До эфира
д : ч : мин

Как говорить «неудобную» правду?

Как говорить «неудобную» правду?

Сегодня я хочу поделиться с Вами тем, что я узнал, изучая тему духовного роста верующего. Я молюсь о том, чтобы понимание истин, почерпнутых мною из Писания, не только оказались для Вас полезными, но и укрепили Вас на пути ускоренного духовного роста и познания Бога.

Мы с Дэнис являемся пасторами большой церкви в Москве и стремимся следовать данному нам Богом видению утверждать в верующих откровение о том, что Христос в них «упование славы», и представлять каждого человека, которого Он вверил нашей заботе, «совершенным во Христе Иисусе» (Колоссянам 1:27-28).  Со всем усердием мы делаем всё для того, чтобы христиане «возрастали в Нём во всём» (Ефесянам 4:15, перевод из KJV).

БИБЛЕЙСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ДУХОВНОСТИ

Как пастор и духовный лидер могу сказать, что основным показателем духовного роста является не то, что обычно люди считают показателем. На самом деле один из вернейших признаков духовной зрелости верующего – это способность всегда служить примером правдивости. В Послании к Ефесянам 4:15 сказано, что индикатором высокого уровня духовности, о которой мы сейчас с Вами рассуждаем, является способность всегда говорить «правду в любви».

Весь этот отрывок 4-й главы Послания к Ефесянам, где речь идёт о важности говорить истину, учит нас тому, что духовная зрелость измеряется тем, насколько честно мы ведём себя по отношению к другим людям.

Пророчествовать или передавать слово от Господа – это может казаться признаком духовности, но истинная духовность измеряется тем, как мы взаимодействуем с другими людьми и как к ним относимся. Способность быть открытым, прямым, честным и любящим – одно из важнейших качеств характера, которое мы непременно должны в себе развить.

ВЕЖЛИВАЯ ЛОЖЬ

Только представьте, скольких из нас ещё в детстве учили быть вежливо нечестными. Например, мы получили подарок, который нам не понравился, и мы, как нас и учили, говорим: «Очень красиво! Мне нравится!» – хотя на самом деле нам не показался этот подарок красивым и он нам не понравился.

Конечно, мы должны быть признательны человеку, который думал о том, что же нам подарить, и потратил время и деньги на подарок. И, безусловно, мы должны выразить ему свою искреннюю благодарность. Но, если мы часто говорим, что нам что-то нравится, хотя на самом деле не нравится, – это один из признаков того, что нечестность вплелась в полотно нашей жизни.

ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПЛОДОТВОРНОСТИ

Для многих людей представляется сложным говорить правду, так же как для многих сложно слышать правду. Но говорить и принимать правду в соответствии с Божьим характером является существенной составляющей стабильности, роста и плодотворности как для отдельно взятого человека, так и для целой организации. 

Как руководитель церковного служения я ожидаю, что моя команда будет честна со мной и всегда будет говорить мне правду. Даже если мне нравится не всё из того, что говорят мне члены моей команды, их честность гарантирует прозрачные и правдивые отношения между нами. Если же кто-то из моих сотрудников сказал мне одно, а за моей спиной говорит коллеге совершенно иное, у меня появится недоверие к этому сотруднику и я уже вряд ли буду рассчитывать на то, что в следующий раз он будет честен со мной. 

ДВОЯЗЫЧНОСТЬ

Именно это и подразумевается в Библии, где сказано, что избранные на дьяконскую должность не могут быть «двоязычны» (см. 1 Тимофею 3:8). Греческое слово dilogos – «двоязычный» – также означает двусмысленный, двояко говорящий. Оно относится к человеку, который одному говорит одно по поводу какой-либо ситуации или чего-то ещё, а другому говорит об этом же совершенно иное. Этот «двоязычный» человек или противоречит сам себе, что-то рассказывая другим людям, или он просто-напросто нечестен.

ЧЕЛОВЕКОУГОДИЕ

Такое качество, как двоязычность, может указывать и на то, что человеку свойственно человекоугодие. Он хочет всем нравиться, поэтому соглашается с теми, с кем общается в данный момент. Он боится, что если его мнение будет отличаться от мнения тех, с кем он разговаривает, то потеряет их благосклонность и к его мнению больше не будут прислушиваться. 

Поэтому, вместо того чтобы с любовью сказать правду или озвучить свои истинные убеждения, он говорит наперекор своей совести то, что не соответствует его истинному мнению. Если человек молчит, когда говорят что-то, с чем он не согласен, он тем самым выражает своё согласие со сказанным, несмотря на то что в действительности его мнение отличается от того, что было сказано.

Двоязычность – серьёзный недостаток характера. Библия категорично утверждает, что человек, которому свойственно это качество, не должен занимать лидерскую позицию. Если духовный лидер говорит пастору: «Я считаю, что вы правы», а кому-то из членов церкви заявляет: «Думаю, на этот раз пастор ошибается», то вряд ли он сможет принести пастору большую пользу. Таким своим поведением он лишь создаст путаницу и посеет подозрения. 

ФУНДАМЕНТ ДОВЕРИЯ

Члены моей команды предельно честны со мной. А поскольку они честны и, я знаю, любят меня и всем сердцем поддерживают, я доверяю им безмерно. Я знаю, что могу рассчитывать на то, что получу от них откровенные, правдивые ответы. Мы с Дэнис – люди видения, мы «катализаторы идей». Но нам необходимо знать точку зрения других людей, чтобы быть способными увидеть все детали и нюансы той или иной идеи или видения. Мы нуждаемся в их честности и правдивом мнении. Вот почему Бог послал нам такую команду!

Это огромное благо – быть уверенным в человеке и не задаваться вопросом, говорит ли он то, что на самом деле думает. Когда я знаю, что тот или иной человек всегда скажет мне правду, закладывается фундамент доверия, что крайне важно, если мы хотим строить долгосрочные отношения.

ПОЧЕМУ ОТВЕРГАЮТ ПРАВДУ?

Пожалуйста, помните, что, говоря о важности быть правдивым, мы призываем говорить истину в любви, а не высказывать правду так, словно Вы наносите человеку удары дубиной. Давайте попросим Бога научить нас говорить правду таким образом, чтобы её было легко принять, ведь одна из причин, по которым люди отвергают правду, заключается в том, как её преподносят. Когда её высказывают резким тоном, сопровождая осуждением и критикой, это может привести к тому, что человек воздвигнет защитную стену, за которой спрячется от обрушившихся на него нападок. 

Когда правду говорят с терпением, нежностью и любовью, принять её становится намного легче.

На собственном опыте я убедился, что правду не так уж и сложно услышать и принять при условии, что она преподносится подобающим образом. Если кто-то со злостью плеснул Вам в лицо холодной водой, думаю, Вам будет не очень-то приятно. Вы даже можете среагировать так же и в ответ плеснуть ему в лицо ледяной водой. 

Подобным образом, брошенная в лицо человеку со всей злостью правда, которая нанесла ему раны, не достигнет его ума и сердца, не принесёт ему свободу и не произведёт в нём соответствующие перемены.

КАК ГОВОРИТЬ ИСТИНУ В ЛЮБВИ

Давайте подробнее поговорим о том, каким образом мы должны говорить истину друг другу.

Когда Вам нужно сказать кому-то правду, вспомните о правиле «как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Матфея 7:12).

Другими словами, помните о том, что правду нужно говорить с любовью, если хотите, чтобы и Вам говорили правду с любовью. Задайте себе вопрос: «Как бы я хотел, чтобы правду говорили мне?» Вы хотите, чтобы Вам говорили правду грубо и резко или мягко и доброжелательно? Если Вам необходимо сказать кому-то горькую правду, то прежде подумайте о том, как бы Вы отреагировали, если бы эту правду сказали Вам. Затем представьте, что помогло бы Вам принять эту правду так, чтобы она помогла Вам и привела к росту. Размышляя над этим, Вы найдёте способ сказать правду с любовью. Последовав этому способу, Вы сумеете сказать человеку правду (или то, что Вы считаете правдой) корректно, с достоинством и уважением.

ВРЕМЯ ГОВОРИТЬ И ВРЕМЯ МОЛЧАТЬ

Библия совершенно ясно и однозначно велит: «…отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу» (Ефесянам 4:25). Греческое слово pseudos – «ложь» – также означает фальшь, обман, неправда. Но это слово относится не только к откровенной лжи – оно также означает не рассказывать всей правды.

Конечно, бывают ситуации, особенно если Вы занимаете руководящую должность, когда Вам не следует раскрывать все детали сложившейся ситуации. Всему своё время – время говорить и время молчать. Главное, чтобы утаиваемая информация не затеняла правду и не искажала истинное положение дел. А иначе такая недоговорённость будет считаться как раз тем, что означает греческое слово pseudos, – то есть ложью, от чего и предостерегал нас Павел в Послании Ефесянам 4:25.

ПРИМЕР ЧЕСТНОСТИ

Греческое слово, переведённое в вышеуказанном стихе как «говорите», стоит в повелительном наклонении настоящего времени. Это означает, что данное действие должно войти у нас в привычку. Святой Дух призывает нас развивать в себе умение всегда говорить правду, только правду и ничего, кроме правды; и да поможет нам Бог!

Если Вы глава семьи или занимаете руководящую должность в организации или в служении, Вы должны показывать членам своей семьи или работающим у Вас в подчинении людям пример человека, который всегда говорит правду. Если Вы всегда будете говорить людям правду, они будут знать, что Вы с ними честны. Даже если им нравится не всё из того, что Вы говорите, они будут знать, что всегда могут рассчитывать на Вас, когда им будет необходимо услышать правду, а не выдумки. 

Говорите правду всегда – и Вы установите пример честности, прямоты и доверия среди членов своей семьи или коллектива.

ПУТЬ ПРАВДЫ САМЫЙ ЛУЧШИЙ

Слышать правду не всегда легко. Идти по пути правды может оказаться довольно трудным делом, однако же это всегда самый светлый, прямой и благородный путь. И я верю, Вы хотите, чтобы Ваша жизнь шла именно по этому пути и чтобы отношения с дорогими Вам людьми тоже следовали этим же путём. 

Конечно же, команде служения нашей церкви во многом ещё нужно расти. Я не утверждаю, что мы идеально исполняем повеление говорить истину в любви. Но мы искренне стараемся это делать и стремимся быть друг с другом честными и открытыми. Я нуждаюсь в том, что члены моей команды способны дать мне, а они нуждаются в том, что им способен дать я. Эти люди очень ценны как для моей жизни, так и для служения церкви. Я очень стараюсь быть послушным Богу в своём отношении к ним и в поведении, включая и то, чтобы говорить истину.

А КАК НАСЧЁТ ВАС?

Вы нуждаетесь в людях, которых Бог привёл в Вашу жизнь, и я уверен, Вы прикладываете все усилия к тому, чтобы отношения с ними оставались прочными и надёжными. Всегда говорите им правду с любовью; – и Ваши взаимоотношения будут долговечными и плодотворными.

В МОЛИТВЕ ВМЕСТЕ С ВАМИ! 

Я и Дэнис вместе с нашей молитвенной группой продолжаем молиться за Вас и всегда готовы соединить нашу веру с Вашей, когда Вы присылаете нам свои молитвенные нужды. Для нас большая честь поддерживать Вас в вере, что в Вашей жизни проявится изобилие уготованных Вам Богом благ. Напишите на молитвенную стену и мы обязательно помолимся о Вас. 


Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему