До эфира
д : ч : мин

Жатва состоится!

Жатва состоится!

Вот и наступил новый год. В конце старого года и начале нового люди обычно задумываются над тем, какие перемены им нужно внести в свою жизнь. Думаю, многие примут решение что-то изменить в своей жизни, но не многие ему последуют и предпримут соответствующие действия. Без твёрдого намерения привнести перемены или добиться желаемых результатов они вряд ли увидят изменения или достигнут целей, и следствием этого будет чувство разочарования.

ВЫ ВПРАВЕ ОЖИДАТЬ НАГРАДЫ, ЕСЛИ…

Однако надеюсь воодушевить Вас, сказав, что верно и обратное. Если Вы твёрдо намерены что-то изменить в своей жизни, уделяете этому время и, стараясь достичь желаемого результата, прилагаете всё своё усердие, то Вы вправе ожидать перемен и вознаграждения за свои усилия (см. 2 Тимофею 2:6). Возможно, Вам придётся действительно тяжело потрудиться для того, чтобы исполнить веление Бога. Но, если будете трудиться, прощая своих обидчиков, с верой в финансовые и другие благословения или просто преданно выполняя данное Богом задание, Он вознаградит Вас за усердие и выполнение своего призвания с верой и терпением.

Недавно я делился с Вами важными истинами, содержащимися в Послании к Галатам 6:9:

«Делая добро, да не унываем, ибо в своё время пожнём, если не ослабеем».


Я написал, что у каждого семени своё определённое время созревания и плодоношения. Это важно понимать, если, посеяв семя, Вы теперь с верой ждёте, когда оно принесёт плоды.

Ранее я проиллюстрировал эту истину, рассказав историю о том, как в детстве пытался вырастить кукурузу. Если бы веру и терпение, о которых я говорю Вам сегодня, я проявил тогда, то вкушал бы плоды своих трудов, но из-за своего нетерпения я собственноручно лишил себя урожая. Сейчас я хочу снова призвать Вас терпеливо дожидаться предопределённого времени созревания плодов посеянного Вами семени. Как и сказано в Послании к Галатам 6:9:

«…да не унываем, ибо в своё время пожнём, если не ослабеем».


ЖАТВА НЕПРЕМЕННО СОСТОИТСЯ!

Греческое слово therismos – «пожать» – описывает процесс жатвы, сбора урожая. Здесь важно отметить, что грамматическое время, в котором употреблено это слово, указывает на то, что событие обязательно произойдёт. Жатва, хотя и относится к будущему времени, непременно состоится, если мы будем делать всё необходимое и проявлять твёрдость и терпение.

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ ТВЁРДОСТЬ

Павел сказал, что мы пожнём, «если не ослабеем». Слово «если» указывает на то, что мы можем уничтожить свой урожай, как я сам дважды испортил будущий урожай кукурузы. Павел написал именно так, чтобы помочь нам понять: наша твёрдость и отказ сдаться, какова бы ни была причина, имеют большое значение, если мы хотим дождаться плодов. Ослабев же, мы поставим под угрозу возможность получения долгожданного урожая.

ЧТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ПОТЕРЯМ?

Греческое слово ekluo – «ослабеть» – состоит из слова ek, означающего из, и luo – ослабить, расслабиться. Целиком слово означает становиться слабым. Оно описывает расслабленное умственное состояние, способное привести к потере, и относится к человеку, который настолько устал, что сдаётся и вследствие этого теряет то, чего так долго ждал и что мог вот-вот получить. Он не достигает желаемого результата, хотя был к нему уже так близок. Оказываемое на этого человека давление «приплющило» его, из-за чего его хватка ослабла и плоды, которые он так надеялся получить, ускользают из рук. В результате он несёт потери. А применительно к Посланию к Галатам 6:9, это означает лишиться урожая.

Слабость – основная причина, по которой мы можем сдаться. Поэтому Павел призывает нас не опускать руки в периоды духовного, умственного или физического истощения.

ДЕРЖИТЕСЬ ДО КОНЦА!

Это действительно захватывающий процесс: сеять семена веры, затем ожидать появления плодов и видеть, как вера начинает проявляться и приносить плоды. Но, чтобы достичь этого момента, Вам придётся крепко держаться за сказанное Богом и помнить следующее. У Вашего семени – будь то семя Божьего Слова, финансовое семя или семя добрых, полезных дел, совершённых для кого-то, – есть предопределённое для него время плодоношения, и оно непременно принесёт плоды, если Вы ничем не нарушите этот процесс. Продержитесь до конца – и Вы гарантированно пожнёте плоды посеянных Вами семян!

ПЕРИОД ОЖИДАНИЯ ЗАКОНЧИТСЯ

Нередко бывает так, что человек постоянно сеет финансовые семена или семена добрых дел, но вот он уже готов сдаться, потому что устал. Он пытается проявлять послушание Богу, но чувствует себя недооценённым. Или, возможно, неподвластные ему обстоятельства оборачиваются против него. Или кто-то обошёлся с ним несправедливо. Может быть, и Вы уже готовы сдаться, потому что устали ждать. Но Послание к Галатам 6:9 призывает Вас не ослаблять хватку и не выпускать из рук свой будущий, гарантированный урожай.

Проявите стойкость, ведь период ожидания в конце концов подойдёт к концу, и Вы соберёте урожай! Это может случиться не в то время, на которое Вы рассчитывали, но всё равно не выкапывайте семена и не срывайте початки слишком рано. Посеянное семя принесёт плоды в своё время; Бог обещает, что плоды обязательно будут, если Вы не нарушите процесс созревания.

БОЖЬЕ СЛОВО НЕИЗМЕННО!

Я не знаю, чего Вы ожидаете от Бога в данный момент своей жизни. Многие из нас чего-то ожидают с верой и сеют семена, чтобы наши желания и мечты осуществились. Возможно, никто, кроме Вас, не знает, о чём Вы попросили Бога; это осталось только между Вами и Богом. Может быть, Вы ожидаете улучшения своего финансового положения, налаживания отношений с кем-либо, физического или эмоционального исцеления, восстановления в какой-либо сфере своей жизни. Возможно, время ожидания плодов затянулось, на Ваш взгляд. Однако хочу заверить Вас: Божье Слово и Божьи обетования неизменны и вечны, и если Вы не сдадитесь, то непременно получите долгожданные благословения. Божье Слово абсолютно истинно, поэтому я призываю Вас оставаться стойким и благодарить Бога за будущий урожай, который уже зреет специально для Вас.

БОГ ОБЕЩАЕТ УРОЖАЙ!

Я верю, что это вдохновило Вас держаться до конца и не сдаваться в ожидании плодов. Если Вы посеяли семена Божьего Слова в своё сердце или в обстоятельства своей жизни; если Вы посеяли финансовые семена или семена добрых поступков ради осуществления своей мечты, то знайте: Бог обещает, что в своё время Вы пожнёте урожай.
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему