До эфира
д : ч : мин

Правила, по которым устроена жизнь

Правила, по которым устроена жизнь

Пять законов успешной жизни

Всё в жизни работает по определённым правилам или законам. Поэтому чтобы достичь чего-то, необходимо придерживаться рекомендаций, инструкций. Если пытаться что-то сделать, нарушая правила или инструкции, это ни к чему хорошему не приведёт: Вы потеряете то, что имеете. Если вы нарушаете правила или законы взаимоотношений, то вы потеряете эти взаимоотношения.

В книге Бытие 28:12 мы читаем о том, как Иаков увидел сон:

«И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней»
(Бытие 28:12)

И на самом верху лестницы стоял Бог. Он призвал Иакова не оставаться прежним – подняться, достичь чего-то. Но для достижения чего-либо есть правила. У каждого человека есть правила. Например, чтобы кто-то стал твоим другом, он должен соблюсти твои правила.

Рассмотрим 5 правил, или можно назвать их законами.

Закон концентрации

Конечный результат зависит от того, на чём вы концентрируетесь сейчас. То к чему вы стремитесь – это то, что произойдёт с вами в будущем. Гонщиков учат не смотреть на стену во время поворота, иначе обязательно врежутся в неё. Фокусируйтесь на том, куда идёте, куда желаете прийти – на цели. Не фокусируйтесь на том, чего боитесь, что по вашим предположениям может произойти. Если не будете постоянно размышлять о том, что вас отвлекает, то сможете пройти мимо этого. Ваше будущее впереди – не сзади! Не только водителям известно, что зеркало заднего вида маленькое, а стекло впереди большое: смотрите, куда идёте, а не на то, где вы были!

Закон ценности

Есть только одно отличие между нами – у всех из нас разные ценности. В 7-ой главе Евангелия от Луки есть история девушки, которая всю жизнь до встречи с Господом пыталась быть тем, кем её хотели видеть другие. Она думала, что это единственный способ достичь чего-то в жизни. Услышав об Иисусе, она нашла Его и увидела в Нём что-то. Он был другой, не такой, как все, с кем она до этого имела дело. Она увидела Его отношение к ней и в порыве благодарности начала омывать Его ноги слезами и вытирать своими волосами. Хозяин дома, зная, кем была эта женщина, подумал: «Если бы Иисус знал, что за женщина касается Его, не позволил бы ей это сделать». Иисус видя, что в его сердце, задал ему вопрос в виде притчи:

«У одного хозяина было 2 должника. И один задолжал ему 50-дневную зарплату, а другой – 500-дневную. Видя. Что ни один из них не может отдать долга, простил им обоим. Кто из этих двоих полюбил хозяина больше?» Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил. И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла; ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит»
(Луки 7:43-47)

Разница между нами в том, что мы ценим. Ценность вещей определяется ценой, которую вы готовы за эту вещь заплатить. Поэтому то, что для вас ценно, становится видно по той цене, которую вы заплатили или готовы заплатить за это.

Закон дисциплины

Успех требует дисциплины. Дисциплинированность проявляется в том, что вы делаете то, что нужно и правильно, даже когда вам не хочется. Хождение с Богом – это то же самое: вы делаете то, что необходимо, а не то, что хочется! Так молился Иисус в Гефсиманском саду:

«Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты»
(Матфея 26:39)

Закон твердого принятого решения

Если мы твёрдо принимаем решение и действуем в соответствии с этим, не смотря ни на что, результат придёт! Слово Божье учит нас:

«Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем…»
(Галатам 6:9)

Если мы не будем сдаваться – урожай придёт! Если есть твёрдое решение, если мы не остановимся – урожай придёт! Неважно, что дьявол задумал протов меня, Господь приготовил для меня величие!

Закон отношения

Чтобы быть успешным в жизни, мы должны научиться управлять нашим отношением и не позволить отношению управлять нами. Иногда мы управляемы тем, что мы думаем: сегодня у нас одно настроение, завтра другое. Один день мы думаем так, в другой день иначе. И важные для нашей жизни люди не могут нам доверять, потому что не знают, с кем они встретятся с утра! Успех и продвижение зависят от вашего отношения!

Господь ждёт на верхней ступеньке. Ждёт вас, когда вы пойдёте. Откажетесь от вчерашнего, отбросите всё, что останавливает вас, и пойдёте вперёд. Как слепой Вартимей отбросил одежду попрошайки, надо отбросить вчерашний день, то негативное, чему вы научились в прошлом, и начать подниматься по лестнице – стать тем, кем Господь желает видеть вас.

У Бога есть новая жизнь для вас! Сегодня!


Роб Томпсон

Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему