает что-то гниющее, разлагающееся. Здесь описывается мясо, которое оставили на жаре. Там началось разложение, гниение, черви – отвратительная картина. И вот что там написано: люди раньше верили и двигались в вере вперёд, но потом их кто-то отговорил верить. Они позволили себя отговорить, они были чем-то разочарованы и начали отступать, колебаться. Знаете, что с ними происходит? Начинается гниение, они становятся негативными, циничными, без веры, начинают критиковать других. Они становятся гнилыми! И тот, кто раньше двигался вперёд, становится наполненным горечью, гнилью и раздражением.

Я видел это много раз. К тому же люди, наполненные разного рода негативом, окружают себя такими же людьми. Они притягиваются друг к другу. Они перестают ходить в церковь, им никто в церкви не нравится. Библия называет это погибелью. В Библии так написано!

И далее написано: «но мы не из колеблющихся!»

Мы не из гнилых! Мы будем следовать за верой! И наша вера идёт не назад, наша вера идёт вперед! Мы идём к Господу! Мы идём к обетованиям!

И в конце 39-го стиха написано:

«Мы верим! Мы верим ко спасению души!»

Слово «спасение» несёт в себе смысл «спасение, исцеление, избавление». Мы хотим увидеть полноту исполнения обетований, полноту исполнения всего того, что Бог пообещал! И кто-то может сказать: «О, брат Рик, я верил, и верил, и верил, и я уже подустал, уже колеблюсь». Пребывай в вере! Скажи кому-то, что тебе нужна молитва. Попроси кого-то тебя ободрить. Не отказывайся от веры! «Ибо верен Обещавший!»

Не смотрите на себя, смотрите на Того, Кто пообещал, потому что Он честен, Он порядочен, Он исполнит обещанное. Пройдёт немного времени – лишь чуть-чуть подождите – и придёт день, когда вы получите награду. Вот о чём идёт речь в 10-й главе Послания к Евреям.

Держитесь за веру, не выпускайте её, пребывайте там, где вера, смотрите на Того, Кто дал обетования! И вы дождётесь дня, когда получите плату, награду! Библия обещает это. Держитесь крепко, не отпускайте и не отшвыривайте от себя, а если возникают какие-то сложности, – просто получите удовольствие от всего этого. Держитесь, и вы пройдёте любую бурю, любой шторм!


Рик Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему