До эфира
д : ч : мин

Важность и сила поста

Важность и сила поста

«Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам»
(Иоанна 15:3)

Мы призваны к изменениям, а особенно к обновлению ума. А меняемся мы под воздействием Божьего слова. Самый мощный инструмент для изменения нашей жизни – это Божье слово!

«Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их»
(Иоанна 13:1)

В Евангелии от Иоанна с 13-й по 17-ую главы Иисус общается с учениками, понимая, что Его время на земле заканчивается. Он даёт последние наставления ученикам, говорит им о тех событиях, которые должны произойти вскоре, а также молится за учеников.

«Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира. Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. Они не от мира, как и Я не от мира. Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина»
(Иоанна 17:14-17)

Иисус молится о каждом из нас и говорит в 14-м и 16-м стихах, что мы не от этого мира. Это действительно так. Люди этого мира сами всю свою жизнь учатся лгать и манипулировать, чтобы получить выгоду, и учат этому своих детей и всех, кто готов слушать их советы. А мы сами поступаем по-другому и учим своих детей другим вещам, которые часто выглядят странно в глазах мира, потому что наша честность не всегда приносит нам выгоду.

«Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла»
(Иоанна 17:15)

А что если Иисус попросил бы Отца забрать всех учеников, например, через несколько дней после воскресения Иисуса или после вознесения, и Отец забрал бы! Тогда мы, сидящие здесь, никогда бы ничего не узнали о том, что Бог так возлюбил нас и отдал Сына! Слава Богу, что Иисус не так молился! «Но молю, чтобы Ты сохранил их от зла» - говорит в молитве Иисус. В молитве «Отче наш» звучат приблизительно те же слова: «Не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого»

«Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир»
(Иоанна 17:18)

Эти стихи говорят о том, что мы – миссионеры, Бог нас посылает в этот мир с определённой целью – быть Ему свидетелями. Поэтому-то ученики, а также и все мы, остались на земле, потому что Бог решил сделать нас проводниками Его благодати в этом мире, для всех людей.

Послав Своего Сына в этот мир для нашего искупления, Небесный Отец открыл нам Свою любовь. Через Иисуса Бог также открыл нам Свой характер. Бог сделал всё, чтобы стать как можно ближе к нам. А что можем сделать мы, чтобы стать ближе к Богу? Что могу сделать я – чтобы иметь более близкие взаимоотношения с Ним? Примером нам может служить Иисус

«А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился»
(Марка 1:35)

Иисус, будучи Богом, нуждался в том, чтобы проводить много времени в общении с Отцом. Именно после таких периодов уединения с Отцом в Его служении происходили важные события, а также чудеса и знамения. Перед тем как выбрать Себе 12 последователей, Иисус удалился и был в общении с Отцом, и потом избрал двенадцать, которые стали Его учениками, помощниками, апостолами и понесли по всему миру Его учение и то знание, которое Иисус, получив от Отца, вложил в них.

Я иногда завидую ученикам Иисуса, потому что в Библии мы часто читаем, что Иисус всей толпе говорит притчами, а ученикам в уединенном общении разъяснял смысл этих притч. Обратите внимание, как Иисусу необходимо было время, чтобы быть наедине с Отцом, так и ученики нуждались в том, чтобы особо проводить время наедине с Иисусом.

«Но Он уходил в пустынные места и молился»
(Луки 5:16)


«В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу. Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами»
(Луки 6:12-13)


«Апостолы, возвратившись, рассказали Ему, что они сделали; и Он, взяв их с Собою, удалился особо в пустое место»
(Луки 9:10)

Мы нуждаемся в том, чтобы проводить время с Богом наедине. Мы сотворены с этой потребностью – быть в общении с Богом. Если Сам Господь Иисус, будучи на земле одновременно и Богом и Человеком, нуждался в таком уединённом общении с Отцом, то насколько же больше в этом нуждаемся мы!

У каждого из нас бывают периоды очень близких взаимоотношений с Богом. Но со временем мы начинаем чувствовать «охлаждение», когда мы уже не так чувствительны к Святому Духу, когда ревность по Богу, по служению Ему ослабевает. Наступает необходимость решительных действий, чтобы снова обрести вдохновение и силу от Господа. Самое время взять пост. Пост и есть это «пустынное место», где мы смиряем свою плоть, отказываясь от еды или чего-то привычного для нас ради того, чтобы снова обрести глубину взаимоотношений с Богом, освежить жажду по Его Слову.

Когда мы постимся, Бог начинает особо с нами разговаривать. Мы вдруг начинаем видеть, что какие-то идолы заняли место общения с Богом. Нам необходимо подчиниться Богу и убрать этих идолов из своей жизни. Очень важно, чтобы в повседневной жизни мы продолжали придерживаться тех откровений, которые были получены во время поста.

В моей жизни было время, когда я во время поста вместо того, чтобы проводить время в молитве и чтении Библии, разными способами пытался отвлечься от чувства голода – например, общался в соцсетях, и этим напрочь убивал свой пост!

1. Пост помогает подчинить эмоции

«Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами»
(Матфея 4:1-3)


«Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню. Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал. И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом»
(Луки 4:1-3)

В Евангелии от Матфея и Луки мы читаем о том, что Святой Дух повел Иисуса в пустыню, где Господь был 40 дней без еды, искушаем сатаной. Это иллюзия, что во время поста дьявол не может прикоснуться к нам – ложь! Войдите в пост – и придут искушения! А как Иисус боролся с искушениями?

«Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих»
(Матфея 4:4)

Иисус боролся с искушением Словом. Божье Слово – наше оружие против атак врага и наш хлеб с Небес, необходимый для того, чтобы мы могли продолжать жить в этом мире.

2. Пост помогает удалить внешний шум

Во время поста мы начинаем отличать главное от второстепенного, как на духовном, так и на физическом уровне. Причина в том, что нам приходится выбирать, на что мы будем тратить силы, ведь из-за ограничений в еде или из-за её отсутствия мы становимся физически слабее.

3. Пост напоминает о главном

В Евангелиях от Матфея и от Луки 4:4, отвечая на искушение сатаны словами: «написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих», Иисус цитирует Моисея. А Моисей фактически передавал сынам Израилевым Божьи слова, Господь говорил с народом об очень важных вещах, которые Бог совершил в их жизни, и объяснял, почему это важно.

«И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет; Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек»
(Второзаконие 8:2-3)

4. Пост помогает приблизиться к Богу

Из-за того что во время поста мы приближаемся к Богу, наши грехи становятся очевиднее. Бог открывает наши глаза на наши собственные грехи, а наши сердца открыты для того, чтобы принять обличение и начать процесс исправления.

Иногда во время поста я вообще не понимал, зачем пощусь! Но всё же продолжал делать это в послушании. И только после поста, иногда спустя время, ко мне приходило понимание того, что Бог делал внутри меня во время поста. Мы постимся верой. Если в течение первых нескольких дней от начала поста вы не попадете в Божественный поток откровений, не останавливайтесь – продолжайте поститься!

Каждый из нас должен делать что-то намеренно, чтобы приблизиться к Богу. Некоторые думают, что их отношения с Богом постепенно, просто сами собой станут более близкими. Но это ошибочное предположение. Плоть не позволит тебе просто так приблизиться к Богу. Просто так взаимоотношения с Богом не улучшатся. Нам надо брать пример с Иисуса, а он намеренно удалялся от толпы и искал Божьего лица!

Очень полезно будет в начале года отделить особое время для общения с Богом в посте, когда нашим хлебом станет Божье слово. У нас в церкви есть добрая традиция – начинать новый год с 21-дневного поста. Мы понимаем, что сильной церкви не может быть без сильных верующих. То есть в первую очередь это касается нас: мы должны стать сильными верующими. Каждый из нас себе должен задать этот вопрос: «Что я могу сделать, чтобы моя вера, мои молитвы стали сильнее, а ежедневная жизнь с Богом – искреннее?»

Пост в начале года как десятина – первое лучшее я отдаю Ему. Бог зовет нас в лучшее, чтобы мы перешли в новый этап.


Павел Реннер

Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему