До эфира
д : ч : мин

Где найти дополнительный источник радости?

Где найти дополнительный источник радости?

В этой статье я хочу поговорить с Вами о том, какую огромную силу приносит в нашу жизнь наше благодарное отношение к людям. В настоящее время всё чаще в своей жизни люди переживают разочарование. И самыми болезненными из этих переживаний оказываются обманутые надежды в отношениях.

Подумайте, как часто люди обижаются по реальным или воображаемым причинам или чувствуют, что кто-то не оправдал их доверие. Такие обиды случаются так часто и могут быть настолько болезненными, что зачастую человек в конечном итоге полностью сосредотачивается на своей боли и разочарованиях и забывает обо всех замечательных людях, которые были и остаются для него благословением. Сатана использует такие обиды, боль и разочарования, чтобы сфокусировать наше внимание на том, какой вред принёс нам один человек или небольшая группа людей, и заставить нас забыть о всём том хорошем и добром, что совершили для нас другие.

Не хватит слов, чтобы выразить всю благодарность и любовь, которые мы с женой чувствуем по отношению к людям, которые поддерживают наше служение своими финансами и молитвами. Это настоящие герои, благодаря которым Бог совершал великие дела через наше служение на протяжении многих лет. Да, Бог действовал через нас с Дэнис – мы это очень хорошо знаем. Но факт остается фактом: Он в той же степени действовал и через наших партнёров. Они продолжали жертвовать снова и снова, помогая нам с Дэнис исполнять Божье призвание на нашей жизни и достигать людей в бывшем Советском Союзе и во всём мире.

Молиться и благодарить Бога за наших партнеров никогда не станет бременем для нас. Я размышляю над тем, что они могли бы использовать деньги для удовлетворения своих потребностей и желаний, однако, вместо этого предпочли жертвовать и отдавать их на дело Евангелия. Когда я думаю обо всём этом, моё сердце буквально переполняется благодарностью за них и за то, что они делают для распространения Евангелия.

Я испытываю глубочайшую признательность Богу за моих партнёров, и поэтому молюсь за них каждое утро, как только просыпаюсь. Когда я приношу их имена перед Богом, благодарность наполняет все глубины моего естества. Я призываю благословение на их семьи, работу, финансы, детей, здоровье и отношения. И перед тем, как закончить молиться, я всегда с уверенностью прошу Бога, чтобы Он обильно умножил финансовые семена, которые они посеяли в наше служение. Мы духовно связаны с нашими партнерами, и молиться за них – большая радость!

ФЕССАЛОНИКИЙЦЫ – ИСТОЧНИК РАДОСТИ ДЛЯ ПАВЛА

Когда апостол Павел думал о верующих в Фессалониках, он, должно быть, чувствовал то же самое по отношению к ним. Они проходили через такие трудные времена преследований и столкнулись с почти невыносимым давлением, но никогда не уступали страху и не отказывались от своей веры. Опыт общения Павла и его апостольской команды с ними приносил столько радости, и они заняли такую большую часть его сердца, что он написал им:

«Всегда благодарим Бога за всех вас, вспоминая о вас в молитвах наших»
(1-е Фессалоникийцам 1:2)

Слово «благодарим» является переводом греческого слова eucharistos и состоит из двух частей – слов eu и charis. Слово charis переводится с греческого языка как благодать. Когда эти два слова стоят вместе, они образуют слово, описывающее человека, настолько довольного и исполненного глубокого чувства благодарности, что они изливаются из его сердца. Подобно тому, как Бог щедро, не скупясь, одаривает нас Своей благодатью, это глубокое благодарение обильно, без каких-либо усилий изливается к Нему из нашего сердца. Слово eucharistos описывает чувство признательности настолько сильное, что его трудно удержать внутри или ограничить его выражение.

И Павел благодарил их не только иногда! Он сказал: «Всегда благодарим за вас Бога…» Слово «всегда» – это перевод греческого слова pantote, которое заключает в себе идею каждого момента, каждой возможности или каждого раза, когда мы получаем возможность. То, что Павел употребил именно это слово, позволяет нам понять, что каждый раз, когда верующие в Фессалониках приходили на память Павлу, его сердце мгновенно наполнялось тёплыми воспоминаниями и благодарностью за них. Павлу было очень легко благодарить Бога за фессалоникийцев.

В этом стихе также написано: «Всегда благодарим Бога за всех вас...». Слово «за» – перевод слова peri, которое в данном контексте значит о. Каждый раз, при мыслях о верующих в Фессалониках, в сердце Павла поднималась благодарность. Размышляя о них, он отрывался от своих дел, чтобы выразить Богу глубокую признательность.

Павел говорит: «Всегда благодарим Бога за всех вас...» Слово «все» – это греческое слово panton. Это термин, передающий мысль, что говорится обо всех без исключения, и означающий, что эта сердечная благодарность была адресована не только нескольким фессалоникийцам, а всем им. В противовес всем проблемам и противодействиям, с которыми Павел столкнулся в своём служении, и в отличие от всех людей, которые разочаровывали его на протяжении многих лет, эти верующие в Фессалониках были ярким, сияющим источником радости, и он буквально благодарил Бога за каждого из них и за всё, относящееся к ним.

Учитывая значение всех этих греческих слов, 1-е Фессалоникийцам 1:2 можно перевести следующим образом:

«Мы благодарим Бога за вас! Мы настолько наполнены благодарностью за всё, что связано с вами, что не можем сдержать её! На самом деле, благодарить Бога за вас – одно из самых простых и лёгких занятий для нас. Слова признательности сами льются из наших сердец. Нам постоянно хочется благодарить Его за вас. Какая радость, что наша благодарность предназначена не только для некоторых из вас. Мы переполнены благодарностью по отношению к абсолютно каждому из вас!»

ЦЕНИТЕ ТЕХ, ЗА КОГО ВЫ БЛАГОДАРНЫ БОГУ

А по отношению к кому в вашей жизни ваше сердце наполняется благодарностью? Можете ли вы вспомнить какого-то человека или, возможно, группу людей, которые являются для вас таким благословением, что, когда вы думаете о них, ваше сердце сразу же начинает наполняться нежными мыслями благодарности?

В наши дни все мы бываем часто разочарованы в людях, и нередко отношения не длятся долго. Одни меняют место жительства; другие нарушают обещания; а частенько люди совершают неправильный выбор, и это может ранить вас до глубины души. Но когда у вас есть друг или группа людей, которые верно следуют за Господом и остаются стойкими год за годом, – это поистине радость. Такие отношения – особая драгоценность от Бога, которую нужно беречь и ценить.

Если в нашей жизни есть такие драгоценные люди, нам нужно уделять время тому, чтобы рассказывать им, как много они для нас значат. Не думайте, что они уже знают о ваших чувствах. Напишите им, позвоните или пригласите на ужин, чтобы они поняли, как вы их цените. Разве вы не чувствовали бы себя благословленным, если бы кто-то сделал это для вас сегодня?

Вы можете прямо сейчас выделить несколько минут и составить список тех людей, которые являются особыми, яркими источниками радости в вашей жизни, и начать благодарить за них Бога, как Павел благодарил за фессалоникийцев. Затем сделайте для них что-нибудь особенное, чтобы показать, насколько вы их цените. Это займет всего несколько минут, но это так много скажет сердцам тех, кто был для вас таким благословением!

Отношения – это самое важное, что у нас есть в жизни, и вы среди тех, за кого мы с Дэнис так благодарны. Именно наши партнёры являются настоящими героями нашего служения, потому что их молитвы и финансы дали нам возможность делать то, что мы делаем по всему миру. Мы очень, очень благодарны!


Рик Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему