До эфира
д : ч : мин

Вы – епископ своего сердца

Вы – епископ своего сердца

В одном из самых важных мест Писания в Новом Завете говорится:

«Наблюдайте усердно, чтобы кто не лишился благодати Божьей; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие»
(Евреям 12:15)

Греческое слово episkopos состоит из двух частей: epiнад и skopos смотритель. Целиком оно переводится как «надзиратель, блюститель». В 1-м послании Тимофею 3:1 это же самое греческое слово episkopos переведено как «епископ». Как вы знаете, епископ наблюдает за группой церквей и несёт за них ответственность. Он как главный попечитель обязан наблюдать, направлять, исправлять и надзирать за церквями, находящимися под его опекой. В течение всего времени своего епископства он несёт ответственность за всё хорошее и плохое, что происходит в его служении.

В Послании Евреям 12:15 слово episkopos указывает, что вы являетесь епископом своего сердца, а значит, вы обязаны наблюдать, направлять, исправлять и присматривать за всем, что происходит внутри вас. Как епископ своего сердца вы обязаны наблюдать за тем, что происходит в вашем разуме, какие эмоции вы испытываете; вы полностью отвечаете за то, что происходит в вашей голове и сердце; вы несёте личную ответственность за всё хорошее и плохое, происходящее внутри вас.

Вот почему я заостряю на этом внимание. Бывает ли в вашей жизни так, что вы сваливаете на других вину за ваше неправильное отношение, чувство обиды, нежелание прощать или горечь? Но, пришло время осознать: только вы сами отвечаете за свои чувства и поступки. Другой человек может вас обидеть, но, если вы допустили обиду в сердце, отвечать перед Господом будете вы.

Можно позволить обиде погрузиться в глубины своей души или же не пустить её и на порог. Вы отвечаете не за чужие слова и поступки, а за то, что происходит внутри вас. Вам отвечать перед Богом за то, насколько вы контролируете происходящее в своей душе, поскольку именно вы ответственны за это. А это значит, что последнее слово за вами. Именно вы решаете: позволить обиде осесть в вашей душе и пустить там корни или нет. Гнев – это чувство преходящее, и от вас зависит, превратится ли раздражение в гнев, гнев – в ярость, ярость – в горечь, горечь – в не прощение.

Решение принимаете вы: позволить этим мерзким чувствам поселиться в вашем сердце или вышвырнуть их за дверь. Когда у вас появляется раздражение или неприязнь к обидевшему вас человеку, у вас есть выбор: впустить эти чувства или прогнать их. Вы единственный, кто может позволить этому неправильному отношению обосноваться в вашем разуме и чувствах. Если вы полны обиды и горечи, значит, вы сами позволили дьяволу посеять это семя разрушения в ваше сердце, а затем допустили, чтобы оно выросло. Помните: вы – епископ своего сердца!

Есть только одна причина, по которой сорняки буйно разрастаются в саду: никто вовремя не сделал прополку и не избавился от них. Если сад душат сорняки, садовник не в праве сетовать: «Ума не приложу, как это случилось! Сам не знаю, как сорняки могли так разрастись прямо у меня под носом?» А ведь это произошло из-за его халатного отношения. Причиной запустения в саду стал недостаток усердия.

В Послании Евреям говорится:

 «Наблюдайте усердно...» 
(Евреям 12:15)

Чтобы содержать своё сердце в надлежащем состоянии, вам потребуется усердие. Единственный способ уберечь свой «сад» от сорняков, которые дьявол хочет в нём посеять, – это следить за состоянием «сада» со всей тщательностью, осторожностью и вниманием. Не ждите, что кто-то другой позаботится о вашем сердце вместо вас. Это ваше сердце!

Не оправдывайте своё негативное отношение к людям тем, что они обошлись с вами несправедливо. Даже если они действительно причинили вам вред, не позволяйте гнилостному чувству обиды отравлять вам душу. Забудьте об этом! Иначе обида будет разрастаться до тех пор, пока горькие воспоминания не изгложут вас изнутри. Обида не пройдёт, пока вы будете винить других в засевшей внутри вас горечи. Если хотите перешагнуть через обиду и освободиться из плена негативных эмоций, начните с признания ответственности за собственное сердце.

Если кто-то намеренно ранит вас или пытается испортить вам жизнь, Бог с того и спросит. Но если обида наполняет ваше сердце и вы не обращаете на это внимания, позволяя ей укорениться и беспрепятственно расти, тогда Бог спросит с вас.

Помните:
  • Бог взыщет с людей за то, как они поступали с вами.
  • Бог взыщет с вас за то, чему вы позволили укорениться в своём разуме и сердце.
  • Вы не отвечаем за чужие поступки.
  • Вы будете отвечать за то, как реагировали на несправедливость по отношению к себе.
Теперь вы знаете: вы – епископ собственного сердца. Скажите, что вы собираетесь делать с теми негативными чувствами, которые пытаются укорениться в вашей душе или уже осели там? Вы позволите им приносить горькие плоды? Или вы всё же вырвете их из сердца и освободитесь от них?

Никогда не забывайте: вы – епископ своего сердца и вы – единственный, кто решает, чему в нём быть, а чему нет. Помня об этой истине, как вы собираетесь поступить в сложившейся сейчас ситуации? Простить и забыть или питать горечь и позволять ей разрастаться? Выбор за вами!



Рик Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему