До эфира
д : ч : мин

Делайте добро, будьте щедрым и общительным

Делайте добро, будьте щедрым и общительным

Мы знаем многих благочестивых богатых людей, которые щедро жертвуют, чтобы Евангелие было проповедано до края земли. Они могли бы тратить деньги только на себя и свои прихоти, но поняли: Бог материально благословляет их с определённой целью — чтобы они своими пожертвованиями помогали проповедникам Евангелия нести весть о спасении многим и многим людям. Они пускают свои деньги на доброе дело и этим приносят огромную пользу.

ФИНАНСЫ ПОЙДУТ НА БОЖЬЕ ДЕЛО

Как-то одна такая семья пригласила нас с женой на обед. В ходе общения они сказали, что, прежде чем решить жертвовать на наше служение, они выяснили, как мы тратим деньги. Они тщательно нас проверяли. Мы слушали их, широко раскрыв глаза от удивления. Потом они сказали, что им очень понравилось то, что они выяснили о нас, и поэтому решили жертвовать часть своих денег нашему служению, чтобы помочь нам в проповеди Евангелия. Узнав, чем занимается наше служение, они не сомневались, что их деньги пойдут на Божье дело и будут потрачены правильно. С того времени и поныне эти люди регулярно жертвуют на выполняемую нами Божью работу. Надо сказать, эта семья послушна тому повелению, адресованному богатым:

«Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения; чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны…(1 Тимофею 6:17,18)

Павел, давая Тимофею наставления относительно богатых верующих, которые посещали его церковь, говорит наставлять их в том, «чтобы они благодетельствовали, были богаты на добрые дела, были щедры и общительны». Вот чего Бог ожидает от материально обеспеченных христиан.
Слово agathoergeo — «благодетельствовать», составное: слово agathos переводится хороший, полезный.
Слово ergos часто встречается в Новом Завете в значении работа, труд и подразумевает активные действия, оказание реальной помощи, а не пустые слова или вялое стремление помочь.
Целиком слово agathoergeo означает делать для других что-то доброе, полезное, хорошее. Верующие должны жертвовать с готовностью и относиться к этому серьёзно, как та семья, которую я только что упомянул; жертвовать именно тем людям, которые на самом деле нуждаются в пожертвованиях и которые пустят их на правильные цели.

«БОГАТЫ НА ДОБРЫЕ ДЕЛА»

Павел продолжает стих увещеванием, чтобы богатые верующие «были богаты на добрые дела».
Слово plousios — «богатый», ещё переводится невероятно обильный, колоссально богатый, имеющий огромнейшее состояние.
Слово ergos — «дело», переводится как работа, труд. Это говорит о том, что труд богатых людей — постоянно использовать своё богатство на благо других. Это должно стать для них своего рода работой, к выполнению которой им следует относиться серьёзно и с предельным вниманием.
Слово kalos — «добрый», также переводится благородный, полезный, отличный. То есть речь идёт о том, чтобы делать для людей что-то хорошее и полезное.

«ЩЕДРЫ И ОБЩИТЕЛЬНЫ»

Далее Павел продолжает «были щедры и общительны».
Слово eumetadotos — «щедрый», составное: слово – eu - описывает состояние человека, когда он бурно радуется или глубоко взволнован чем-либо, возбуждён. От этого же слова произошло слово эйфория. Вторая часть слова — meta — переводится по-разному, в зависимости от того, в какой грамматической форме оно употребляется. В этом стихе оно означает вместе, около. Третья часть слова — производная от слова didomi — давать. Целиком слово eumetadotos буквально означает, что владеющие огромным состоянием должны бурно радоваться каждой возможности сделать пожертвование.

Слово koinonikos — «общительный», ещё переводится охотно делящийся и описывает человека, который охотно и щедро делится с другими тем, что имеет. Он не из тех, кто жадничает, он делится щедро и с радостью. Это великодушный и щедрый человек.

Таким образом, Павел, говоря, что богатые должны быть общительны, имеет в виду, что они должны жертвовать охотно и щедро. Учитывая вышесказанное, наставление Павла можно перевести так: «Всеми силами старайтесь совершать добрые дела, используя то богатство, которое Бог вам послал. Всем сердцем стремитесь использовать это богатство на пользу и благо людям. Вы должны бурно радоваться каждой возможности жертвовать и каждому шансу проявить щедрость».
  
Бог хочет, чтобы все верующие давали пожертвования, но когда человек материально преуспевает гораздо больше других, то Бог ожидает, что и жертвовать он будет больше.

Если Бог материально благословляет вас, уже этим Он призывает вас быть богатым на добрые дела.

ЖЕРТВУЙТЕ С РАДОСТЬЮ

monety.jpgБог надеется, что вы будете жертвовать больше, потому что у вас есть такая возможность. И Он ожидает, что такая возможность вас будет очень радовать.
Помолитесь, поговорите с Господом о своих пожертвованиях. А решив жертвовать, не бросайте беспечно деньги в ящик для приношений, не жертвуйте без разбора на какой-нибудь проект, но прежде помолитесь и поразмышляйте о том, сколько и кому жертвовать. Выясните, что это за люди, которым вы намерены жертвовать, убедитесь, что деньги пойдут на правильные цели: что служение или люди, которым вы решили помогать, будут распоряжаться вашими деньгами рационально и ответственно, и тогда жертвуйте с радостью. Если вы нашли добрую почву, в которую можете сеять своё финансовое семя, то у вас есть прекрасный повод для радости, ведь вы имеете возможность изменить к лучшему чью-то жизнь!

Молитесь о том, чтобы Господь, подсказывал вам, куда жертвовать. Показывал вам людей или служения, которые будут мудро использовать ваши деньги, и вы будете с радостью им жертвовать. Радуйтесь каждой возможности жертвовать, ведь ваш вклад кому-то поможет и послужит во благо.

И поскольку вы будете жертвовать на благо других – Господь умножит ваши финансы, чтобы вы могли и дальше жертвовать и помогать нуждающимся.
Просите в молитве Святого Духа помогать вам жертвовать только туда, где ваши деньги принесут пользу людям. Бог обильно вас благословит, чтобы вы делали добро и помогали людям, не имеющим такого достатка, как вы. Научитесь быть щедрыми, всегда готовыми помочь другим и Бог продолжит обильно вас благословлять, потому что знает, что вы будете каналом, через который Его благословения будут течь к нуждающимся.
Обильных вам благословений от Господа!

Пожертвовать в церковь "Благая Весть" можно здесь.
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему