До эфира
д : ч : мин

У Бога – прекрасное будущее для Вас!

У Бога – прекрасное будущее для Вас!

2020-й год подходит к концу, и наверняка Вы уже начали размышлять о том, каким будет следующий год. Хочу сказать, что у Бога – прекрасное будущее для нас! Мы в Его руке, и Он продолжает совершать Свою чудесную работу как в нашей жизни, так и в жизнях наших близких. В этой статье я бы хотела поговорить с Вами о том, что мешает нам проходить своё поприще и принять всё новое, что Господь приготовил для нас.

В Послании к Евреям сказано: «свергнем с себя всякое бремя» (Евреям 12:1). Речь идёт обо всём, что мешает нам совершать своё поприще. Это могут быть сомнения, страхи, негативное мнение о себе или ярлыки, которые мы получили от окружающих.

В Евангелии от Марка, 10-й главе, мы читаем удивительную историю о человеке по имени Вартимей. Он был слепым и нищим. Именно таким его знали окружающие. И точно также он воспринимал самого себя. Но однажды Иисус проходил мимо места, где Вартимей просил милостыню, и он поверил, что Иисус – это его шанс начать видеть. Однако, будучи слепым, Вартимей носил специальную верхнюю одежду, которая показывала окружающим его сущность – слепой и нищий. В 50-м стихе мы видим, что произошло дальше:

«Он сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришел к Иисусу»
(Марка 10:50)


А как насчет Вас? Готовы ли Вы сбросить с себя все ярлыки и мнения, которые мешают Вам идти за Иисусом? Возможно сегодня нас окружают неидеальные родители, учителя, жёны, мужья, дети, соседи, лидеры, но это не означает, что мы можем вешать ярлыки на окружающих или на самих себя.

Момент, когда Вартимей сбросил верхнюю одежду, очень важен. Своим действием он провозгласил: «Это больше не я! Мне больше не нужны эти ярлыки! Я иду к Иисусу!»

Вы когда-нибудь произносили такие слова: «Я не могу. Это не для меня. В моём случае это не сработает»? Подобные фразы, как верхняя одежда Вартимея. Они являются бременем и мешают нам приходить к Иисусу. Если бы Вартимей ухватился за свою верхнюю одежду, разве смог бы он с верой ответить на вопрос Иисуса «Чего ты хочешь от Меня?»

Понимаете, если мы отложим в сторону ярлыки и бремена, которые удерживают нас на одном месте и не дают приближаться к Иисусу, то услышим всё тот же вопрос. «Чего ты хочешь от Меня?» Что бы Вы хотели, чтобы Господь совершил для Вас?

Когда Иисус спрашивает, что сделать для нас, этим вопросом Он открывает перед нами новые возможности. Такой вопрос – предвестник следующего, абсолютно нового этапа жизни.

Для Вартимея вопрос Иисуса был ключевым. После него Вартимей наконец-то смог видеть. Он видел людей, свои руки, деревья, небо. И он мог видеть Иисуса. Без всякого сомнения, это был удивительный момент для Вартимея. Он повлиял на всю его последующую жизнь. После встречи с Иисусом больше не было нужды просить милостыню. Пришло время искать работу. Вартимею была нужна вера не только для того, чтобы получить исцеление, но и для того чтобы получить работу и стать полноценным членом общества. Всё старое прошло с того самого момента, когда в жизни Вартимея появился Спаситель.

Эта истина актуальна и для Вас сегодня. Однажды в жизнь каждого из нас пришёл Спаситель. И с того самого момента мы не можем оставаться прежними. Наше мышление не может быть неизменённым. Оно должно отображать то, что Божье Слово говорит о нас: мы исцелены и святы благодаря жертве Иисуса Христа.

Что Вы обычно делаете, когда дьявол пытается сломить Вас? Имеете ли Вы в сердце твёрдую веру, что Писание является истиной и готовы ли Вы провозгласить: «Я не отступлю от того, что сказано в Библии, потому что каждая строка – это истина и обетование лично для меня»? Возможно, Вы уже произносили такие слова, так как продолжаете идти своё поприще. А на этом пути всегда есть этап, побуждающий нас принять решение оставить все сомнения и страхи в прошлом.

А на каком этапе Вы находитесь прямо сейчас? Есть ли что-то, что сдерживает Вас, не позволяя идти дальше? Возможно, что-то путается у Вас под ногами, или Вам приходится сражаться с негативными мыслями в своём разуме… Пришло время сбросить с себя всё, что мешает совершать своё поприще!

Момент, когда Вартимей сбросил с себя старые одежды и приблизился к Иисусу, сказав, что именно ожидает от Него, показал, что Вартимей готов к следующему этапу. Он начался со слов Иисуса: «Иди!» В Библии на английском языке написано буквально так: «иди своим путём».

Иисус не изменился. Он вчера и сегодня и вовеки Тот же (см. Евреям 13:8). Он по-прежнему говорит нам: «Иди! Делай то, к чему Я тебя призвал. Стремись к этому всеми своими силами. Расскажи людям, что Я совершил для тебя. Люби своих ближних. Будь инструментом в Моих руках, чтобы жизни людей менялись!»


Дэнис Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему