До эфира
д : ч : мин

Реакция Марии – Интересные факты об Иисусе и Рождестве

Реакция Марии – Интересные факты об Иисусе и Рождестве

Как Мария, мать Иисуса, реагировала на все происходящее? В Евангелии от Луки 2:19 говорится:

«А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем»

Слово «сохраняла» — греческое слово suntereo, что означает сберегать, не позволять испортиться; хранить как драгоценное имущество. Мария бережно хранила воспоминания обо всех этих событиях в своем сердце. В другом переводе Библии говорится, что Мария также «размышляла об этих событиях».

Слово «слагать» в греческом тексте означает «составить в хронологически верном порядке». Она не допустила никакого искажения, ведь описывала то, что происходило на её глазах. Это важно, и именно благодаря её рассказу рождественская история дошла до нас.

Много лет спустя, Мария поселилась в Эфесе — она жила там в последние годы своей жизни. К ней приезжал Лука, и поскольку Мария слагала все подробности тех событий в своём сердце и сберегла их от искажений, сохранив чистые воспоминания, она смогла передать Луке и другим авторам Евангелий, что именно произошло в день рождения Иисуса. Они получили эту информацию прямо из уст Марии. 

А как поступаете вы? Храните ли вы неповреждёнными воспоминания о том, что Господь сделал в вашей жизни, чтобы рассказать об этом окружающим?

Бог сотворил столько всего для вас! Никогда не забывайте, что сделал Господь!

В Писании много раз звучит повеление о том, чтобы мы помнили дела Господни. Будет хорошо, если вы вспомните об этом сегодня. Просто сделайте небольшую паузу и вспомните всё то прекрасное, что Бог совершил в вашей жизни.


По материалам программы Рика Реннера «Измени свой мир»
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему