До эфира
д : ч : мин

Будьте смелы в Господе!

Будьте смелы в Господе!

В этой статье я хотела бы поговорить с Вами о муже Божьем – Данииле, историю о котором мы читаем в Ветхом Завете. Меня вдохновляет пример Даниила, потому что он не позволил угрозам, негативным новостям и другим препятствиям отдалить его от Господа и угасить желание продолжать уповать на Него.

Что нам известно о Данииле? Даниил вместе со своими друзьями был буквально взят в плен, чтобы служить Навуходоносору, царю Вавилона. Оказавшись в таком положении, Даниил вдруг лишился свободы, семьи, культурных ценностей, родного языка и даже имени. Но у него не смогли забрать нечто действительно ценное – веру.

Имя «Даниил» означает «Господь – мой судья». Но это сильное еврейское имя заменили на «Вальтасар», что переводится как «Бел [Вавилонский бог] хранит мою жизнь».

Во дворе царя Навуходоносора было сделано всё возможное, чтобы Даниил и трое его друзей уподобились среде, в которую их поместили. Юношей побуждали забыть своего Господа и родную землю, чтобы служить вавилонским богам. Навуходоносор хотел, чтобы Даниил и его друзья подчинились нормам, установленным в его царстве.

Возможно, прямо сейчас Вы переживаете подобное давление. На протяжении всей земной жизни некто или нечто ежедневно пытается повлиять на нас. Мы ощущаем это негативное воздействие через телевидение, Интернет и социальные сети. Давлению подвергаемся не только мы, но и наши дети. Мир пытается заставить нас забыть свои корни, убеждения, спасение, Господа, чтобы мы приняли решение отказаться от Божьих путей.

Сегодня мы можем получить ободрение, размышляя об истории Даниила и его убеждениях.

«Даниил положил в сердце своем не оскверняться яствами со стола царского и вином, какое пьет царь, и потому просил начальника евнухов о том, чтобы не оскверняться ему»
(Даниил 1:8)

В этом стихе говорится о воздержании от определённой еды и напитков. Но это решение Даниила свидетельствует о невероятной смелости в его сердце. Даниил был настолько смел, что предстал перед начальником евнухов и сказал буквально следующее: «Мы не хотим есть то, что едите вы. Испытайте нас в течение десяти дней, дабы мы показали, что наша еда делает нас здоровее».

Представляете, какая нужна смелость, чтобы сделать подобное заявление? И эта смелость приходит, когда мы посвящаем себя Господу.

По мере того как мы изучаем путь Даниила, мы можем увидеть другие качества его характера, которые помогут и нам достойно проходить своё поприще, правильно расставляя приоритеты и уповая прежде всего на Господа, Его Слово и волю для нашей жизни. Итак, давайте вместе рассмотрим эти важные моменты на примере истории, произошедшей с Даниилом.

Однажды ночью царь увидел тревожный сон, но не мог понять его значение. Он велел созвать тайноведцев, гадателей, чародеев, Халдеев и повелел им:

«…если вы не скажете мне сновидения и значения его, то в куски будете изрублены, и домы ваши обратятся в развалины»
(Даниил 2:5)

Знания магии не помогли мудрецам ни истолковать, ни узнать сон царя. Поэтому Навуходоносор приказал истребить всех вавилонских мудрецов. Даниил и его друзья тоже были в числе этих людей! Но сердце Даниила по-прежнему было исполнено смелостью и посвящением Господу.

«Когда вышло это повеление, чтобы убивать мудрецов, искали Даниила и товарищей его, чтобы умертвить их. Тогда Даниил обратился с советом и мудростью к Ариоху, начальнику царских телохранителей, который вышел убивать мудрецов Вавилонских; и спросил Ариоха, сильного при царе: «почему такое грозное повеление от царя?» Тогда Ариох рассказал все дело Даниилу. И Даниил вошел, и упросил царя дать ему время, и он представит царю толкование сна. Даниил пришел в дом свой, и рассказал дело Анании, Мисаилу и Азарии, товарищам своим, чтобы они просили милости у Бога небесного об этой тайне, дабы Даниил и товарищи его не погибли с прочими мудрецами Вавилонскими»
(Даниил 2:13-18)

Когда Даниил увидел начальника царских телохранителей, он встретил его не со страхом и трепетом, а «с советом и мудростью». В чём именно заключались совет и мудрость Даниила?
  • Он задавал вопросы (стихи 15,16).
  • Он сообщил факты (стих 17).
  • Он пошёл к своим товарищам, чтобы вместе искать Господа (стих 18).
  • Даниил не убежал, столкнувшись с проблемой!
К чему же привело решение Даниила использовать совет и мудрость?

«И тогда открыта была тайна Даниилу в ночном видении, и Даниил благословил Бога небесного»
(Даниил 2:19)

В ту ночь Даниил и его товарищи испытывали огромное давление. Мы не знаем, сколько времени им было дано, чтобы узнать истолкование сна. Эта ночь могла быть ночью накануне казни! На тот момент некоторые мудрецы уже были убиты.

Даниил и его друзья столкнулись со множеством ограничений. Они утратили свободу, язык, культурные ценности и даже имена. Но эти ограничения никак не повлияли на их решение искать Божьего лица и Его милости.

История заканчивается тем, что Господь открывает Даниилу сон и его истолкование, и это становится спасением для мудрецов. Царь объявил:

«… истинно Бог ваш есть Бог богов и Владыка царей, открывающий тайны, когда ты мог открыть эту тайну!»
(Даниил 2:47)

 Далее сказано:

«Тогда возвысил царь Даниила и дал ему много больших подарков, и поставил его над всею областью Вавилонскою и главным начальником над всеми мудрецами Вавилонскими»
(Даниил 2:48)

 Что особенного мы видим в юноше, который смог противостоять давлению извне?
  • Даниил принял решение чтить Бога и не осквернять себя «яствами со стола царского».
  • Это посвящение наделило Даниила невероятной смелостью.
  • Решение не осквернять себя в последствии помогло Даниилу быть водимым не страхом, но советом и мудростью.
  • Он смирил себя перед Господом, поставив Его на первое место в своей жизни.
Наш Бог вчера, сегодня и вовеки Тот же (см. Евреям 13:8). Мы с Вами верим в Того же Бога и смиряемся пред Тем же Богом, что и Даниил. Господь не изменился. Благодаря тому, что Святой Дух живёт внутри нас, нам доступна та же сила, что и Даниилу.

Так же, как и нам, Даниилу пришлось столкнуться с давлением извне, которое побуждало его начать жить не по Божьим принципам. Как нам, верующим, следует реагировать на это давление? Мы находим ответ в Библии:

«…и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная»
(Римлянам 12:2)

Примите решение приближаться к Господу и познавать Его волю, вместо того чтобы жить в соответствии с представлениями этого мира. Такое состояние сердца драгоценно для Бога, и Он поднимет Вас, ведь именно это Он сделал с Даниилом, когда юноша продолжил искать Его, несмотря на давление вокруг!


Дэнис Реннер

Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему