Как уделять браку заслуженное внимание

Как уделять браку заслуженное внимание

В книге Бытие мы читаем о вневременном замысле Бога относительно брака:

«Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть»
 (Бытие 2:24)


Брак – это не только сексуальные отношения, это ещё и близостьэмоциональная, физическая, духовная; это обязательство, которое предполагает, что наши отношения с мужем (женой) будут для нас главнее отношений с остальными людьми. Выше своих отношений супруги должны ставить только отношения с Богом.

В 5-й главе Послания к Ефесянам картина брака обрисована более детально: жён учат уважать мужей, а мужей наставляют любить жён так же, как Христос возлюбил Свою Церковь.

Итак, как же супругам справиться с тем, что родители одного из них не проявили никакого понимания, когда вы им сообщили, что в этом году не придёте к ним на Рождество, или, того хуже, идёте на Рождество к родственникам со стороны мужа (жены)? Что вам сказать брату мужа, если он приходит к вам в любое время суток и не понимает намёков на то, что ему пора уходить. Что делать, если мать вашей жены постоянно находится рядом с дочерью, не давая вам возможности провести время со своей женой? Возникают ли у вас ссоры из-за того, что один из вас разговаривает по телефону со своими родственниками больше, чем другой?

Пять способов, как поставить свой брак на первое место

  1. Относитесь к своей второй половине как к самому важному члену команды – команды, состоящей из двух человек. Прежде чем соглашаться на семейный отпуск вместе с родителями или на ужин у своей сестры, обсудите с мужем, хочет ли этого он. И пусть это войдёт у вас в привычку. Скажите своей семье, что вам нужно выяснить, будете ли вы оба с супругом свободны на это время. Но если вы оба решили, что не можете пойти на ужин или провести отпуск вместе с родителями, или не хотите делать то, что они вам говорят, то потом не обвиняйте супруга. Если вы оба приняли решение, то оба его отстаивайте и придерживайтесь.

  2. Регулярно выделяйте время для своей второй половины и считайте это время священным. Нет ничего плохого в том, чтобы иногда наведываться к родителям. В наше время, когда многим приходится добираться до работы очень далеко, не у всех есть возможность почаще ходить в гости к родителям. Замечательно, если вы живёте рядом и можете чаще видеться и при необходимости поддерживать друг друга. Но, если в родительском доме вы стали проводить больше времени, чем в своём собственном, значит, пора пересмотреть свои приоритеты. Сядьте вместе супругом (супругой), возьмите календарь и решите, какие вечера и недели зарезервированы только для вас двоих и ваших детей, если они у вас есть. И считайте это время священным, предназначенным только друг для друга.

  3. Не жалуйтесь на супруга (супругу) своим родителям. Именно по этой причине в браке у многих из нас возникают неприятности. Муж сказал вам что-то обидное, и вы тут же несётесь в свою комнату, хватаете телефон и звоните маме. Жена пилит вас по поводу вашего двора, и вот вы уже рассказываете своему брату или сестре о том, что ваша жена вас расстраивает и что она делает то, что вам не нравится. Если мы жалуемся своим родственникам на свою вторую половину, вместо того чтобы поговорить с ним (ней) и разрешить конфликт, то мы впускаем в свой брак разногласия и обиды, а нам этого совсем не хочется.

  4. Не вините себя за то, что хотите провести время с супругом (супругой). Если жена выросла в большой семье, где много дочерей, то ей трудно отказать матери, если та хочет, чтобы все её девочки собирались вместе, причём хочет она этого часто. «Если я скажу ей, что хочу побыть с мужем, она скажет мне, что я вижу его каждый день. Я ей скажу, что он ведь мой муж, а она скажет, что она - моя мать». Трудно, когда родители требуют к себе большего внимания, чем вы можете им уделить. Но помните о том, что ваш брак должен быть для вас на первом месте, после Бога, разумеется. Уделяйте время родителям, но, в первую очередь, вы должны находить время для своей второй половины.

  5. Решите со своим мужем (женой), когда вы будете навещать своих родителей без него (неё). Плотный рабочий график может не давать вам возможности видеться с родителями чаще. Работа, дети, церковь могут отнимать много времени, и тогда становится трудно выделить время друг для друга или для тех семейных обедов, которые любит устраивать ваша мама. А может быть, дело не в плотном графике, а в том, что муж не ладит с вашей мамой, и когда вы собираетесь все вместе, для него это не отдых, а нервотрёпка. Обсудите с мужем, когда вы могли бы проведывать своих родственников без него, или когда он мог бы проведывать своих родственников без вас. Но это должно быть исключением, а не правилом. Если по отдельности вы проводите времени больше, чем вместе, то пора вернуться к этому списку и прочитать первый пункт.


Автор неизвестен
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему