До эфира
д : ч : мин

Подготовьтесь к битве с гигантом

Подготовьтесь к битве с гигантом

Вы хотите узнать, как побеждать великанов?


Мы живём в падшем мире, поэтому проблемы и беды приходят. А нам надо знать, как проходить через них. Библия наполнена словами ободрения, указывающими на то, как справляться с гигантами. Прямо сейчас вы можете проходить через проблемы, которые выглядят как гиганты. Финансовые гиганты, тяжёлые проблемы со здоровьем, во взаимоотношениях. Но знайте, что Тот, Кто в нас сильнее, и мы можем побеждать великанов (см. 1 Иоанна 4:4)!

«Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце. И позвал Иессей Аминадава и подвел его к Самуилу, и сказал Самуил: и этого не избрал Господь. И подвел Иессей Самму, и сказал Самуил: и этого не избрал Господь. Так подводил Иессей к Самуилу семерых сыновей своих, но Самуил сказал Иессею: никого из этих не избрал Господь. И сказал Самуил Иессею: все ли дети здесь? И отвечал Иессей: есть еще меньший; он пасет овец. И сказал Самуил Иессею: пошли и возьми его, ибо мы не сядем обедать, доколе не придет он сюда. И послал Иессей и привели его. Он был белокур, с красивыми глазами и приятным лицем. И сказал Господь: встань, помажь его, ибо это он. И взял Самуил рог с елеем и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после; Самуил же встал и отошел в Раму»
(1-я Царств 16:7-13)

Господу не столь важна наша внешность: есть ли у нас лишний вес или мы излишне худые, высокий ли у нас рост, насколько мы красивы. Но это нам свойственно сравнивать себя с кем-то другим.

На протяжении многих лет я сравнивала себя с женой пастора одной церкви в Америке. Мы часто гостили в той церкви, и всякий раз, когда я пела у них на сцене, я страдала, сравнивая себя с этой женщиной, которая была действительно достойна восхищения. Она не только содержала в порядке дом и сад, но и сама на дому обучала своих детей, шила на них одежду и даже ходила с мужем на охоту! Мало того, ещё и макияж у неё был на высочайшем уровне! Видя, что сравнение явно не в мою пользу, я очень переживала, осуждая себя за отсутствие таких же достижений, как у той женщины. Да, я осуждала себя и думала, что Бог точно так же судит меня.

Но однажды я поняла, что Бог вообще не сравнивал меня ни с кем! Богу всё равно, есть ли у меня огород и шью ли я своим детям одежду. Я столько сил и времени потратила на то, чтобы сравнивать себя с той идеальной хозяйкой! Слава Богу, что теперь я свободна от этого! Когда мы сравниваем себя друг с другом, в какой бы то ни было области, мы тратим свои силы и время впустую. Бог не хочет, чтобы мы сравнивали. Бог желает, чтобы вы добились максимума в том, какими именно вы были созданы.

Итак, Библия говорит нам что «человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце». Бог смотрит на то, что внутри, а не снаружи. Он смотрит на наше сердце, желание слушать Его, на наш голод по Нему. А так же, на наше послушание Ему.

Читая историю из 1 Книги Царств, мы узнаем, что отец Давида не выбрал его. Выбор Иессея был неверным, его мнение было ошибочным. Возможно, и у вас о себе неверное мнение. Это могло произойти потому, что однажды, кто-то, наделенный властью, негативно повлиял на ваше мнение о себе – и вы стали недооценивать себя! Но Бога не интересует чужое мнение – Он избрал вас! Неважно, что думают о вас другие – важно то, что Бог вас избрал!

Хочу поделиться одной историей о женщине-евангелисте Кристин Кейн. Однажды, когда ей было 34 года, она гостила у матери и случайно обнаружила документы, из которых узнала, что родители её удочерили. Кристин захотела встретиться со своей биологической матерью и поехала на эту встречу. Она воодушевлённо начала рассказывать этой женщине, кто она такая, каких успехов добилась, что проповедует тысячам людей по всему миру Евангелие. В ответ она услышала: «Я не хотела тебя, когда была беременна – я не желаю знать тебя и сейчас! Уходи». Кристин была в полном смятении после этой встречи. Но потом она начала вспоминать, что говорит о ней Божье слово: Бог сказал ей, что избрал её ещё до создания мира! Он избрал её! И Кристин ухватилась за это слово, стала размышлять над ним и начала служить Богу с ещё большей радостью, чем прежде! Она радовалась тому, что была избрана.

Вернемся к истории Давида. Его имя упоминается в Библии 1364 раза! Иессей был неправ, отвергнув этого мальчика. Когда пророк Самуил пришёл в дом Иессея, отец даже не вспомнил о Давиде. А в те времена приход Самуила был всё равно, что сейчас был бы визит президента страны к вам в семью! Семеро братьев предстали перед пророком – и что же? Никого из них не выбрал Господь. Оказалось, что есть ещё один сын, за овцами присматривает, его даже не сочли нужным позвать. «Мы не сядем за стол, пока не приведут мальчика», – говорит пророк.

И когда Давид пришёл, оказалось, что он и есть Божий избранник. Его помазал Самуил, и с тех пор жизнь Давила начала меняться. Никому не известный, он ухаживал за овцами – теперь его зовут служить самому царю. Помазание пришло.

Давиду было неважно, что думает о нём его отец. Но важнее было то, что Бог о нём думает! У Бога есть мнение о вас и призвание! И это более могущественно, чем мнение и призвание от людей. Божье мнение и призвание для вас пересилят мнение и призвание, которые хотят навязать вам другие люди.

И мы видим это в жизни Давида: у Бога был план о нём и – неважно, что думали о нём окружающие – Бог должен был исполнить Свой план! И Давид успешно прошел процесс подготовки к битве с гигантом.

Как происходит подготовка к битве с гигантом?


Давид уже имел некоторые навыки, будучи еще никому не известным: он умел пасти овец, знал Божье присутствие, поклонялся Богу, умело убивал львов и медведей. Бог готовил Давида через всё эти действия  – именно так он подготовился к тому, чтобы убить гиганта!

Очень важно то, чем вы занимаетесь когда вас никто не видит! Это время, когда вы наедине с собой и Богом, важно вкладывать в развитие отношений с Иисусом, чтобы к моменту, когда придет гигант, у вас уже было чем его поразить.

Давид познавал Бога в пустыне – там, где его никто не видел! Когда медведь или лев нападали на овец, Давид побеждал их, потому что он видел, что Бог был с ним. Никто не видел этих побед!

Вы учитесь побеждать наедине, когда вас никто не видит! Говорите дьяволу «нет», отвергайте его ложь. Обращайтесь к Богу, ведь Он – истинен и Его Слово верно: «Бог, Ты мой Целитель, Ты поможешь мне в этих взаимоотношениях, Ты поможешь мне с финансами! Я буду искать Тебя, Господь, и ты явишь Свою верность мне!» 

Мы верим в исцеление через возложение рук. Но бывает так, что за вас молятся, возлагают руки – и ничего не происходит. В этот момент у вас появляется возможность действовать самостоятельно, искать Бога! Встретиться с Ним – и стать тем, кто повергает гигантов! Бог хочет являть Себя вам. Он заплатил за вас, не чтобы вы были религиозными, а чтобы вы познавали Его! Все возникающие проблемы являются призывом к вам – «познавай Бога лучше!»

Итак, перед лицом всей его семьи Давид был помазан. Когда помазание пришло на него, жизнь Давида начала меняться. До помазания он служил овцам и его никто не видел. Когда помазание пришло – его позвали служить царю. Бог помазал Давида, но не только ради самого Давида. Кто-то тут же начал нуждаться в Давиде – царь Саул!

Так же Иисус был помазан ради других. Библия говорит:

«Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом»
(Деяния 10:38)

Вы тоже помазаны и кто-то уже нуждается именно в вас, чтобы увидеть Бога через вас, через вашу молитву и возложение рук

Давид служил царю – и злой дух отступал от Саула. Давид переживал это помазание. И в пустыне он себя готовил к этому. Поймите: если вы в пустыне – то находитесь там для того, чтобы искать Бога!

Давид многое делал не напоказ, не публично. А Бог потом наградил его публично! И вам следует понимать, что ваши поиски Господа являются подготовкой к тому, чтобы побеждать великанов!

При встрече с великанами важно понять, кто вы есть.


В следующей главе 1 Книги Царств мы читаем о войне израильтян с филистимлянами, Иессей отправляет Давида отнести еду для старших братьев на поле сражения.

«И сказал Давид людям, стоящим с ним: что сделают тому, кто убьет этого Филистимлянина и снимет поношение с Израиля? ибо кто этот необрезанный Филистимлянин, что так поносит воинство Бога живаго?»
(1-я Царств 17:26)

Давид видит в этом Голиафе не великана, а необрезанного филистимлянина. Давид смотрит на великана с Божьей точки зрения – что этот великан падёт! Потому что этот великан пошёл против моего Бога – вот какое отношение у Давида!

Когда вы встречаетесь с великаном – верьте, что Бог совершит нечто великое. Если вы начнете говорить об этом вслух, то обязательно у кого-то будет другое мнение. Точно так было с Давидом. Кто-то пытался оказать на него влияние.

«И услышал Елиав, старший брат Давида, что говорил он с людьми, и рассердился Елиав на Давида и сказал: зачем ты сюда пришел и на кого оставил немногих овец тех в пустыне? Я знаю высокомерие твое и дурное сердце твое, ты пришел посмотреть на сражение»
(1-я Царств 17:28)

Смотрите, какие неправильные слова! Давид не пришёл любоваться сражением, он пришёл победить! Елиав не так смотрит на эту ситуацию: он не видит того, что видит Давид. Когда кто-то пытается навязать вам какое-то мнение, этот человек просто не видит того, что видите вы – он не видит Того Бога, Которого видите вы! Войско Израиля видело великана, а Давид увидел в нём всего лишь необрезанного филистимлянина, которого надо победить. Давид знал, что сможет, но тут старший брат приходит со своим мнением. И что сделал Давид – просто отвернулся!

«И отворотился от него»
(1-я Царств 17:30)

Не сражайтесь с теми, кто говорит вам, что вы глупый. Эти люди не враги вам – это дьявол, стоя за ними, пытается лишить вас мужества.

Потом уже кто-то более влиятельный, чем старший брат, тоже попытался высказать своё мнение Давиду.

«И сказал Саул Давиду: не можешь ты идти против этого Филистимлянина, чтобы сразиться с ним, ибо ты еще юноша, а он воин от юности своей»
(1-я Царств 17:33)

Теперь ситуация другая – Саул говорит правду, он описывает факты: Давид юноша, собирающийся убить великана, и великан может его реально убить. Но Давид не слушает – он возражает. Пусть такое же отношение будет и у вас. Потому что ваше собственное мнение часто идет против вашей веры, бывает часто, что окружающие нападают на вашу веру. Но Давид встаёт на точку зрения Бога!

«И сказал Давид Саулу: раб твой пас овец у отца своего, и когда, бывало, приходил лев или медведь и уносил овцу из стада, то я гнался за ним и нападал на него и отнимал из пасти его; а если он бросался на меня, то я брал его за космы и поражал его и умерщвлял его; и льва и медведя убивал раб твой, и с этим Филистимлянином необрезанным будет то же, что с ними, потому что так поносит воинство Бога живаго. И сказал Давид: Господь, Который избавлял меня от льва и медведя, избавит меня и от руки этого Филистимлянина. И сказал Саул Давиду: иди, и да будет Господь с тобою»
(1-я Царств 17:34-37)

Давид отказался думать о себе то, что думает о нем старший брат. Он даже не стал о себе думать так, как сказал о нём царь. Он думал о себе то, что диктовала ему вера, подтвержденная его опытом.

И когда вы столкнётесь с великаном, думайте так о себе, как Бог думает и говорит о вас. И помните, что ваш опыт общения с Богом говорит о вас: Бог был верен в разных ситуациях – Он Тот же вчера, сегодня и вовеки! Был верен раньше – будет верен и сегодня! Бог хочет показывать вам Свою верность! И Он хочет, чтобы вы думали так о себе, как Он о вас думает!

В тот момент, когда пришло время Давиду сразиться с великаном, уже сам филистимлянин заговорил с Давидом. Дьявол может говорить через людей, либо через ваш собственный разум, сея в вас сомнения, страх, запугивая.

«И сказал Филистимлянин Давиду: что ты идешь на меня с палкою [и с камнями]? разве я собака? [И сказал Давид: нет, но хуже собаки.] И проклял Филистимлянин Давида своими богами. И сказал Филистимлянин Давиду: подойди ко мне, и я отдам тело твое птицам небесным и зверям полевым
(1-я Царств 17:43-44)

А вот, что отвечает на это Давид:

«А Давид отвечал Филистимлянину: ты идешь против меня с мечом и копьем и щитом, а я иду против тебя во имя Господа Саваофа, Бога воинств Израильских, которые ты поносил; ныне предаст тебя Господь в руку мою, и я убью тебя, и сниму с тебя голову твою, и отдам [труп твой и] трупы войска Филистимского птицам небесным и зверям земным, и узнает вся земля, что есть Бог в Израиле; и узнает весь этот сонм, что не мечом и копьем спасает Господь, ибо это война Господа, и Он предаст вас в руки наши
(1-я Царств 17:45-47)

Если враг начинает говорить с вами – отвечайте ему. Нельзя просто стоять и слушать! Многие из вас уже сражались с врагом, вы уже знаете, какая сила есть в вас! И если враг идёт против вас – говорите ему: «Нет! У тебя не получится! Ты не заберешь моего ребенка! Ты не получишь моего мужа! Ты не отберешь у меня деньги!» Мы должны стоять и сражаться! Как было бы хорошо, если бы нам никогда не пришлось сражаться. Но сражаться придётся! Библия говорит, что мы сражаемся подвигом добрым – подвигом веры. И Бог призывает нас вести доброе сражение.

Вы не одиноки, вы стоите в Его присутствии. И когда вы побеждаете великана, что-то грандиозное происходит – вы начинаете познавать Господа таким, Какой Он есть, а так же познаете кто вы есть и Кто Он в нас!

Нам придётся сражаться. Апостол Павел перед казнью, зная, что конец близок, пишет:

«Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его»
(2-е Тимофею 4:7-8)

В оригинале написано: он прошел путь, сражался и получил венец. Если мы не прекратим сражение, нас ждет награда. Сражения не вечны, а награда вечна. Оно того стоит! Надо стоять: «Нет, я не сдвинусь с места – буду стоять в вере! Дьявол, ты уйдёшь, а я буду стоять в вере! Я не сдамся!»

Не сдавайтесь! Проходите свое поприще! Вы – воин!

Не склоняйтесь перед врагом, даже если сейчас очень сложно! Бог, который в вас сильнее того, кто в этом мире.


Дэнис Реннер

Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему