До эфира
д : ч : мин

Как доверять Богу, когда все плохо?

Как доверять Богу, когда все плохо?

Сегодня мне хочется воодушевить Вас тем, что времена года сменяют друг друга, обстоятельства постоянно меняются, но «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евреям 13:8). Внезапно что-то может произойти в правительстве или мировой экономике, но Господь является нашей единственной постоянной величиной во всякое время; Он Скала, на которой мы можем стоять вечно; Он укрепляет нас, даёт нам сил, делает нас твёрдыми и стойкими, потому что мы взираем на Него (см. 1 Петра 5:10). Эта истина подтверждалась в нашей жизни неоднократно. Расскажу Вам о том, что происходило с нами сразу после переезда в эту часть мира, и Вы сами в этом убедитесь.

НАЧАЛО ПОТРЯСЕНИЙ

Двадцать пять лет назад мы всей семьёй переехали в бывший Советский Союз. В день приезда мы поселились в заранее арендованном нами доме и отправились спать, поскольку нуждались в отдыхе. Проснувшись на следующее утро, мы услышали в выпуске новостей, что стоимость всех основных продуктов питания выросла в пять раз, прямо на следующий день после нашего приезда! Но и это ещё не всё. Пятидесятирублёвые банкноты были признаны недействительными; они просто-напросто превратились в бумажки, не обладающие никакой ценностью.

К сожалению, в день приезда мы обменяли тысячу долларов на рубли, чтобы у нас была валюта той страны, в которую мы прибыли, и чтобы у нас было на что жить здесь первое время. Всю нашу тысячу долларов поменяли как раз на пятидесятирублёвые купюры, которые внезапно обесценились. Вдобавок ко всему, магазины были опустошены, отсутствовали даже основные товары; в аптеках тоже было пусто; на полках хоть шаром покати. С трудом можно было найти заправочную станцию, где имелся бензин. Вся инфраструктура Советского Союза распалась.

БОГ ВЕРЕН

Люди боялись, что не смогут найти даже хлеба. И когда в магазин наконец привозили хлеб, тут же выстраивалась очередь на целый квартал. Такие основные продукты питания, как мука, сахар, молоко и яйца, можно было купить только в небольшом количестве и только при наличии продовольственных талонов, которые выдавала администрация города. Но эти талоны могли получить лишь граждане, поэтому наша семья не имела права на их получение.
И всё же, несмотря на трудности и потрясения, с которыми мы столкнулись с первых же дней, Бог предусмотрел, чтобы у нас всегда было всё необходимое. Более того, нас наполнял совершенный мир, потому что мы доверяли Ему.

ВАЖНОСТЬ ДУХОВНОЙ ЧУТКОСТИ

В то время бывали дни, когда мы, словно охотники, выслеживающие добычу, искали заправочные станции, на которых был бы бензин, искали основные продукты питания, мы «охотились» даже на туалетную бумагу. Бывало и так, что в течение многих дней в пунктах обмена валюты не было рублей. А если нет рублей, то нет и возможности купить продукты, даже если их наконец удавалось найти. Как только в пунктах обмена валюты появлялись рубли, мы, помня о своей потере в тысячу долларов, обменивали лишь небольшую сумму долларов, чтобы больше не понести такие потери, как в тот раз. В тот период, довольно нестабильный и опасный, следовало быть очень чутким к Святому Духу, чтобы знать, когда и как действовать, дабы иметь возможность выполнять даже какие-то элементарные, повседневные дела.

ИЩИТЕ ПРЕЖДЕ ЦАРСТВО

Сегодня условия жизни не такие ужасные, с которыми мы столкнулись, как только переехали в бывший Советский Союз. Но и сегодня во всём мире люди переживают большие финансовые трудности. Цены поднялись. Непонятно, в каком направлении движется экономика. Возможно, и Вы ощущаете тяжесть финансовой нестабильности. Но, вместо того чтобы поддаваться духу страха, твёрдо держитесь того, чему учил Иисус:
«Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?.. потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам». Матфея 6:31-33

За годы нашей жизни и служения много раз было так, что мы с Дэнис не знали, как будем оплачивать затраты на то, что Бог сказал нам сделать. Однако мы усвоили: если прежде будем искать Божьего Царства, как и учил Иисус, то всё остальное у нас будет появляться по мере необходимости.

УЧИМСЯ ДОВЕРЯТЬ БОГУ

В первое время нашей жизни в этой части мира – впрочем, как и каждый раз, когда Бог говорил нам сделать что-то, что превосходило финансовые возможности нашего банковского счёта, – мы особенно часто размышляли над словами Иисуса из 6-й главы Евангелия от Матфея, где Он учит доверять Богу в час нужды:


«Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?.. потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам» (Матфея 6:31-33).

ЗАПРЕТ НА ТРЕВОГУ И ВОЛНЕНИЕ

Обратите особое внимание на крайне важную для нас с Вами фразу «не заботьтесь». Она употреблена в запретительном повелительном наклонении, выражающем запрет на совершение того или иного действия. Греческое слово merimnao – «забота» – также означает тревога, волнение, беспокойство и описывает человека, который сильно чем-то обеспокоен; применительно к контексту данного стиха это человек, беспокоящийся о восполнении своих основных потребностей. Употребив эту фразу в запретительном повелительном наклонении, Иисус буквально сказал: «Не беспокойтесь, потому что ваш Небесный Отец знает, что вы нуждаетесь во всём этом».

БОГ ВЕРЕН ВСЕГДА

Я лично могу засвидетельствовать, что с самого начала Бог проявлял верность как в нашей жизни, так и в служении, и проявляет по сей день. Даже когда мы с Дэнис понятия не имели, каким образом будут удовлетворены наши основные потребности, Бог был верен и вовремя восполнял их все. А потребовав от нас предпринять колоссальные шаги веры, которые были за пределами наших финансовых возможностей, Он делал так, что у нас появлялись необходимые суммы; посредством Своего Духа Он совершал то, что не могли бы сделать мы сами.

БОГ ВПЕРЕДИ НАС

Позвольте также сказать, что тревоги, волнения и беспокойства никак не помогут восполнять нужды или продвигаться к цели. Это не означает, что я никогда не тревожился и никогда ни о чём не беспокоился. Но за все эти годы я не раз убеждался, что Бог прекрасно осведомлён о каждой нашей нужде и всегда знает, какая сумма нам требуется. Он далеко впереди нас – Он действует таким образом, каким мы и представить не можем, и заботится о том, чтобы всё необходимое появлялось у нас вовремя.

ПОСТАВЬ БОГА НА ПЕРВОЕ МЕСТО


Иисус сказал:

«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам» (Матфея 6:33).

Мой сын Филипп перефразировал этот стих так: «Поставьте Бога на первое место, а всё остальное придёт к вам». Аминь – всё, что я могу на это сказать, потому что именно эту истину Иисус и хотел донести до нашего сердца и разума, произнося эти слова.

ДУМАЕТЕ, БЕСПОКОЙСТВО ПОМОЖЕТ?

Что по этому поводу можете сказать о себе Вы? Вы тревожитесь и беспокоитесь о том, чего изменить не в силах? Известно ли Вам, что Бог хорошо осведомлён о Вашей ситуации? Каким образом беспокойство может Вам помочь хоть в чём-нибудь? Оно ничего не изменит в лучшую сторону – вот почему Иисус сказал:
«НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ, потому что ваш Небесный Отец знает, что вы нуждаетесь во всём этом»
. Я призываю Вас возложить свои бремена, тревоги, беспокойства и заботы на Господа и прежде всего искать Его и Божьего Царства. Вы увидите, как Он будет предоставлять Вам то, в отношении чего Вы беспокоились и переживали. Бог верен. Он обеспечит Вас всем необходимым. Он Господь, и Его характер никогда не меняется (см. Малахия 3:6). А также Он не лицеприятен (см. Деяния 10:34). Это означает: что Он сделал для других, то сделает и для Вас.

СОМНЕНИЯ В БОГЕ БЕЗОСНОВАТЕЛЬНЫ!

У нас нет никаких оснований сомневаться в Боге или Его верности. Он не человек, поэтому никогда не лжёт (см. Числа 23:19). Но если мы сосредоточиваемся на своих нуждах, которые кажутся нам слишком серьёзными и даже невосполнимыми, то упустим из виду Его верность и абсолютную честность. Мы можем и не знать, каким образом Бог придёт нам на помощь, но мы можем помолиться и возложить свои заботы на Него (см. 1 Петра 5:7), затем успокоиться и верить, что Он нам поможет.

ЧТО У ВАС НА СЕРДЦЕ?

Пожалуйста, сообщите мне о своих молитвенных нуждах! Если Вы хотите, чтобы я и моя команда молились за Вас, напишите сюда. Я и моя молитвенная команда считаем честью для себя представать перед Господом с Вашими молитвенными просьбами и вместе с Вами ожидать чудес в ответ на молитву.
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему