До эфира
д : ч : мин

Пение ангелов и первые евангелисты − Интересные факты об Иисусе и Рождестве

Пение ангелов и первые евангелисты − Интересные факты об Иисусе и Рождестве

Могут ли ангелы петь на самом деле?

Во многих христианских песнях, в кино и просто в обиходе нашего общения мы слышим и говорим о пении хора ангелов, о небесном хоре. Возможно, Вы также слышали об ангельском пении. Но подтверждают ли библейские стихи то, что ангелы поют?

Одно из мест Писания, которое приходит на ум в первую очередь, относится к Рождеству Иисуса, когда ангел возвестил пастухам великую радость. В Библии говорится, что сразу после того, как ангел закончил говорить:
  

«И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу,  и на земле мир, в человеках благоволение!»
(Луки 2:13-14)

Интересно отметить, что в Писании не говорится о том, что ангелы пели. Большинство людей считают, что ангелы пели при рождении Иисуса, но Библия этого не подтверждает. На самом деле, в Писании нет ни одного упоминания о том, что ангелы поют на небесах. 

В книге пророка Софонии мы читаем:  

«Бог возвеселится о тебе радостью, будет милостив по любви Своей, будет торжествовать о тебе с ликованием»
(Софония 3:17)

А в Откровении мы также находим строки о том, как 24 старца взывают к Богу в поклонении, находясь вокруг Его престола. Но и здесь нет упоминания о пении ангелов. В этом случае ангелы возвещали и провозглашали хвалу Богу. Поэтому у нас нет библейского основания утверждать, что ангелы поют.

Кем были самые первые евангелисты?

В Библии говорится: 

«Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь. И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем»
(Луки 2:15-17)

Из 16-го стиха мы видим, что пастухи стали первыми евангелистами, которые рассказывали Благую весть о Младенце Иисусе, и лишь потом были ученики, которых Иисус отправил по городам Израиля. Впоследствии некоторые из них стали апостолами.

А теперь наш черед рассказывать об Иисусе окружающим! И Рождество – отличный повод, чтобы начать разговор о Спасителе! 


По материалам программы Рика Реннера «Измени свой мир»
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему