До эфира
д : ч : мин

Как быть укреплёнными в вере?

«Праведный верою жив будет…»
(Евреям 10:38)

Это сильное утверждение! И, между прочим, это – не повествовательное предложение, а повеление. Выражение «Праведный верою жив будет» встречается в Библии по меньшей мере 3 раза, и является одной из главных доктрин Христа. Это то, в чём мы с вами должны быть твёрдо укреплены: в вере в Бога.

У Бога никогда не было намерения сделать веру движением. Это стиль жизни: «Праведный верою жив будет».

В другом переводе Библии сказано: «Праведный будет существовать благодаря вере».

Если бы вера была движением или очередным трендом, то со временем она сошла бы на нет, а мы бы занялись чем-нибудь другим. Но этого не происходит.

В Библии также сказано:

«…без веры угодить Богу невозможно…»
(Евреям 11:6)

Кроме того, в Первом послании Иоанна 5:4 мы находим следующие слова:

«…и сия есть победа, победившая мир, вера наша»
(1 Иоанна 5:4)


Вера очень важна! Слово веры нужно слышать постоянно!

«…вера от слышания, а слышание – от слова Божия»
(Римлянам 10:17)

Я слушаю проповеди о вере каждый день на протяжении 51-го года. Я имел честь проповедовать в 45 странах мира. Мои телепередачи смотрят более чем в 200 странах мира. И ни разу в жизни я не сказал: «Всё, слово веры мне больше не нужно, займусь-ка я чем-нибудь другим». Нет, я живу верой каждый день своей жизни. А знаете почему? Мир вокруг нас постоянно меняется. Дьявол не уходит в отпуск. Он всё время работает над тем, чтобы разрушить нашу веру, нашу жизнь и что-либо у нас украсть. Его методы и его тактика – атаковать нашу веру в Бога.

«…а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя»
(Евреям 10:38)

На мой взгляд, это интересное утверждение. Если кто-то поколеблется, отступит назад и скажет: «Я больше не хочу так жить», Бог говорит, что к такому человеку Его душа не будет благоволить. Вы скажете: «Подождите, подождите, это говорит не Бог. Это написал человек». Да, но Библия – богодухновенна. Авторы Нового Завета были вдохновляемы Богом и говорили то, что было у Него на сердце. Я верю, что здесь Сам Бог нам говорит: если мы поколеблемся, отвернёмся и решим, что вера нам больше не нужна, – это не будет угодно Богу.

Если вы скажете: «Мне больше не нужно жить верой», то примете ужасное решение. Это равнозначно тому, как если бы вы сказали: «Теперь у меня нет другого способа победить моего противника». Потому что Библия гласит: «И сия есть победа, победившая мир, вера наша». Никогда не прекращайте жить верой! Никогда не прекращайте питаться словом веры.

Апостол Павел написал Тимофею, своему сыну в Господе, что мы питаемся словами веры. Друзья, и сегодня нам нужно питаться ими каждый день.

«Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем. Будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением»
(Колоссянам 2:6,7)

Обратите внимание на слова «укреплены в вере». Бог хочет, чтобы мы были укреплены в вере. Другими словами: «вы настолько сильны в вере, что у вас нет необходимости останавливаться и задумываться об этом». Это столь же естественно для вас, как дыхание. Когда я просыпаюсь утром, я не задумываюсь: жить мне сегодня по вере или нет? Вера точно так же естественна для меня, как дыхание. И не просто естественна, но я в ней укреплён.

Как я уже упомянул, я живу согласно этому принципу уже 51 год. Я не только проповедую Евангелие по всему миру, но также всё это время живу верой. И это всегда работает! Поэтому я не ищу никакого другого послания. Я всё еще соединён со словом веры. У нас в Техасе есть поговорка: «Танцуй с тем, кто тебя привёл». Если вы пришли с кем-то определённым на танцы (сам-то я уже давно на них не был), то нельзя на протяжении всего танцевального вечера менять партнёров. Нужно танцевать с тем, кто тебя туда привёл. Я уже «танцую» со словом веры, живу верой на протяжении многих лет, и не собираюсь менять партнёра в разгар танцевального вечера.

Что значит быть укреплённым в вере?

Сейчас мы поговорим о том, что нужно быть укреплёнными не только в христианской вере, но в жизни веры. Обратимся к ещё одному тексту из Современного перевода Библии: «Вы имеете опыт жизни по вере, так что поступайте так, как были научены».

Соответственно, вы знаете, как жить верой и, я надеюсь, что вы прилепитесь к вере и поступите так, как были научены. Я иногда не понимаю людей, которые могут оставить Слово, которое кардинально изменило их жизни; сделало их способными покупать еду, которую они едят, одежду, которую они носят; обеспечить себя жилищем, в котором они живут, машиной, на которой они ездят; заработать деньги, достаточные не только для удовлетворения собственных нужд, но и нужд других людей. Вот, что сделает для вас слово веры! Для меня непонятно, как кто-то в здравом уме может отказаться от этого.

На мой взгляд, если вы услышали слово веры и начали жить ею, но потом оставили веру и повернулись к ней спиной, то я не уверен – получали ли вы вообще когда-либо откровение об этом. Потому что если вам это было явлено через откровение, то вы вряд ли смогли бы от этого отказаться.

«…не оставляйте упования вашего (а упование – это то же, что и вера), которому предстоит великое воздаяние»
(Евреям 10:35)

Бог благословляет людей, которые продолжают двигаться и укрепляться в вере. Я хотел бы вас воодушевить и даже бросить вам вызов: если вы ещё не приняли этого решения – примите его сегодня! Вера понадобится вам до конца жизни. В современном мире присутствует множество трудностей. Ваша единственная надежда – изучить послание веры, начать жить верой и никогда её не оставлять.

Итак, Павел призывает нас укрепиться в вере. Ещё раз обратимся к Современному переводу Библии: «Вы имеете опыт жизни по вере…» Если вы узнали, как жить верой и живёте так, по меньшей мере, один год, – значит, вы уже имеете опыт жизни по вере. Поэтому поступайте так, как вы были научены!


Джерри Савелл
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему