До эфира
д : ч : мин

Благословляйте свое будущее

Благословляйте свое будущее

Новые события в жизни сопровождаются новыми ожиданиями и большими надеждами. Помолвка, рождение ребёнка, первый день в школе, на работе или в университете – в это время мы всегда полны надежд.

Но, по мере того как человек взрослеет, он часто начинает терять надежду. Возможно, это происходит из-за частых падений и отсутствия в этот момент того, кто подал бы руку и помог встать. Но знаете, ведь мы, тем не менее, встаём столько же раз, сколько падаем. К тому же, мы не совершаем падения на одном и том же месте, а научаемся и развиваемся: падаем, встаём и снова движемся вперёд.

Бывает так, что после определённых событий человек теряет искру надежды – это дьявол хочет украсть надежду, видение будущего. А Бог хочет благословить ваше будущее, чтобы оно было прекрасным.

Иногда ваша надежда может выглядеть, как старая картина, покрытая пылью, и мы забываем о ней. Тогда её надо просто почистить от пыли и снова взглянуть на эту картину – посмотреть, что уже Господь сделал в вашей жизни, увидеть то, чего Он ещё не сделал и понять, что еще очень многому предстоит произойти.

Я люблю говорить о будущем. Ведь мы так часто говорим о прошлом или о настоящем. Но настоящее быстротечно. Нам нужно говорить о будущем. И когда мы начинаем говорить о будущем, строить планы – это способствует тому, чтобы будущее скорее наступило.

Важно помнить, что когда вы говорите о будущем плохо, то этот негатив очень скоро наступит. А если говорите о хорошем, настроены на позитив – то в скором времени, в вашей жизни, это прекрасное время настанет.

Часто бывает так, что человеку кажется, что он точно наперед знает какое будущее его ждет и эта перспектива может ему не нравиться. Поэтому важно правильно определить не то, каким вы видите свое будущее, а поразмышлять над тем, каким вы видите свое желаемое будущее? О чем вы мечтаете? Чего на самом деле хотите вы и чего Бог хочет для вас?

Об этом нужно говорить, размышлять и делать какие-то конкретные последовательные шаги, чтобы это будущее скорее настало.

«Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью. С плачем несущий семена возвратится с радостью, неся снопы свои»
(Псалтирь 125:5-6)

Здесь Писание говорит нам то же самое: надо что-то сделать сегодня, чтобы желаемое будущее настало. К тому же, это место Писания говорит нам, что надо чем-то пожертвовать, чтобы то, что вы хотите видеть в своём будущем, стало реальным. Возможно, вам сейчас трудно, может быть что-то надо сделать верой, через определённую боль, но, думаю, вы чувствуете, что именно это сейчас надо сделать. Чтобы пожинать с радостью, приходится сеять со слезами – чем-то жертвовать.

Самое сложное в жизни – управлять собой и делать правильный выбор в пользу того, что верно, а не что хочется. Сражаться со своей ленью, жадностью, неправильным мышлением – это самое сложное. Чтобы принимать правильные решения надо не только анализировать ситуацию, но и понимать, на чём вы основываете свои решения, на чём вы стоите. И у нас есть твёрдое основание – это Господь, Его Слово и Его обетования. И это основание даёт нам всё необходимое, чтобы принимать качественные правильные решения, доверяя Богу. На любом жизненном этапе вы нуждаетесь в том, чтобы Бог открывал вам Свое видение, поправлял и направлял. Часто это происходит «со слезами», потому что поступать правильно в принципе нелегко. Неправильно поступать всегда легче.

Желаемое будущее или урожай мы не получаем просто так. Когда, наблюдая за другими людьми, вы видите, что у них есть хорошие плоды, то знайте, что кто-то поработал над этим, кто-то посеял семена и чем-то пожертвовал!

Мы проходим в жизни разные сезоны. У кого-то сегодня сезон жатвы – это классно! Но скоро надо будет снова сеять. А у другого – время посева. Но, до посева есть другой сезон, когда надо подготовить и распахать почву. От этих сезонов не убежать. Проходите свой сезон достойно – и будет результат! Но если вы попытаетесь сбежать, перепрыгнуть или обойти – «да минует меня чаша сия» – то не получите благословений. Даже Иисус после этих слов со смирением пошёл на крест. Если мы не пройдём предлежащий нам сезон достойно, то мы никак не получим урожай, о котором мечтаем. Здесь нет легкого пути.

Тем не менее, в будущее надо смотреть с надеждой, ее нельзя терять. Вы можете благословлять своё будущее. И в действительности, только вы и можете это делать своими словами, произнесенными вслух и с верой.

Многие говорят о своём настоящем и будущем пессимистично и с нотками страха: «Я ещё не знаю, как всё будет», «Мне такая перспектива не нравится». Другие просто проклинают своё будущее негативными словами или даже матом, а потом удивляются, почему именно это и происходит.

«Смерть и жизнь – во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его»
(Притчи 18:21)

Жизнь и смерть во власти языка – то, что вы выпускаете по средством слов из своего сердца, то и получаете. Ваша вера начинает работать в тот момент, когда вы что-то говорите вслух. Даже спасение зависит от того, что вы говорите вслух. Важно, чтобы у вас не было двоемыслия: сказал одно, а подумал другое. Благословляйте своё будущее: «Всё лучшее впереди!»

Слова благословения и проклятия – это духовные семена, которые вы сеете. Помните, вы – пророк для своего собственного будущего.


Павел Реннер

Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему