До эфира
д : ч : мин

Сила одного светильника

Сила одного светильника

«Я скажу вам, зачем вы здесь. Вы здесь, чтобы быть солёной приправой, которая наделяет землю вкусом Бога. Если вы потеряете свою солёность, тогда как люди вкусят благочестия? Тогда вы потеряете свою способность быть полезными и окажетесь в мусорном ведре. Вы здесь для того, чтобы быть светом, и чтобы этот мир был окрашен красками Бога. Ведь Бог не тайна, которую нужно скрывать, мы стремимся к такой публичности, которой обладает город, стоящий на холме. Ведь вы же не думаете, что Я, сделав вас светочами, спрячу вас под колпаком? Я ставлю ваш светильник на подставку, и Я поставил вас на вершину холма, и вы стоите, чтобы сиять. Будьте открыты и щедро делитесь своей жизнью. И своей открытостью вы сможете побудить других людей открыться для Бога. Ибо щедр наш Небесный Отец»
(Матфея 5:13-16, расширенный перевод)

Эти слова Иисуса взяты из одной из самых известных проповедей Иисуса, называемой «Нагорной проповедью». Иисус говорит: «Вы – соль земли и свет этому миру».

А к кому Он обращается? К обычным людям, таким как мы с вами. В тот момент Иисус находился в Галилее, и Он обращался к селянам, многие из которых занимались сельским хозяйством, а другие вели торговлю или рыбачили. И большинство из слушателей были обычными людьми. Лишь немногие из них были богаты или знамениты. Это не были жители Иерусалима, это были простые люди, которые ни разу в жизни не были в Риме, а Рим был в то время самым большим и влиятельным городом.

Но у этих людей была жажда – они желали слышать, что Иисус скажет им. И Господь собрал их на горе и начал говорить им о том, какими Бог видит их. Представьте: тысячи людей, слушают Иисуса, жаждут слова от Бога. А Иисус говорит им: «Вы – соль земли и свет миру!» Другими словами Он сказал им: «Вы те, кто изменит этот мир! Вы те, кто изменит ход истории! Вы обладаете влиянием и вы должны сыграть важную роль в Божьем плане!»

Насколько невероятно то, что Иисус адресовал эти слова людям, на которых зачастую не обращали внимания, их не ценили, а порой – совсем забывали. И если Иисус обратился с этими словами именно к ним, то есть в этих словах послание для каждого из нас о том, что Бог призывает каждого быть светом для этого мира, быть солью, которая подчёркивает вкус Божьей благости. На нашей планете живёт около 7 миллиардов людей, и большинство из них жаждет праведности. И ответ не может найти никакое правительство. Ответы, кажущиеся очевидными, не работают. Бог хочет действовать через обычных людей, таких как мы.

Когда я был маленьким, родители водили меня в воскресную школу. Там нас учили запоминать Библейские истории через песни. Была и песня про светильник. В ней говорилось о том, что у каждого из нас есть маленький светильник, который зажёг Бог, и он должен сиять. Дальше в этой песенке были такие слова: «Не позволь сатане затушить этот светильник! И я сделаю так, чтобы мой маленький светильник сиял!» Все взрослые в любой церкви в Америке помнят слова этой песни и её мелодию, только спеть как тогда, в детстве, они уже не могут. Дети поют, от всего сердца веря каждому слову, которое произносят о себе – взрослые уже успели поверить тому, что этот мир говорит о них.

У многих взрослых есть проблема с самоидентификацией: они думают, что они то, что этот мир говорит о них, и забывают самое главное – то, что о них говорит Иисус! Пусть Господь пробудит в нас ту веру маленьких детей, ту уверенность, что мы действительно свет этому миру! Что именно мы являемся ответом этому миру на его проблемы! Обычные люди, которые верят в Сверхъестественного Бога, верят, что жизнь одного посвящённого человека может очень многое изменить!

Нам следует развеять один миф, который сатана использует против нас и разобрать две ошибки. А также необходимо взять одно поручение, которое Иисус даёт нам в эти дни.

Ложный миф

Это секретное оружие ада, который лишает эффективности тех, кто в него поверил. Церковь в наше время перестаёт быть эффективной, потому что начала верить, что служение – это то, к чему призваны лишь немногие. Мы начали думать, что лишь у некоторых людей, причём у очень немногих, есть «святое» призвание, и что лишь немногие могут что-то изменить своей жизнью. И поверив в эту ложь, мы начали видеть себя маленькими и незначительными. Мы начали думать, что наша жизнь не так уж и важна. Хотя на самом деле достаточно зажечь всего лишь один светильник, чтобы тьма ушла. Как сказал Франциск Ассизский: «Вся тьма мира не может затушить одну свечу!»

Люди начали думать, что их занятие, то, что они делают в жизни, не так уж важно. Это ложь! Иисус сказал, что каждый из нас является светильником, который должен стоять на подставке. Иисус поместил каждого из нас в определённое место, каждому отведена определённая роль в обществе. Кто-то призван воспитывать детей, у кого-то призвание бизнесмена. Кто-то занимается строительством, другие работают в сфере развлечений. И лишь немногие служат прямо в церкви.

Но если мы позволим утвердиться мнению, что к великим свершениям призваны только те, кто работают в церкви, то наш мир продолжит пребывать во тьме. На самом деле, мы очутились не случайно на том месте, где находимся: в конференц-зале среди бизнесменов или на студенческой скамье – туда нас поместил Господь, чтобы мы там были светом! Это и есть наше «святое» призвание – сиять, светить для Иисуса, тогда тьма этого мира будет рассеяна!

«И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова…»
(Ефесянам 4:11,12)

Как видно из этого стиха, пасторы не призваны делать всю работу, а только снаряжать других на дело ИХ служения!

Почему дьявол так старательно пытается внушить, что не все призваны к служению? Потому что в Притчах 29-й главе написано, что если у людей нет видения для жизни, они ничего не достигнут:

«Без откровения свыше народ необуздан, а соблюдающий закон блажен»
(Притчи 29:18)

И многие люди ощущают себя «потерянными», потому что не понимают, что их жизнь имеет огромное значение! В то время как у каждого из нас есть великое призвание от Бога!

В Послании к Ефесянам написано:

«Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять»
(Ефесянам 2:10)

Ещё до того, как был создан мир, вы были предназначены для конкретного задания. У Бога уже было для каждого из нас предназначение – творить добрые дела, менять ход истории. Вы не созданы для того, чтобы стать жертвой, но победителем!

Величайшая ошибка тех, кто призван быть светом этому миру


Это попытка питаться силой из неверных источников! В мире присутствует кризис энергии. Учёные разных стран пытаются найти альтернативные источники энергии. Мы пытаемся использовать энергию солнца, ветра, воды. Но есть ещё один энергетический кризис, и он находится в церкви: для исполнения поручения Иисуса, вместо силы Святого Духа люди используют другие источники!

Послушайте слова Иисуса:

«Но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой…»
(Деяния 1:8)

Господь велел им ждать Святого Духа, чтобы получить силу от Него, для исполнения Его призвания. И ученики Иисуса стали теми самыми «всесветными возмутителями», которые перевернули Римскую Империю с ног на голову! А у них не было тех средств и возможностей, которые сейчас доступны нам! Передовые технологии, различные способы получения информации, транспорт. При наличии всего этого мы отчаянно нуждаемся в силе Святого Духа! Потому что только сила Святого Духа никогда вас не подведёт!

Однажды Иисус рассказал Своим ученикам притчу о десяти девах, ожидавших своего жениха (Мтф.25:1-13). Пять из них было мудрых, которые взяли не только светильники, но ещё и масло к ним. А неразумные не взяли масло и, когда оно понадобилось, то попросили у разумных, но те им отказали, предложив купить своё. Так и в Царстве Божьем, невозможно воспользоваться чужим помазанием, чужими взаимоотношениями с Богом – надо развивать свои! Тебе самому надо пребывать в Божьем слове, ты должен быть наполнен елеем святого Духа каждый день, чтобы сиять для Иисуса!

«Восстань, светись, [Иерусалим], ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою. Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак - народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою. И придут народы к свету твоему, и цари - к восходящему над тобою сиянию»
(Исаия 60:1-3)

Для всех уже очевидно, что мир всё больше погружается во тьму. Тьма пугает, заставляет нас отступить. Но Бог смотрит на тьму по-другому! Для Бога тьма не конец, а возможность начать что-то новое! Свет ярче всего видно в темноте!

Наступает величайшее время Церкви. По мере того как тьма сгущается, у Бога появляется все больше возможностей, чтобы явить Свою славу! И слава Его будет сиять над нами – Его Церковью! И не только по воскресеньям на служениях церкви. Божья слава будет сиять в разных уголках городов, через жизнь Божьего народа, через Его людей – тех, кто будет верно следовать за Господом и будет осознавать, что являются светом! Мы – соль, которая вызывает у людей жажду по Богу! Мы наполнены силой Святого Духа! И, являясь партнёрами Иисуса в Его работе, мы действуем Его силой – силой Святого Духа!


Ли Каммингс

Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему