До эфира
д : ч : мин

Божий план и Его удивительная верность

Божий план и Его удивительная верность

Вот и заканчивается лето, и с приближением осени палящая жара уходит, оставаясь лишь в памяти. Летние Олимпийские игры завершились, следующие будут только через четыре года, накал и волнение наблюдавших за играми людей постепенно тоже пойдёт на спад. А я всё думаю об одержанных победах и понесённых поражениях в этих играх, для участия в которых собрались лучшие из лучших, чтобы состязаться друг с другом за золотую медаль. Столько спортсменов отдало тренировкам бесчисленное количество часов и пошло на немалые жертвы, и цитата «Трепет победы и агония поражения» имеет особое значение для тех из них, кто отправился домой с заветной золотой медалью.

МЕДАЛЬ ЗА ПОСЛУШАНИЕ

Мне так радостно осознавать, что каждый из нас, верующих, может рассчитывать на то, что однажды Бог вручит ему золотую медаль за послушное исполнение Его поручений. Об этом я и хочу поговорить с Вами в этом письме и рассказать историю из нашей с Дэнис жизни, которую Вы, возможно, уже знаете, потому что я уже делился ею в своих учениях, и, надеюсь, она послужит Вам благословением.

ИСТИННЫЙ СТРОИТЕЛЬ

За последние 25 лет мы с Дэнис по Божьей благодати основали на постсоветском пространстве три церкви, которые успешно функционируют и по сей день. Для этой работы Бог задействовал наши руки, но мы знаем, что это Он построил дом, поэтому мы не напрасно трудились (см. Псалом 126:1). Однако сказать, что строительство нашего Служения в этой части света нам далось легко, – значит сказать откровенную ложь. Это было сложно, но в то же время и приносило удовлетворение. Мы столкнулись с множеством препятствий, но также добились немалых успехов и одержали многочисленные победы, став свидетелями того, как Господь снова и снова приходил нам на помощь, будучи истинным Строителем всей этой работы.

НАИБОЛЬШАЯ ТРУДНОСТЬ

Одной из самых больших наших трудностей в Служении стал поиск здания под «Служение Рика Реннера» и нашу московскую церковь «Благая весть», пасторами которой являемся мы с Дэнис. Церковь появилась в 2000 году, мы собирались тогда в небольшом арендованном помещении, и по мере её численного роста мы переезжали из одного здания в другое; всё это время нам приходилось арендовать для размещения постоянно увеличивавшегося числа наших прихожан более просторные залы и служебные помещения.

НАШЛИ!


RR_9.jpg
После нескольких лет поиска подходящего нам здания мы наконец нашли сооружение, которое могло бы удовлетворить наши потребности после полной реконструкции. Я сообщил нашей церкви о планах купить это здание, и мы стали верить, что у нас появятся необходимые средства на его покупку и последующий капитальный ремонт.

НАШИ «ВЕЛИКАНЫ» И ЕГО ВЕРНОСТЬ!

Я сравнил ту нашу ситуацию с Божьим поручением, данным израильтянам, – вступить во владение Землёй обетованной. Подобно тому как Иисус Навин и Халев, разведав землю и вернувшись, описали препятствия, с которыми столкнулись, я, не колеблясь, обрисовал проблемы, которые встали перед нашей паствой. Я чётко изложил факты и, как Иисус Навин и Халев, ясно дал понять, что Бог поможет нам одержать победу над каждым препятствием и каждым «великаном», который встретится нам на пути (см. Числа 13:31). Вопрос был не в том, насколько сильны «великаны», а в том, чтобы сосредоточиться на верности Бога в исполнении обетований, а также проявить послушание – войти в свою «Землю обетованную» и получить то, что Он нам приготовил.

ЭТО БОЖИЙ ПЛАН!

Да, чтобы предпринять шаги веры в этом направлении, требовалось сверхъестественное Божье благословение, потому что этот грандиозный план значительно превосходил наши естественные способности. Однако мы были уверены: это Божий план. Так что мы устремили взгляд на Иисуса с полной убеждённостью в том, что Он сверхъестественным образом поможет нам выполнить эту огромную задачу. И затем с верой двинулись по этому пути. Сосредоточившись исключительно на награде, мы посвятили себя исполнению того, что сказал нам Бог, и не намерены были останавливаться, пока не пересечём финишную черту.

БОГ ПОЛАГАЛСЯ НА НАС!

RR_9_1.jpg
  Воплощение этого грандиозного дела требовало от нас всей веры, силы и энергии. Мы с Дэнис должны были проявить такую огромную веру в то, что у нас будут необходимые финансовые средства, какую мы ещё никогда не проявляли. От нас требовалась полная концентрация на этой задаче и непрестанное ходатайство перед Богом. Однако мы знали, что Бог наблюдал за нами в течение многих лет и понимал, что может рассчитывать на нас, иначе не доверил бы нам выполнение такого колоссального задания. Мы знали и то, что Бог не только доверил нам с Дэнис возглавить этот проект по приобретению и реконструкции здания, но и привлёк много верных партнёров для оказания нам финансовой поддержки. Бог чётко сказал мне, что люди будут нам щедро помогать и что Он обильно будет благословлять тех, кто примет участие в этом проекте. Мы знали: та благодать, которая была на нас, будет и на наших партнёрах, и Бог сверхъестественно будет благословлять их, чтобы они могли сверхъестественно оказывать нам весомую материальную поддержку.

ЕГО УДИВИТЕЛЬНАЯ ВЕРНОСТЬ

Я часто размышляю о верности Бога нашему Служению, особенно когда мы проходили это поприще веры. Он целиком и полностью выполнил всё обещанное нам. Хотя проблемы были просто ужасающими, нам удалось осуществить Божий замысел. Когда мы все – принявшие участие в этом проекте – окажемся на небесах, в этом потрясающем здании, в котором теперь располагается наше Служение и церковь, множество людей будут по-прежнему поклоняться Иисусу. И сидя на небесных трибунах, мы с Дэнис и со всеми теми, кто финансово поддерживал этот проект, будем радоваться тому, что не уклонились и не отступили от Его повеления. По Божьей благодати мы прошли это поприще и одержали победу.

КАКОЕ ВАШЕ ПОПРИЩЕ?

Может быть, сейчас, читая всё это, Вы задаётесь вопросом: «Почему пастор Рик пишет мне об этом? Я рад, что данное Богом задание было успешно выполнено, но какое это имеет отношение ко мне и моей ситуации?» Я пишу Вам это для того, чтобы подбодрить Вас на пути веры и чтобы задать Вам очень важный вопрос: «Какое поприще Бог просит ВАС пройти?» Перед Вами маячит нечто, кажущееся слишком огромным, массивным, громадным для того, чтобы Вам это было по силам преодолеть и достичь цели? Когда Вы размышляете над тем, что Господь поручил Вам сделать и чего Вам будет стоить послушание Ему, Вас это ошеломляет, потрясает, заставляет содрогаться? Или же у Вас это вызывает радостное волнение, трепет и окрыляет Вас, потому что Вы знаете: Бог полагается на Вашу веру в Его способность осуществить невозможное?

БЕЖАТЬ ОБРАТНО ПОЗДНО!

Почти каждый из нас прошёл уже довольно долгий путь с Богом для того, чтобы сейчас уклониться от выполнения Божьего повеления (см. Евреям 10:38). Слишком поздно для того, чтобы разворачиваться и бежать в обратном направлении. Мы приближаемся к последним из последних дней этого века, поэтому в нас не должно быть ни страха, ни робости. Времени действительно осталось мало, и Бог ожидает, что каждый из нас возьмётся за осуществление Его замысла относительно этих последних поколений. Он полагается на нас с Вами, и мы должны сделать всё возможное, чтобы выполнить то, что Он нам говорит. Нет ничего более важного в жизни и для вечности, чем внять голосу Бога и исполнять Его поручения.

ИЛИ ВЫ ТАК И НЕ УЗНАЕТЕ…

В чём бы ни заключалась Ваша задача и какое бы поручение ни дал Вам Бог, подумайте о том, какая это честь – Он желает задействовать Вас в совершении такого подвига! Черпайте Божье помазание, находящееся внутри Вас, стойте на том, что Бог обещал заботиться о Вас и укреплять, с верой идите вперёд и сделайте это. Вы не узнаете о том, что Бог может сделать, если не начнёте делать то, что даст Ему возможность проявить Себя в Вашей жизни.

ЕГО СЛАВНЫЙ ЗАМЫСЕЛ

В этой записи я почувствовал необходимость ободрить Вас и призвать «завоевать золото» ради Бога – выяснить, в чём заключается Его славный замысел относительно Вашей жизни, и выполнить его. А возможно, Вы его уже исполняете или, быть может, находитесь в процессе его обнаружения. В Послании к Филиппийцам 1:6 сказано: «Будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа». Никогда не поздно поговорить с Богом о Его цели для Вашей жизни. Я уверен: Он просит Вас (как и каждого из нас) стать ещё более преданным Ему и Его воле.

Пожалуйста, сообщите нам с Дэнис и нашей команде на молитвенной стене, о каких Ваших нуждах нам помолиться. Для нас большая честь ежедневно молиться за Вас, возносить Ваши просьбы Богу и уверенно ожидать от Него ответа.


Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему