До эфира
д : ч : мин

Оставьте прошлое позади

Оставьте прошлое позади

«Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе»
(Филиппийцам 3:13-14)

Духовные шишки и синяки. Внутренняя боль, которая никак не хочет уходить. Большинству из нас знакомы эти страдания, но очень немногие знают, что с ними делать.

Мы хромаем по жизни, надеясь, что эти скрытые раны каким-то удивительным образом однажды перестанут болеть, думая, что, может быть, (благодаря дополнительному сну или еще одной порции десерта) эта назойливая депрессия, наконец, оставит нас.

Но разве это когда-нибудь помогало? Нет! Я знаю это, потому что сам сидел в подобной яме.

Но, слава Богу, я в ней больше не сижу. Знаете, за последние годы я прошел через несколько жестоких духовных сражений. И я понял, что в результате этих сражений вы можете получить такие же внутренние синяки и раны, какие остаются на вашем теле после кулачной драки.

До своего рождения свыше, я знал, какой физически разрушительной может быть пьяная драка. Но, как бы плохо я себя ни чувствовал, несколько дней отдыха возвращали меня в нормальное состояние.

Исцеление раненого и избитого духа, однако, не происходит так же легко. Фактически, с течением времени состояние обычно только ухудшается.

Причина в следующем: вместо того, чтобы забыть об этих болезненных неудачах, мы очень часто продолжаем жить ими до тех пор, пока эти неудачи не становятся для нас более реальными, чем обетования Божьи. Мы так сосредоточиваемся на них, что впадаем в депрессию и становимся парализованными от страха, что, сделав еще один шаг, мы снова потерпим поражение.

Но есть выход. Если депрессия привела вас к духовному пикированию, то, чтобы выйти из него, вам лишь нужно перестать оглядываться на прошлое и начать смотреть на будущее – будущее, гарантированное Христом Иисусом через великие и драгоценные обетования Его Слова.

Скорее всего, поначалу вам будет нелегко. Ваш разум, возможно, привык за многие годы фокусироваться на прошлом. Как старая лошадь по привычке идет в конюшню, так и ваши мысли, возможно, будут начинать скакать галопом в направлении прошлого каждый раз, когда у них будет появляться такая возможность.

Но вы не допускайте этого. Крепко держите вожжи в своих руках. Целеустремленно размышляйте над Словом Божьим. Замените мысли о прошлом обетованиями о будущем и будьте усердны в этом. И вместо того, чтобы быть раненым солдатом, вы станете побеждающим воином, как и планировал Бог.


Кеннет Коупленд

Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему