До эфира
д : ч : мин

Что значит быть искупленным?

Что значит быть искупленным?

Сегодня я молюсь о том, чтобы на вас сошло особое помазание Святого Духа, когда вы будете читать эту статью. Я знаю, что Бог желает коснуться вашей жизни Своей силой и могуществом – и я молюсь о том, чтобы, во имя Иисуса, вы испытали это Божественное прикосновение прямо сейчас!

Итак, я верю, что сегодня Святой Дух хочет, чтобы я рассказал вам о том, что на самом деле означает быть искупленным из рук врага. Начнем с Первого Послания Коринфянам 6:20, в котором говорится:

«Ибо Вы куплены дорогою ценою...»

Слова «купленный» и «искупленный» в Новом Завете являются переводом одного и того же греческого слова. Давайте вместе изучим его значение, чтобы понять, что имеет в виду Библия, говоря, что Вы «куплены» и «искуплены».

ВЫСТАВЛЕНЫ НА ПРОДАЖУ


В греческом оригинале Нового Завета слово agoradzo, переведенное как «купленный» и «искупленный», является термином, который использовался для описания рынка. Но чаще всего им называли невольничий рынок – ужасное, позорное место, которое никогда не должно было появиться в этом мире. На этом рынке людей выставляли напоказ перед потенциальными покупателями, а затем помещали на специальный помост, где их продавали с аукциона, как животных, старую мебель или ненужный хлам.

До начала отвратительного процесса покупки, продажи или обмена этих несчастных потенциальным покупателям разрешалось проверять «товар». Головы рабов приподнимали вверх и откидывали назад; им насильно открывали рты и проверяли, в каком состоянии их зубы.

Как будто этого бесчеловечного и унизительного обращения было недостаточно, и покупателям также предлагали пинать и бить «товар», чтобы определить уровень его физической подготовки. А чтобы выяснить, какой характер у раба, покупатели давали ему пощечины, оскорбляли и плевали ему в лицо. Если во время этих унизительных процедур раб мог подавить свою гордость и, стиснув зубы, сдержать себя, покупатель делал вывод, что такого раба можно эксплуатировать как угодно и что он не доставит своему хозяину никаких хлопот.

Иначе говоря, раб не имел никакой ценности как личность. Он стоял на одном уровне с животными. Согласно представлениям того времени, раб был еще одной рабочей лошадью и не имел реальной человеческой ценности. Его единственным предназначением в этом мире было удовлетворять потребности своих нынешних владельцев. Итак, мы видим, что, используя греческое слово agoradzo для описания искупления, Святой Дух хотел сообщить нам нечто чрезвычайно важное.

В СОБСТВЕННОСТИ У ДЬЯВОЛА


Видите ли, когда Иисус пришел на землю, она была совершенно отвратительным местом. Мир превратился в глобальный «невольничий рынок», на котором сатана захватил сердца людей и наполнил все их существо жестокостью и разрушением. С каждым последующим поколением после Адама духовная смерть все глубже и глубже загоняла людей всех народов, племен и этнических групп в рабство и всеобщую развращенность.

Таким образом, мир, в котором около 2000 лет назад родился Иисус Христос, был миром тотального рабства. Из-за непослушания Адама духовная смерть завладела природой всего человечества. Как сказал Павел:

«Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили»
(Римлянам 5:12)

Наше рабство в то время было настолько всеобъемлющим, что Павел пишет, что мы были «проданы греху» (Римлянам 7:14). Слово «продан» является переводом греческого слова piprasko и буквально описывает передачу собственности. Используя это слово, Павел ясно говорит, что человечество – включая нас с вами – находилось в руках сатаны до момента, когда Иисус Христос вошел в нашу жизнь.

Мы, подобно рабам на невольничьем рынке, беспомощно стояли перед дьяволом, который избивал, пинал, плевал и оскорблял нас всеми возможными способами. Наш «рабовладелец» пытался растоптать нашу самооценку, убить наши тела различными грехами и пороками и истощить нас эмоционально. Когда он заканчивал использовать нас в одной форме рабства и смерти, он снова помещал нас на торговый помост, чтобы снова продать нас с аукциона. И вскоре в нашу жизнь приходила другая форма рабства, оставляя свой разрушительный след.

В ПЛЕНУ ГРЕХА И ВРАГИ БОГУ


Мы переходили из одного рабства в другое в бесконечном цикле поражений и неудач. Каждый день нашей жизни, осознавали мы это или нет, это адское рабство уводило нас все дальше и глубже в плен греха и тотальной порочности. Рабство поглотило нас целиком и полностью, с головы до ног, снаружи и внутри.

Именно по этой причине Павел неоднократно говорит нам в Писании, что прежде мы были «рабами греха» (Римлянам 6:17, 20). Слово «раб» происходит от слова doulos, которое в греческом языке является самым жалким определением раба. Один толкователь Писания объясняет, что слово doulos описывает человека, чья воля полностью поглощена волей другого.

Это означает, что до принятия спасения мы и наша воля были полностью «поглощены» волей сатаны. В своем разуме мы думали, что сами принимаем решения и несем ответственность за свою жизнь. Но на самом деле мы были лишь жалкими рабами греха и наши судьбы управлялись невидимым, дьявольским духом, который желал нас уничтожить.

Наше рабство дьяволу проникло настолько глубоко, что наша внутренняя природа тесно переплелась с семенем противления, которое является подлинной природой сатаны. Бунт против Бога проник в нашу кровь и пустил корни в нашем человеческом характере. В конце концов пропасть между нами и Богом стала настолько огромной, что в Писании сказано, что мы в своих умах стали «отчужденными и врагами, по расположению к злым делам» (Колоссянам 1:21).

В этом стихе Святой Дух четко показывает, насколько убогим было наше духовное состояние до рождения свыше. Иисус Христос пришел 2000 лет назад в этот гниющий, разрушающийся, утопающий во грехе, пронизанный смертью и демоническим влиянием мир, где все человечество было продано с аукциона дьяволом в различные виды рабства и зависимостей. И Бог послал Своего Сына на этот «невольничий рынок» врага с одной целью – чтобы Иисус мог раз и навсегда освободить человека из рабства сатаны!

ВЫКУПЛЕНЫ!


И слова «купленный» и «искупленный» (перевод греческого слова agoradzo) говорят нам о том, что Иисус пришел избавить нас от этого жалкого состояния рабства. Иисус стал Покупателем – и Он уплатил самую высокую цену из всех возможных за раба, заплатив за нас с вами ценой СВОЕЙ КРОВИ.

То, что Иисус сделал для нас, настолько великолепно, что, когда 24 старца пали пред престолом Бога и начали поклоняться, они пели песню о завершенной работе Иисуса по искуплению, или выкупу нас на сатанинском невольничьем рынке. В Откровении 5:9 сказано:

«И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил [agoradzo] нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени»

Нам необходимо понимать смысл слова agoradzo («купленный» и «искупленный»), которое описывает нашу духовную нищету на «невольничьем рынке» этого мира до того, как Иисус Христос освободил нас – а также суть искупительной работы Иисуса, когда Он забрал нас из того ужасного места. Неудивительно, что псалмопевец провозглашает:

«Так да скажут избавленные Господом, которых избавил Он от руки врага»
(Псалом 106:2)

Все это Иисус сделал для нас, когда пролил Свою кровь на Голгофском кресте. Он заплатил самую высокую цену, которую когда-либо платили за раба, и выкупил нас из-под власти сатаны. Как сказано в Откровении 5:9, Он «Кровию Своею искупил нас Богу»! Все это Иисус сделал для нас с вами. Вот почему в 106-м Псалме сказано: «Так да скажут избавленные Господом, которых избавил Он от руки врага».

Сегодня я призываю вас остановиться на несколько минут и поблагодарить Бога за искупительную работу Иисуса в вашей жизни. Повинуйтесь Псалму 106:2 и провозгласите:

«Я избавлен Господом... Он избавил меня от руки врага

Об этом стоит восклицать!

Спасибо, что прочли мое послание до конца. Пожалуйста, позвольте этому слову глубоко проникнуть в ваше сердце и разум, и позвольте Святому Духу принести вам откровение о нем!


Рик Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему